Обзор игрового ультрабука Acer Travelmate P645

Acer Travelmate P645Большинство геймеров привыкло, что мощный игровой ноутбук должен обязательно быть с большим дисплеем, громоздкими габаритами и шумной системой охлаждения. Эти умозаключения вполне обоснованы, ведь мощное железо уместить в компактной корпусе представляет собой весьма сложную задачу, а для его охлаждения и стабильной работы необходим большой вентилятор, способный создать мощный воздушный поток. Однако компания Acer ломает все представления об игровых лаптопах своим портативным компьютером Travelmate P645.

Этот ноутбук представляет собой очень компактное устройство, в котором реализован четырнадцатидюймовый экран и дискретная графическая система. Таким образом, в ноутбуке сочетается стильный дизайн, небольшие размеры и технические характеристики игрового компьютера среднего ценового диапазона.
Тем не менее наиболее требовательные геймеры могут сказать, что невозможно вместить в тонком корпусе ультратонкого ноутбука мощное железо, которое сможет потянуть ресурсоемкие динамические компьютерные игры хотя бы на средних графических настройках. Однако в своем новом ультрабуке производитель реализовал вполне приличный набор аппаратного обеспечения, которое вполне пригодно для реализации игрового процесса. Что именно разработчики из технического отдела Acer смогли поместить внутрь ноутбука мы расскажем вам далее в этой статье.

Дизайн

При изготовлении корпуса производитель использовал два типа материала: основная часть лаптопа изготовлена из специального металлического сплава, в состав которого входит алюминий и магний, а крышка ноутбука выполнена из композитного материала или карбона, представляющего собой соединение углеволокна и пластмассы. Стоит отметить, что как рабочая поверхность, так и крышка устройства имеют специальное soft-touch напыление, поэтому ход за девайсом будет занятием не из легких.
А вот с экраном дела обстоят куда лучше, поскольку он имеет матовое покрытие, исключающее всевозможные блики, которые возникают не только под прямыми солнечными лучами, но и в хорошо освещенной комнате. Поэтому в эксплуатации ультрабук очень практичен и удобен.

Устройство ввода печатной информации самое примитивное — стандартный набор клавиш, без дополнительного цифрового блока. Кнопки стандартных размеров и обладают мягким и неглубоким ходом, который поначалу кажется непривычным, но со временем к нему привыкаешь. Над клавиатурой расположены мультимедийные клавиши, позволяющие управлять различными функциями ноутбука, а рядом с ними расположены информационные индикаторы. Клавиатура оснащена подсветкой белого цвета, однако, управление уровнем яркости производителем не предусмотрено. Тем не менее базового уровня подсветки хватает для комфортной работы даже в неосвещенном помещении.

Под клавиатурой находится сенсорная панель, которая приятно удивляет своими размерами. Большинство производителей компактных ультратонких портативных компьютеров с небольшой диагональю экрана, как правило, урезают размеры тачпада, что негативно сказывается на удобстве эксплуатации лаптопа, однако, компания Acer пошла по другому пути и не стала уменьшат размеров сенсорного манипулятора. Чувствительность тачпада просто на высоте и все движения и жесты отрабатываются сразу и очень четко. Под устройством управления курсором находятся две механические кнопки, между которыми уместили систему распознавания отпечатков пальцев, с помощью которой можно повысить уровень защиты личной информации, хранящейся на ноутбуке.

Очень радует и большое изобилие портов и разъемов подключения, с которыми в большинстве ультратонких ноутбуков настоящая трагедия. На правую сторону производитель вывел два USB-интерфейса, поэтому никаких проблем с подключением периферийных устройств и других электронных гаджетов проблем не возникнет. На левой стороне расположен еще один USB, два линейных аудиовыхода, сетевой интерфейс, HDMI и VGA. На лицевой стороне находится кардридер, два интегрированных микрофона и рабочие индикаторы. А на тыльной стороне виднеются только вентиляционные решетки.

Обзор аппаратного обеспечения

В продаже доступно несколько модификаций нового поколения ультрабуков модельной линейки Travelmate P645 от компании Acer, которые могут отличаться не только установленным железом и уровнем производительности, но и наличием или отсутствием некоторых функций. Однако в нашей статье мы рассматриваем бюджетную версию ультрабука, отличающуюся более дешевым экраном и отсутствием 3G модема.

Новая модельная линейка ультратонких лаптопов собрана на базе экономичных микропроцессоров Intel Core i5-4200U, обладающих трехмегабайтным кешем третьего уровня и поддерживающие максимальную частоту работы 2,6 гигагерца при активации аппаратного ускорителя, интегрированного в кристалл.

На материнской плате впаяны две планки RAM-памяти по 4 гигабайта каждая, поддерживающие максимальную тактовую частоту на уровне 1,6 гигагерца в стандартном режиме работы. Графическая система реализована интегрированной в CPU технологией HD Graphics и дискретной видеокартой Radeon HD 8750M от компании AMD с двумя гигабайтами ОЗУ на борту. Таким образом, на этом ноутбуке без особых проблем можно будет поиграть в современные игры, пусть и не с максимальными настройками графических эффектов.

В ноутбуке реализовано два жестких диска: твердотельный накопитель объемом 24 гигабайта, отведенный под системный раздел, а также стандартный HDD на 1 терабайт, предназначенный для хранения личной информации пользователя. Стоит отметить, что в модификациях подороже реализованы SSD_накопители с большим объемом памяти.
Для обеспечения автономной работы реализована несъемная трехъячеечная батарея объемом 4850 мАч. Учитывая высокую экономичность центрального процессора, этого объема хватит практически на полный день эксплуатации устройства. В режиме просмотра потокового видео на максимальной яркости экрана, ультрабук показал потрясающие результаты — целых 6 часов работы без подзарядки.

Дисплей в ноутбуке реализован четырнадцатидюймовой матрицей со светодиодной подсветкой. Производителем матрицы является компания AUO, являющаяся дочерним подразделением Acer. Как уже упоминалось ранее, дисплей имеет матовую подсветку, поэтому использовать ноутбук комфортно в любых условиях независимо от уровня окружающего освещения. Максимальное разрешение экрана составляет всего 1366х768 точек на дюйм, что очень мало, по сравнению с другими моделями ультратонких ноутбуков, представленных на рынке другими производителями.

Внутреннее устройство

Все комплектующие, реализованные в новой модельной линейке ультратонких портативных компьютеров Acer, оснащенных дискретной графикой, скрывается за защитной крышкой, расположенной на днище устройства. Он фиксируется при помощи всего четырех крестообразных болтов, поэтому попасть внутрь девайса не составит никакого труда.
Сразу за ней находится жесткий диск, помещенный в специальный резиновый бампер, придающий накопителю лучшей устойчивости и исключающий малейшие вибрации во время работы. Рядом с винчестером расположен один разъем с планкой RAM-памяти, а вторая планка является впаянной в материнку и находится на обратной стороне системной платы. Таким образом, пользователь может выполнить самостоятельную замену этих комплектующих в случае выхода их из строя или если возникнет необходимость в увеличении объема жесткого диска.

Если открутить четыре болта, расположенные по углам днища, и демонтировать всю крышку целиком, то можно будет взглянуть на материнскую плату целиком и на другие комплектующие, размещенные на ней. В левой части системной платы впаян беспроводной адаптер от компании Intel, позволяющий подключаться к Wi-Fi и синхронизироваться с другими электронными гаджетами по Bluetooth, а рядом с ним находится пустое посадочное место, предназначенное для установки в него 3G-модуля. В нашей модификации работа с этими сетями не предусмотрена, поэтому кабель антенны также не наблюдается. Под охлаждающей турбиной находится жесткий диск, рядом с которым расположен модуль TPM, предназначенный для шифрования HDD с целью повышения уровня безопасности хранения информации, однако, он деактивирован на заводе, поэтому кроме декоративной функции он никакого интереса в этой модификации устройства не представляет.
На днище девайса, справа от защитной крышки, также расположен разъем для подключения к ультрабуку док-станции.

Результаты тестирования

Результаты тестирования новой модельной линейки ультрабуков Acer продемонстрировали весьма спорные результаты. Тестирование железа производилось в нескольких режимах при использовании набора графического программного обеспечения. Начать рассказ о возможности девайса хотелось бы с качества изображения. Как уже упоминалось ранее, в дисплее используется дешевая матрица фирменного производства, обладающая низким разрешением и невысокой производительностью. Поэтому рассчитывать на высокое качество изображение не стоит. Не вызывают особого впечатления и углы вертикального и горизонтального обзора. Вернее даже будет сказать они откровенно разочаровывают. Даже при незначительном изменении угла обзора изображение настолько сильно искажается, что разобрать что-либо на экране становится невозможно.

На заводских установках максимальная яркость экрана составляет 220 кандел, однако, во время калибровки этот параметр снизился до 193. Очень сильно меняется и уровень контрастности: в стандартном режиме эксплуатации контрастность находилась на уровне 265:1, а калибровка уменьшила ее соотношение приблизительно на 50. Так как в дисплее реализована стандартная светодиодная подсветка, не вызывает особого восхищения и качество цветопередачи. Цветовой охват составляет всего 57 процентов от графического стандарта sRGB. Температура цветов очень сильно завышена, поэтому вместо натуральных мы получаем супернасыщенные цвета. Таким образом, по качеству изображения рассматриваемая нами модификация новой линейки ноутбуков Acer серии Travelmate P645 в значительной степени проигрывает многим своим конкурентам, некоторые из которых даже стоят немного ниже.

А вот со звучанием лаптопу повезло немного больше. Звуковая система в девайсе реализована двумя динамиками, которые звучат довольно громко. Единственное чего не хватает — это низкого диапазона частот, однако, сетовать на это особого смысла не имеет, поскольку эта проблема встречается практически во всех ультратонких портативных компьютерах.

Что касается стабильности и бесшумности работы, то этот ноутбук относится к разряду громких, что весьма неудивительно. Используемый в устройстве процессор потребляет всего 15 ватт, поэтому в процессе работы нагревается не очень сильно и для его охлаждения достаточно алюминиевого радиатора. А вот для защиты от перегрева дискретной графической системы потребовался охлаждающий вентилятор, издающий достаточно много шума во время работы.

Во время тестирования производительности процессора, кристалл показал весьма впечатляющие результаты, чем немного сгладил подпорченное впечатление от дисплея. CPU очень быстро справился со всеми поставленными задачами, даже подразумевающими повышенную нагрузку на железо лаптопа.
Что касается игрового процесса, то используемой дискретной графики вполне хватит для того, чтобы можно было поиграть на портативном компьютере в некоторые динамические игры. Естественно, рассчитывать на хороший показатель FPS и высокие настройки графических эффектов при этом не стоит, однако, со средними параметрами графического интерфейса ноутбук справляется весьма неплохо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *