Обзор основных технических характеристик чипсета Intel H81

Обзор основных технических характеристик чипсета Intel H81Большинство современных моделей системных плат с сокетом 1150 производятся на базе чипсета H81 от компании Intel. Благодаря чему этот чипсет заслужил большую популярность нам и предстоит разобраться вместе с вами.

Обзор основных характеристик

Прежде чем приступить к разбору основных аппаратных характеристик этого устройства, необходимо выяснить, что же оно из себя представляет. Чипсет — это совокупность микросхем на материнской плате, выступающих неким посредником между всеми компьютерными комплектующими такими, как оперативная память, процессор, графическая система и устройства ввода и вывода. В устаревших моделях чипсет состоял из двух частей: северного и южного моста, отвечающих за распределение питания между всеми элементами материнки. Однако современные модели чипсетов включают в себя только южный мост, а его северный собрат интегрирован в кристалл. Любой чипсет обладает следующим набором характеристик: сокет, а также спецификация, в которой содержится перечень совместимых центральных процессоров, тип RAM-памяти и поддерживаемые интерфейсы периферийных устройств.

Характеристики сокета

Сокет — это специальный разъем на системной плате, который предназначен для подключения системного ядра. Чипсет Intel H81 обладает сокетом 1150, что соответствует количеству разъемов процессора. Таким образом, рассматриваемый нами чипсет совместим с любыми моделями CPU, созданными на базе архитектуры Haswell первого и второго поколения, однако, стоит отметить, что для установки процессоров с более новой архитектурой необходимо предварительное обновление прошивки BIOS, в противном случае материнская плата попросту не сможет распознать ЦП. Что касается кристаллов более нового поколения, изготовленных на инновационной архитектуре Broadwell, то они несовместимы с этим чипсетом.

Позиционирование на рынке

Чипсет Intel H81 относится к базовым решениям, которые обладают минимальными техническими характеристиками, уступающими даже линейке чипсетов B85. Таким образом, основное направление, на которое рассчитан H81, — это бюджетные модели домашних или офисных настольных систем, ориентированные на выполнение базовых задач, для которых характерно потребление низких ресурсов железа. Поэтому чаще всего эти чипсеты работают совместно с линейкой процессоров Celeron и Pentium, а в некоторых случаях Core i3, но подобная комбинация встречается крайне редко.

Ориентировочная розничная стоимость готовых решений

Чипсет Intel Н81 относится к устройствам недорогого сегмента, поэтому стоимость готовых решений, изготовленных на его базе, также находится на очень низком уровне. Покупка самой доступной системной платы обойдется приблизительно в 3800 рублей, учитывая курс на момент написания статьи. Модели подороже, обладающие немного большим функционалом, стоят около 4800 рублей. Производство материнских плат более высокого ценового диапазона на базе чипсета H81 от компании Intel не целесообразно, поэтому производители в более мощных материнках предпочитают использовать более современные модели чипсетов.

Наш сегодняшний герой обладает следующими аппаратными характеристиками:

— Оверклокинговым потенциалом обладает только центральный процессор и графическое ядро, а вот возможность разгона RAM-памяти не предусмотрена. Поэтому получить значительного прироста производительности CPU, даже с разблокированным множителем, не удастся. Однако это вполне объяснимо, поскольку чипсет ориентирован именно на бюджетные машины, в которых использование мощных CPU просто не имеет никакого смысла.
— В материнской плате, разработанной на этом чипсете, реализовано всего два разъема для ОЗУ, поэтому максимально допустимый объем, который может получить пользователь, составляет 16 гигабайт. Чипсет рассчитан на работы с модулями оперативки с тактовой частотой 1600 мегагерц. Использование высокоскоростной RAM-памяти не имеет никакого смысла, поскольку оперативное запоминающее устройство будет работать на базовой частоте и никакого увеличения производительности не будет.
— Поддержка по два USB-интерфейса второго и третьего поколения.
— Наличие четырех разъемов Sata, из которых два используется стандарта 2.0, а 2 — 3.0. Они предназначены для подключения дисковода, а также стандартного винчестера или твердотельного накопителя.
— Для подключения дополнительных устройств предусмотрено шесть разъемов PCI Express 2.0.
— Чипсет изготовлен по современной четырнадцатинанометровой технологии такой же, которая используется при изготовлении процессоров Intel.
— Тепловой пакет Intel H81 находится на уровне 4,1 ватта.

Системные платы на базе чипсета Intel H81 от различных производителей

Многие производители используют этот чипсет для производства своих материнских плат. Однако в нашей статье мы рассмотрим готовые решения только трех наиболее распространенных производителей: Asus, MSI и Gigabyte. Итак, начнем по порядку.

Всемирно известный производитель компьютерных комплектующих и ноутбуков компания Asus использует чипсет Intel H81 для производства шести моделей материнских плат. Одной из наиболее дешевых является H81I-Plus, которая в большинстве случаев используется в малогабаритных системных блоках. На этой материнке реализовано два слота для оперативки и один для дискретной графики.

Близким аналогом этой модели является системная плата H81M-Plus, однако, на ней добавлено несколько дополнительных интерфейсов PCI Express 1.0, в результате чего она немного выросла в размерах. Остальные представители бюджетной категории материнских плат Asus отличаются различным набором проводных портов, но функциональность и уровень производительности у всех моделей абсолютно идентичен.

Следующим производителем, активно использующим чипсет Intel H81 в своих системных платах, является американская компания MSI. Практически все модели материнок этой компании производятся в форм-факторе mATX. Самыми дешевыми материнскими платами MSI являются модели Н81М-Е33 и Н81М-Р33, стоимость которых составляет всего 3800 рублей, а основное различие заключается в наличии HDMI во второй модели. Владельцам первой придется довольствоваться только универсальным видеоразъемом. Остальные технические характеристики обеих системных плат полностью идентичны.

И последним известным производителем компьютерных комплектующих, использующих этот чипсет и который будет рассмотрен в нашей статье, является компания Gigabyte. Однако сразу стоит отметить, что практически все модели материнских плат этого производителя обладают схожими техническими характеристиками и обладают практически идентичной маркировкой, которая отличается в зависимости от форм-фактора: GA-H81 — для ATX и с приставкой m в конце для mATX. Далее, в маркировке следует приставка, характеризующая версию BIOS и реализованные проводные порты подключения. Если сравнивать системные платы Gigabyte с продукцией конкурентов, то по своим техническим характеристикам, функционалу и уровню стоимости они практически одинаковы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *