Обзор геймерского лаптопа MSI GT60 2PC Dominator с дискретной графической системой NVIDIA GeForce GTX 870M

Обзор геймерского лаптопа MSI GT60 2PC Dominator с дискретной графической системой NVIDIA GeForce GTX 870MОбновленная линейка нового модельного ряда геймерских портативных компьютеров от компании MSI является модернизированной версией предыдущего поколения лаптопов GT60. Внешне представители обеих устройств похожи как две капли воды, однако, внутреннее оснащение кардинально преобразилось и стало более интересным. Одной из основных модификаций стала новейшая игровая графическая система. Помимо этого, в лаптопе реализовано несколько фирменных технологий, например, тепловой мост, улучшающий производительность системы охлаждения, а также возможность автоматического разгона, осуществляемого посредством автономного источника питания.

Новое поколение игровых ноутбуков Dominator от компании MSI стало первой в истории существования бренда линейкой профессиональных игровых лаптопов, собранных на базе самых современных и мощных компьютерных комплектующих. Девайс выпускается в нескольких модификациях, стартовая стоимость которых начинается от 2 тысяч долларов, если покупать в онлайн-магазинах. Все они отличаются друг от друга главным образом дискретной графикой, однако, среди основных различий присутствует и различный объем RAM-памяти, системное ядро и некоторые другие различия в аппаратном оснащении. В рассматриваемой нами сегодня модели графическая система реализована одной из самых мощных на сегодняшний день видеокарт NVIDIA GeForce GTX 870M. А в моделях с максимальной комплектацией будет установлен ее более старший собрат. О том что еще интересного реализовано в новом модельном ряде геймерских лаптопов мы поговорим в этой статье.

Немного о новом поколении видеокарт

В новых игровых ноутбуках MSI производитель использовал линейку современных геймерских видеокарт GeForce 800M от компании NVIDIA. В рассматриваемом нами сегодня девайсе установлена одна из самых мощных графических систем этого модельного ряда GTX 880M, выпущенная в один год с нашим героем.
Видеокарта создана на базе инновационной архитектуры Maxwell, которая стала еще быстрее и производительнее, по сравнению с отошедшей на второй план Kepler, на основании которой создавались прошлогодние графические системы дискретного типа. Современная архитектура позволила увеличить максимальную частоту работы до 1 гигагерца в стандартном режиме эксплуатации.

Помимо этого, разработчики из компании MSI реализовали в своих ноутбуках функцию Battery Boost, позволяющую снизить энергопотребление видеокарты при выполнении тяжелых задач и в игровом процессе. Если официальная информация верна, то при активации этого режима приблизительно в два раза возрастает время работы от батарейки. Эта функция является полностью автоматической и включается в работу когда лаптоп отключается от источника постоянного питания. При этом графический процессор берет на себя полное управление всем железом, установленным в ноутбуке. Это касается графической системы, оперативной памяти и даже микропроцессора. Весьма интересная функция, поскольку на сегодняшний день такой подход реализован только в новой линейке геймерских портативных компьютеров MSI.

Дизайн ноутбука

Внешнее оформление нового модельного ряда геймерских ноутбуков полностью копирует дизайн лаптопов предыдущего поколения. Основные изменения настолько незначительны, что при знакомстве с устройством поначалу даже не бросаются в глаза и по ошибке можно спутать его со старыми моделями. Девайс имеет такие же внушительные габариты, а в качестве материала для корпуса выступает высококачественный пластмасс. Среди нововведений можно отметить немного различающийся набор интерфейсов подключения, а также их месторасположения, и более стильный логотип компании на крышке монитора, которая, кстати, в отличие от остальных элементов корпуса, изготовлена из алюминия.
Конструкция петель очень качественная и продуманная, благодаря чему крышка ноутбука обладает плавным и хорошим ходом, а ее устойчивость остается на высоте.

Просвет между крышкой и основной частью лаптопа очень большой, поэтому открыть портативный компьютер можно без какого-либо труда даже одной рукой. Однако при этом необходимо быть очень осторожным, поскольку отпечатки пальцев как пластик, так и алюминий, собирают очень быстро, а оттираются они просто отвратительно.
Стоит отметить, что при изготовлении корпуса использовалось несколько видов пластика. Экранная рамка изготовлена из матового пластика, рабочая область имеет полуглянцевую фактуру, окантовка тачпада и зона функциональных клавиш отделана глянцевым пластиком, а для устройства ввода использовался специальный пластик с напылением Soft Touch.

Вся рабочая поверхность уклеена информационными стикерами, рассказывающими пользователи железо от какого производителя установлено в портативном компьютере, об используемой операционной системе, а также информирующими о наиболее интересных функциях и технологиях, реализованных в лаптопе. Невозможно найти устройства от других производителей, которые имели бы настолько много различных наклеек на своем корпусе.

Клавиатура реализована очень качественно. Под ней расположена металлическая подложка, обеспечивающая устройству ввода превосходную устойчивость и полностью исключающая даже минимальные его прогибы во время игрового процесса или работы за ноутбуком. Клавиши стандартного размера, обладают глубоким и мягким ходом, а также хорошей отдачей. Однако между кнопками слишком маленькое расстояние из-за чего периодически могут возникать нажатия соседних клавиш, что, в свою очередь, немного раздражает. Расположить клавиши ближе друг к другу производителю пришлось из-за дополнительной клавиатуры, которая потребовала дополнительного места на рабочей области ноутбука.

Клавиатура имеет разноцветную светодиодную подсветку, в которой каждая клавиша обладает своим элементом подсветки. Менять цветовое оформление светодиодов можно в настройках фирменной утилиты, которая предустановлена производителем на портативном компьютере. Так как этот лаптоп относится к геймерской категории, разработчики слегка модернизировали устройство ввода, оснастив его возможностью присвоения клавишам различных макросов, испо сопровождающие работу устройства. Размера тачпада небольшие, однако, для комфортного выполнения базовых задач этого вполне хватает, а игровой процесс без мышки просто немыслим. Что касается системы распознавания жестов, то она присутствует, однако, поддерживает всего один жест, который и тот работает отвратительно.

А вот с интерфейсами подключения дела у новой модели обстоят просто великолепно. На левую сторону выведено три USB-порта и устройство чтения флеш-накопителей. На правой стороне находятся один USB-интерфейс второго поколения, дисковод и четыре мини-джека, позволяющих подключать к ноутбуку различные устройства вывода звука. На тыльную панель портативного компьютера выведен разъем для подключения адаптера питания, сетевой интерфейс, HDMI и два стандартных цифровых разъема, поддерживающих передачу изображения в высоком разрешении. Лицевая сторона осталась полностью свободной.

Обзор аппаратного обеспечения

Исходя из спецификации устройства, производитель преследовал навязчивую идею реализовать в новом портативном компьютере как можно больше железа последних модификаций. Среди них мощное системное ядро, дискретная графическая система нового поколения и твердотельные HDD. И это учитывая тот факт, что разработчики не стали отказываться от установки оптического привода.

Как уже упоминалось ранее в статье, новое поколение геймерских лаптопов представлено в нескольких модификациях. Рассматриваемая в этой статье модель относится к категории топовых, поэтому для системного ядра был выбран Quad Core i7 с частотой работы 2,7 гигагерца в стандартном режиме и возможностью разгона CPU посредством активации аппаратного ускорителя до 3,7 GHz. В кристалле реализованы все современные фирменные технологии Intel, направленные на увеличение производительной мощности процессора. Кристалл оснащен шестимегабайтным кешем второго уровня.

Для расширения функциональных возможностей микропроцессора и обеспечения увлекательного игрового процесса в устройстве реализовано 16 гигабайт оперативки, которые пользователь может нарастить посредством добавления такого же количества до 32 гигабайт. Чтобы сделать по-настоящему мощный игровой портативный компьютер, производитель дополнил интегрированное в CPU графическое ядро дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 870M, разработанной на современной архитектуре Kepler и оснащенной 3 гигами своей RAM-памяти.

Дисковое пространство состоит из трех жестких дисков, из которых два твердотельных HDD суммарным объемом 256 гигабайт и работающими в RAID-режиме отведены под системные нужды, а обычный жесткий диск на 1 терабайт предназначен для хранения личной информации. Если этого пространства окажется недостаточно, то производитель предусмотрел возможность замены HDD на более вместительный.

Ноутбук оснащен съемной АКБ полимерного типа, емкость которой составляет 7800 мАч. На первый взгляд, этого может оказаться недостаточно, ведь в устройстве все реализованное железо относится к игровой категории, которая характеризуется высокой производительностью и прожорливостью, однако, для обеспечения длительного времени работы от интегрированного источника питания, компания реализовала в лаптопе фирменную функцию MSI NOS, при активации которой графическая система берет на себя управление всеми устройствами портативного компьютера. В результате чего, видеокарта снижает качество графических эффектов, с целью уменьшения энергопотребления. Таким образом, производителю удалось увеличить характеристики автономной работы в условиях высокой нагрузки практически в два раза. Подобные результаты в значительной степени превышают аналогичные у других моделей современных игровых ноутбуков от основных конкурентов.

Внутреннее устройство

Если вы дочитали эту статью досюда, то уже имеете представление о внешнем оформлении обновленной линейки геймерских портативных компьютеров MSI, а также знаете об аппаратном оснащении этого мощного «зверя». Теперь пришло время посмотреть, как устройство устроено внутри. Чтобы сделать это необходимо открутить четыре небольших крестообразных болта и снять защитную крышку, расположенную на дне девайса.

Как только крышка снята, взору пользователя открывается материнская плата, со всеми комплектующими, подключенными к ней. Помимо основных устройств, на системной доступны два пустых слота для модулей RAM-памяти. Процессор закрыт металлическим радиатором, который соединен тепловой трубкой с еще одним пассивным элементом охлаждения на дискретной графической системе.

Воздушное охлаждение реализовано при помощи турбины очень внушительных размеров, которая расположена возле алюминиевых радиаторов. Учитывая высокое энергопотребление микропроцессора и графического ядра, поддерживать их стабильную работу одной турбине не под силу, поэтому для повышения эффективности системы охлаждения инженеры компании оснастили ее тепловым мостом, который способствует более эффективному отведению тепла от устройств ноутбука и дальнейшему его распределению между пассивными элементами охлаждения. Подобный подход позволяет снизить пиковое значение температуры до 10 градусов при максимальных нагрузках на системное и графическое ядро.
Не менее интересно реализована и дисковая система, которая включает в себя твердотельные и обычные жесткие диски. На материнской плате предусмотрен один свободный слот для SSD-накопителя, позволяющего при необходимости расширить объем системного диска, отведенного под операционную систему.

Дисплей

В игровом лаптопе установлен 15,6-дюймовый экран, оснащенный специальным антибликовым покрытием. Дисплей реализован современной матрицей типа PLS от компании Samsung со светодиодной подсветкой, способной выводить изображение на экран с максимальным разрешением 1080p. Стоит отметить, что экраны в некоторых модификациях поддерживают и более высокое разрешение, но цена на эти модели будет немного выше.

Говоря об этом экране необходимо упомянуть, что используемый в нем тип матрицы является одним из наиболее качественных на современном рынке компьютерных дисплеев. Экран обладает отличными углами обзора, высоким уровнем максимальной подсветки, высокой контрастностью и превосходной цветопередачей. Что касается качества изображения, то эти ноутбуки могут составить жестокую конкуренцию портативным компьютерам Apple с их нашумевшими экранами Retina.

Охват цветового диапазона просто на высоте — 101 процент от международного стандарта sRGB при заводских настройках и практически 95 процентов после калибровки. Результаты просто ошеломляющие, ведь не все современные модели обладают настолько высокой реалистичностью передачи цветов. Таким образом, дисплей этих портативных компьютеров можно считать лучшим в наши дни.

Результаты тестирования

Ну какой игровой ноутбук может обойтись без тестирования производительности. И наш сегодняшний герой не стал исключением и был испытан в самых различных задачах на высоких нагрузках. Для получения наиболее достоверных результатов, в процессе тестирования использовался комплекс профессионального графического программного обеспечения, а также наиболее ресурсоемкие компьютерные игры, создающие большую нагрузку на железо лаптопа.

Что касается производительности процессора, то новая линейка геймерских ноутбуков MSI оказалась намного быстрее своих потенциальных конкурентов. При этом ноутбук остается бесспорным лидером практически во всех тестах, за исключением нескольких произвольных тестов на определение уровня производительности системного ядра в условиях эксплуатации в качестве домашнего компьютера, основной задачей которого является выполнение базовых задач.

Тестирование дискретной графической системы также показало отличные результаты в игровом процессе при работе портативного компьютера как от сети, так и от автономного источника питания. Превосходно себя зарекомендовала и фирменная функция MSI NOS, основным назначением которой является увеличение производительных мощностей кристалла и видеокарты при эксплуатации устройства в условиях повышенной нагрузки и работе от батареи. Стоит отметить, что эта функция выступает своеобразным ускорителем, благодаря которому пользователь может получить повышение производительности без предварительного разгона железа. Как показали результаты тестирования, прирост мощностей составил около 30 процентов, по сравнению с эксплуатацией ноутбука в штатном режиме. Однако это справедливо исключительно при выполнении тяжелых задач. В режиме повседневного использования никакого прироста не наблюдается.

Более высокие результаты новое поколение дискретных видеокарт показывает и во время игрового процесса. Видеокарта была прогнана во всех современных динамических играх с максимальными качествами текстур и графических эффектов. Давайте рассмотрим возможности видеокарты на примере наиболее популярной среди русскоязычных пользователей компьютерной игры «Танки онлайн» обновленной до последней версии.

Ноутбук превосходно продемонстрировал свои высокие возможности в этой игре с графическими настройками, выставленными на очень высокие значения, а также при разрешении экрана 1920х1280 точек на дюйм. При этом среднее значение обновления кадров в секунду составило 55. Детализация прорисовки, качество текстур и эффекты от выстрелов и разрывов просто на высоте. Поэтому любителям пострелять непременно следует присмотреться к этой линейке ноутбуков, поскольку потратившись раз можно на несколько лет забыть о необходимости апгрейда.

Звуковая система и бесшумность работы

Ноутбук не относится к категории бесшумных, однако, учитывая его принадлежность к классу игровых на высокий шум воздушной турбины можно закрыть глаза. Стоит отметить, что портативный компьютер работает очень громко даже при выполнении базовых задач. А вот если вы решили насладиться игрой в одну из современных динамических игр, требующих от компьютера высокой производительности, то в этом случае рекомендуется использовать гарнитуру или настольную акустическую систему. Только так вы не будете отвлекаться от любимого занятия на посторонние шумы, издаваемые устройством.

Что касается интегрированной в лаптоп акустики, то нельзя назвать ее плохой или слабой. В наши дни качественные динами являются обязательной составляющей хорошего игрового ноутбука. Помимо мощных динамиков, разработчики реализовали в девайсе мини-сабвуфер, поэтому если у вас нет настольных колонок можете не переживать, без хорошего звучания вы не останетесь. Большой частотный диапазон, идеальное соотношение верхов и низов и насыщенные басы — этим всем обладает наш сегодняшний герой. Единственное что разочаровало — это низкий уровень громкости. Нельзя сказать, чтобы он играл прям таки тихо, но некоторые конкуренты способны все-таки его перепеть.

Заключение

Тематика игровых ноутбуков всегда будет актуальна, поскольку заядлые геймеры все больше предпочтения отдают портативным компьютерам, которые занимают значительно меньше места на столе, а также являются более оптимальным решением. В свою очередь, производители игровых «машин» постоянно модернизируют и выпускают более мощные настольные системы, которые по своим меркам должны соответствовать запросам современных юзеров. Нет никакого сомнения, что всего через несколько лет выйдет более мощный и производительный ноутбук, однако, до этого времени портативные компьютеры серии Dominator от компании MSI остаются безоговорочными лидерами на мировом рынке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *