Apple iMac with Retina 5K display

Apple iMac with Retina 5K displayС появлением на рынке первых мониторов, поддерживающих разрешение UHDV, большинство пользователей по всему миру интересовал лишь один вопрос: «Когда компания Apple начнет выпускать продукцию с этими экранами?». И вот, наконец, все ожидания были оправданы и в продаже появились портативные и моноблочные компьютеры с экранами сверхвысокой четкости. Об одном из таких устройств мы и поговорим сегодня и героем нашей сегодняшней статьи является моноблочный ПК Apple iMac with Retina 5K display Late 2014. Помимо нового экрана, в новой линейке было обновлено аппаратное обеспечение, которое стало еще более мощнее и обзавелось новой линейкой дискретных графических систем. Какие еще изменения коснулись популярных моноблоков мы расскажем вам в этой статье.

Дисплеи Retina с разрешением Ultra HD: зачем?

Чтобы понять все преимущества фирменных дисплеев Retina, разработанных компанией Apple, необходимо иметь представление о том, как они работают. Все дело в том, что в устройствах этого производителя реализовано четкое взаимодействие между аппаратной и программной составляющей и дисплеи Retina не стали тому исключением. Пользовательский интерфейс выводится операционной системой на дисплей посредством пространственных координат, которые не имеют привязки к разрешению экрана. В предыдущих моделях моноблочных компьютеров, работающих на устаревшем поколении матриц, изображение выводилось на экран монитора в соотношении 1 к 1.

Однако с изобретением экранов Retina подобный подход перестал быть эффективным, поскольку раньше одна точка, представлявшая собой определенную координату на дисплее, имела плотность 1/72 дюйма, а новая матрица обладала значительно большей плотностью пикселей, что, в свою очередь, привело к уменьшению размера точки и изменению ее соотношения в пропорции 2 к 1. В связи с этим производителю пришлось увеличивать рендеринг системного интерфейса и в два раза увеличивать четкость изображения. Только так компании удалось сохранить высокую четкость изображения на должном уровне.

Таким образом, становиться понятно, почему Apple затягивала выпуск новых моделей «Макинтош» с экранами высокой четкости. Вся проблема заключалась в совместимости разрешения самого экрана и программного интерфейса. Большинство приложений, интерфейс которых был создан посредством применения растровой графики, плохо бы отображалась на экране монитора, а четкость изображения в разы ухудшилась бы.

Стоит отметить, что плотность пикселей в новом поколении моноблочных компьютеров практически идентична новой линейке ноутбуков Apple серии «Professional» с разной диагональю дисплея, поэтому качество изображения и размер графических элементов выглядит на всех устройствах практически идентично.

Retina с разрешением высокой четкости: принцип работы

Стоит отметить, что устройство и принцип работы новых экранов, реализованных в обновленной линейке настольных систем, очень сложны. Стандартные цифровые видеоразъемы обладают недостаточной пропускной способностью для передачи изображения с высоким разрешением и частотой кадров. При этом сигнал передается в двухпотоковом режиме, а работой матрицы управляет всего один контроллер DP665, являющийся фирменной разработкой Apple и изготовленный под заказ американской компанией Parade Technologies.
В дисплеях установлена IPS-матрица от компании LG, разработанная по инновационной технологии IGZO, в основе которой лежит использование в качестве элементов подсветки новых полупроводниковых элементов, позволивших в значительной степени увеличить плотность пикселей и, как следствие, четкость изображения.

По сравнению с обычными светодиодами, которые использовались в устаревшем поколении матриц, полупроводниковые элементы способны пропускать ток большей мощности, в результате чего уменьшаются размеры ячейки, обладают меньшей потерей электроэнергии, когда транзистор находится в закрытом положении, а также полупроводники полностью прозрачны, что позволяет снизить максимальный уровень подсветки без потери качества. Таким образом, новые дисплеи являются более экономичными и на 30 процентов потребляют меньше электроэнергии, чем таковые в предыдущем поколении моноблочных компьютеров, выпущенных в 2013 году.

Помимо матрицы нового поколения, в дисплеях реализованы и другие инновационные технологии. Между сигнальными линиями и ячейками помещен слой специального вещества, имеющего органическое происхождение, которое полностью исключает образование электромагнитных наводок. Помимо этого, перед нанесением цветных оптических фильтров на жидкие кристаллы, они выравниваются ультрафиолетовым излучением.

Также для увеличения углов обзора экрана, конструкцию матрицы оснастили специальной корректирующей пленкой, которая способствует стабилизации и выравниванию световых потоков на удаленные от центра участки дисплея, благодаря чему по всей площади монитора наблюдается одинаковый уровень контрастности.

Заводская комплектация

Особых изменений в упаковке не наблюдается. На прилавки магазинов обновленная линейка моноблоков поступает в фирменном картонном коробке белого цвета, с фотографией девайса на лицевой стороне и логотипом компании на обеих боковых гранях.
Внутри коробка, помимо основного девайса, пользователь может обнаружить беспроводной комплект устройств ввода, сетевой кабель, специальную микрофибру для бережного ухода за дисплеем и печатное руководство пользователя.

Дизайн моноблока

Внешнее оформление обновленных моноблочных компьютеров Apple идентично прошлогодним моделям. Корпус изготовлен из алюминия и представляет собой цельный металлический объект. Стильная подставка крепится к корпусу путем низкотемпературной сварки. По центру задней крышки красуется стильное «яблочко». Толщина корпуса по краям моноблока составляет всего 5 миллиметров, однако, она постепенно увеличивается по мере продвижения к центру моноблока.

Дисплей защищен стеклом, которое крепится к матрице без воздушной камеры. Как и в предыдущих моделях на экран нанесено защитное покрытие, предотвращающее образование бликов. По центру верхней планки околоэкранной планки интегрирована веб-камера.

Все порты и разъемы подключения выведены на тыльную сторону моноблока. Среди основных интерфейсов реализовано четыре USB-разъема, сетевой интерфейс, поддерживающий скорость обмена данными на уровне одного гигабита, кардридер, стандартный линейный аудиовыход и два видеовыхода Thunderbolt второго поколения, позволяющих подключить к устройству дополнительные мониторы.

Обзор технических характеристик

Материнская плата новой модели досталась от его предшественника, а вот среди процессоров наблюдаются некоторые изменения. В зависимости от модификации в новых iMac может быть установлен один из двух мощных четырехъядерных процессоров от компании Intel, разработанных по обновленной двадцатидвухнанометровой технологии Haswell Refresh: Core i5-4690 с максимальной частотой работы 3,9 GHz и Core i7-4790, способным выдавать 4,4 гигагерца. Также на выбор пользователей, доступны модели с 8, 16 или 32 гигами RAM-памяти.

А вот графическая система претерпела кардинальных изменений. Если предыдущее поколение работало исключительно на графических системах от компании NVIDIA, то в обновленной линейке реализованы дискретные видеокарты от AMD: Radeon R9 M290X, разработанной на базе графического ядра Pitcairn, и R9 M295X, в основе которой лежит кристалл Tonga. Подобное решение производителя можно объяснить тем, что для реализации игрового процесса, ресурсов интегрированного в центральный процессор графического ядра недостаточно, а выбранные дискретные видеокарты как нельзя лучше подходят для этих целей.

Дисковая подсистема в новых моделях Macintosh реализованы двумя жесткими дисками: твердотельным накопителем на 256, 512 гигабайт или 1 терабайт, а также стандартным HDD, объем которого может составлять один или три терабайта в зависимости от модификации.

Для создания беспроводного подключения и синхронизации с другими электронными гаджетами и периферийными устройствами реализован беспроводной Wi-Fi-адаптер, поддерживающий максимальную скорость обмена данными на уровне 1300 мегабит, и Bluetooth 4.0.

Система охлаждения и стабильность работы

Чтобы проверить эффективность системы охлаждения, реализованной в обновленном поколении Макинтош, было проведено ряд тестов. В стандартном режиме работы при выполнении несложных задач средняя температура микропроцессора держится в диапазоне от 40 до 44 градусов Цельсия. В режиме выполнения тяжелых задач во время работы с ресурсоемкими программами или во время игры в современные динамические игры с выставленными на максимум настройками графических эффектов температура кристалла поднялась до 99 градусов. При минимальных нагрузках охлаждающий вентилятор работает абсолютно бесшумно, однако, при задействовании всех возможных ресурсов железа его работа сопровождается приличным уровнем шума. В целом система охлаждения работает относительно тихо и справляется со своими задачами на отлично.

Результаты тестирования

Чтобы получить достоверные результаты производительности новых моделей моноблоков Apple, было проведено множество тестов, результаты которых сопоставлялись с моделями прошлого поколения. Учитывая тот факт, что в моделях 2015 года было существенно обновлено все железо, то его технические характеристики на бумаге стали заметно выше. Реальное увеличение мощности, которое было зафиксировано во время прогона моноблока, нельзя назвать существенным, поскольку оба поколения устройств практически одинаково справились со всеми поставленными задачами, а перевес в пользу обновленного девайса практически не ощутим.

А вот графическая система показала более потрясающие результаты. Однако стоит отметить, что при работе с комплексами графических программ быстрее работают прошлогодние модели, а вот в динамических играх неоспоримым лидером является новый моноблочный компьютер благодаря использованию более скоростной дискретной графической системы. Таким образом, производитель добился идеального сочетания системного и графического ядра, которого хватит для того, чтобы на протяжении нескольких будущих лет играть в самые свежие и тяжелые компьютерные игры на максимальных настройках графики и не задумываться об апгрейде. С кодированием видео в высоком качестве графическое ядро также показало отличные результаты, сопоставимые с видеокартами Nvidia.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *