Обзор Dell Inspiron 15 3542, тестируем новое поколение процессоров Core i5

Обзор Dell Inspiron 15 3542, тестируем новое поколение процессоров Core i5На первый взгляд Dell Inspiron 15 3542 — это обычный портативный компьютер, не отличающийся особыми изысками от прочих лаптопов. Невзрачный корпус, изготовленный из пластика, стандартные габариты, дешевая светодиодная матрица и невысокая производительность железа. Типичный бюджетный портативный компьютер, который можно отнести к домашнему или офисному классу. Как любят говорить финансисты: «Экономия должна быть экономной». И компания Dell при создании этой модели ноутбука полностью придерживалась этому убеждению. Однако в устройстве есть и некоторые отличия, которые делают его непохожим на своих ближайших конкурентов, а именно, новое поколение процессоров Core i5, разработанного на обновленной архитектуре Haswell Refresh. На что способен этот кристалл и чем еще может удивить потребителей ноутбук, мы расскажем вам в этой статье.

Дизайн

Как уже упоминалось ранее, при создании трехтысячного модельного ряда портативного компьютера серии Inspiron разработчик экономил на всем, на чем только можно. Из-за этого внешнее оформление лаптопа получилось невзрачным. Вполне типичный дизайн для дешевой категории устройств. Корпус полностью изготовлен из дешевого пластика с матовой фактурой. В итоге корпус устойчив к мелким механическим повреждениям, однако, залапывается он очень быстро. Радует лишь тот факт, что в уходе ноутбук очень легок и оттереть его от грязи не составит особого труда, при этом нет необходимости использования специальной ткани или чистящих средств.

Боковые грани ноутбука также изготовлены из недорогого пластика, однако, имеют глянцевое покрытие. Подобный подход делает внешнее оформление более интересным, но в процессе эксплуатации девайса необходимо быть очень аккуратным, поскольку царапается он даже от обычной флешки. Такой дизайнерский подход немного разочаровывает, поскольку практичности он не добавляет, да и особой свежести лаптопу не придает.

Рабочая область портативного компьютера полностью выполнена из матового пластика. Это касается не только подставки для рук, но и окантовки дисплея. Поэтому при поднятии крышки можно не бояться оставить несколько отпечатков пальцев.

Устройство ввода печатного текста вполне обычное. Клавиатура имеет хорошую жесткость, благодаря которой она не прогибается ни по краям, ни по центру. Клавиши средних размеров и обладают низким уровнем шума при нажатии, средней глубиной посадки и плавным ходом. Общее впечатление от клавиатуры в целом,положительное. Работать с устройством очень комфортно, поэтому работать с большими текстовыми документами одно удовольствие.

Для работы с системным курсором операционной системы предназначена сенсорная панель средних размеров. Конструкция у тачпада бескнопочная, а единственная механическая кнопка, спрятанная под сенсором, обладает мягким ходом и тихим срабатыванием при нажатии.

Все интерфейсы подключения выведены по бокам портативного компьютера. Справа устройства находится дисковод, поддерживающий работу со всеми типами оптических накопителей, кардридер и один USB-порт версии 3.0. На левой стороне производитель разместил два USB-порта предыдущего поколения, аудиовыход стандартного образца, сетевой интерфейс, HDMI, разъем для зарядки устройства и радиаторная решетка вентиляционной системы. На лицевой стороне находятся только светодиодные индикаторы, сигнализирующие о работе процессора и уровне заряда аккумулятора. Задняя сторона ноутбука полностью свободна, что, в какой-то степени, весьма удачное решение. На днище ноутбука находится защитная крышка, скрывающая внутренние комплектующие, а также два интегрированных динамика. По углам нижней части лаптопа находятся резиновые ножки, обеспечивающие превосходную устойчивость устройству даже на лакированных и стеклянных поверхностях.

Обзор аппаратной составляющей ноутбука

В продаже новая линейка портативных компьютеров Dell доступна в нескольких модификациях, начальная стоимость которых составляет около 20 тысяч рублей. Поэтому рассчитывать на высокие технические характеристики железа не следует. Однако начинка в какой-то степени является очень интересной.

В качестве процессора разработчики установили в лаптоп обновленное поколение двухъядерных CPU Intel Core i5 4200U, разработанное на современной архитектуре Haswell второго поколения. Основным преимуществом кристалла является высокая экономичность и хорошая производительность. Стоит отметить, что этот микропроцессор можно встретить в устройствах даже средней и высокой ценовой категории. В CPU реализованы современные интегрированные технологии Turbo Boost, обеспечивающей прирост мощности процессора при выполнении тяжелых задач, а также интегрированный в кристалл графический процессор HD Graphics.

Частота работы в стандартном режиме использования составляет 1,7 гигагерца, однако, при активации режима TurboBoost она увеличивается до 2,7 GHz. Объем кеш-памяти составляет 3 мегабайта. Стоит отметить, что именно благодаря этому процессору лаптоп и заслуживает на право существования.

В тандеме с микропроцессором работает четыре гигабайта RAM-памяти. Производитель предусмотрел возможность расширения объема ОЗУ, поэтому при необходимости можно добавить еще 4 гига. Графическая система представлена интегрированным графическим ядром HD 4400, с максимальной частотой 1 гигагерц, и дискретной видеокартой GeForce 820M от компании NVIDIA с объемом RAM_памяти 2 гигабайта. Однако сразу стоит отметить, что видеокарта является представителем дешевого сегмента, поэтому роль игровой графической системы она вряд ли потянет, поскольку новые версии динамических игр с высокими настройками графическими эффектами для нее непосильная задача. Переключение между этими графическими системами происходит автоматически, в зависимости от ресурсоемкости выполняемых задач.

Для хранения пользовательских данный предусмотрен жесткий диск от компании Western Digital объемом 500 гигабайт.
В зависимости от модификации, в новой линейке портативных компьютеров может быть установлено два типа дисплеев: стандартный и сенсорный. Во всей модельной линейке доступны устройства только с 15,6-дюймовым экраном. В обоих вариантах реализована дешевая матрица устаревшего образца, поддерживающая максимальное разрешение 1366х768 пикселей на дюйм. Независимо от типа дисплея, экран имеет матовое покрытие, поэтому блики не досаждают, что обеспечивает комфортную работу с устройством даже в условиях открытой местности.

Результаты тестирования

Чтобы получить более достоверную информацию об уровне производительности ноутбука, необходимо провести аналогию между новой линейкой лаптопов Dell и продукцией конкурентов. В данном случае, сравнение происходило с бюджетным портативным компьютером Pavilion N029SR от американского производителя Hewlet Packard, обладающим похожими аппаратными характеристиками, однако, работающий под управлением процессора Quad AMD A10-5745M, поддерживающего максимальную частоту 2,9 GHz,а также более мощной графической системы дискретного типа от этого же производителя.

Для расчета производительности использовался комплекс специализированного программного обеспечения. Тестирования в игровом режиме особо не производилось, поскольку оба лаптопа не принадлежат к игровой категории. Так вот, новое творение Dell не только быстрее справился с выполнением всех поставленных задач, но и может дать существенную фору своему оппоненту.

А вот с производительностью видеокарт дела обстоят по-разному. При работе с графическими приложениями во многих тестах однозначно лидирует HP, а вот в игровом процессе с минимальным разрешением экрана и настройками графики более высокие результаты показывает Dell. Однако если выставить параметры графических эффектов на 100 процентов, то ситуация кардинальным образом меняется. Также стоит отметить, что некоторые современные динамические игры, требующие больших ресурсов от железа ноутбука, и вовсе не запустились на Inspiron 3542. Тем не менее отечественные поклонники популярной игры «Танки онлайн» могут быть спокойны, поскольку с этим шутером оба ноутбука справились просто превосходно и показали высокие результаты.

Тестирование устройства производилось на модификации ноутбука с обычным светодиодным экраном. Используемая матрица покрыта ореолом таинственности, поскольку производитель эту информацию не предоставляет. Экран обладает небольшими углами обзора, поэтому при взгляде на дисплей даже немного со стороны, качество картинки заметно снижается.

Общее качество изображения оставляет желать лучшего. Максимальный уровень подсветки не слишком велик, а уровень контрастности составляет 116:1. Не впечатляет и качество цветопередачи. Цветовой охват составляет всего 64 процента от международного стандарта sRGB. В результате картинка получается очень блеклой и ненасыщенной, теплота цветов очень сильно завышена. А вот равномерность подсветки и однородность картинки являются практически идеальными и присущи дорогим моделям матриц. Однако если говорить о мониторе в общих чертах, то он представляет собой откровенное разочарование.

Интегрированная аудиосистема

На качестве звучания портативного компьютера производитель также решил сэкономить. И дело даже не в том, что сами динамики имеют не совсем удобное месторасположение. Напомним, что они выведены на дно устройства, вместо привычной рабочей зоны, как это реализовано в большинстве моделей лаптопов. Сами динамики, выполняющие роль акустической системы, являются очень дешевыми.

Качество звука находится просто на отвратительном уровне. Плохая балансировка низких и высоких частот и отсутствие хоть каких-нибудь басов — все это о новой модельной линейке бюджетных портативных компьютеров от компании Dell, который, кстати, занимает лидирующие позиции на мировом рынке в сегменте устройств категории Portable PC. Единственное что радует в динамиках, так это высокий уровень громкости. Однако и это невозможно отнести к преимуществам, поскольку при установлении максимального уровня громкости динамики просто захлебываются и дребезжат, что больше походит на пытку. В конечном счете — качество звука очень низкое и ненасыщенное.
А вот при использовании стационарной акустической системы качество звучания кардинальным образом меняется.

Это словно небо и земля. В устройстве реализован современный и качественный звуковой контроллер ALC255 от компании Realtek, а также надежный аудиовыход. Учитывая низкую стоимость девайса, подобное решение разработчика не может не радовать. При подключении даже дешевой активной акустики настольного типа качество звука просто берет за душу. Посторонние шумы при прослушивании музыкальных композиций полностью отсутствуют. Помимо этого, достигается широкий частотный диапазон и насыщенные басы. Таким образом, при использовании внешней мультимедийной системы, этот лаптоп можно отнести к категории лучших недорогих решений для тех юзеров, которые превыше всего ценят качественное звучание.

Охлаждение ноутбука и бесшумность работы

За нормальную работу компьютерного железа и предотвращения его выхода из строя во время высоких нагрузок в устройстве реализована мощная система охлаждения, состоящая из компактного радиатора и массивного кулера, и оснащенная автоматической системой регулировки количества оборотов. Учитывая тот факт, что в ноутбуке используется современный экономичный процессор, который потребляет мало электроэнергии и не сильно нагревается при выполнении задач, то охлаждение девайса продумано и очень хорошо реализовано.

При выполнении несложных задач, охлаждение CPU осуществляется исключительно за счет радиатора, поэтому уровень шума в штатном режиме работы остается на уровне 30 децибел. При просмотре потокового видео в высоком разрешении также не ощущается большого увеличения температуры центрального процессора и ощутимого прироста уровня шума. Однако ситуация полностью меняется при выполнении тяжелых задач, во время которых задействован процессор и дискретная графическая система.
Во время тестирования максимальный уровень шума составил более 46 децибел, что просто недопустимо, даже для дешевой категории портативных компьютеров. Поэтому использовать лаптоп в режиме высоких нагрузок не совсем комфортное занятие. А вот с температурными показателями дела обстоят просто идеально. Пиковое значение температуры при максимальной нагрузке на центральное и графическое ядро было зафиксировано на отметке 72 градусов, при этом температура верхней части корпуса не превышала 25 градусов Цельсия, а максимальная температура нижней части ноутбука составила 37 градусов. Таким образом исходя из всего вышеупомянутого, этот ноутбук можно отнести к числу самых «холодных».

Характеристики батареи

В качестве элемента питания в портативном компьютере реализована цилиндрическая четырехъячеечная аккумуляторная батарея, объемом всего 2600 мАч. Многие опытные пользователи могут отметить, что для ноутбука такого объема источника автономного питания катастрофически мало, однако, учитывая процессор нового поколения, разработанный на обновленной архитектуре Haswell, основным достоинством которой является очень низкое потребление электроэнергии, этого вполне хватит для длительной работы от батареи.

При сведенному к минимуму уровню подсветки дисплея, портативный компьютер смог продержаться целых 11 часов, что в несколько раз превышает возможности большинства моделей лаптопов от других производителей. Хорошие результаты показывает батарея и в режиме повседневного использования. При низком уровне подсветки в режиме просмотра видео в высоком разрешении, полного заряда АКБ хватило практически на пять часов эксплуатации лаптопа в стандартном режиме. Далеко не все конкуренты могут продемонстрировать подобные результаты, как наш сегодняшний герой, не правда ли?

Заключение

Вот и подходит к своему логическому завершению наш сегодняшний обзор, посвященный портативному компьютеру Inspiron 3542 от известного бренда Dell. Но прежде чем раз и навсегда оставить в покое эту модель лаптопа, хотелось бы сделать несколько выводов, чтобы, так сказать, подытожить все вышесказанное и вынести окончательный вердикт.

Во-первых, линейка ноутбуков обладает низкой стоимостью, что является его неоспоримым плюсом. На прилавки магазинов ноутбук поступает в нескольких модификациях, базовая стоимость которых составляет 14 тысяч рублей, а за модель с максимальным оснащением придется заплатить около 27 тысяч, что по сегодняшним меркам является вполне приемлемой ценой. Во-вторых, в устройстве реализовано далеко не самое устаревшее и слабое железо, что обеспечивает лаптопу хорошую производительность. Чего стоит один лишь процессор, который можно встретить даже в некоторых геймерских ноутбуках и современных ультрабуках.

Среди основных недостатков, которые омрачают это устройство, можно выделить отвратительную интегрированную акустическую систему и плохое качество картинки. Однако все эти недочеты сводятся на нет доступностью устройства. Поэтому можно быть полностью уверенным в том, что этот девайс по достоинству оценят многие пользователи по всему миру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *