Обзор планшета WEXLER.TAB 10q

Обзор планшета WEXLER.TAB 10qПолноразмерные планшеты на сегодняшний день являются уже практически вымирающим видом. Большие и тяжелые планшеты постепенно уходят в прошлое и сдают свои позиции под натиском более доступных и компактных семи- и восьми-дюймовых моделей. Однако на рынке все еще появляться «большие» планшеты, которые достойны детального рассмотрения.

Одним и таких устройств и является новый планшет WEXLER.TAB 10q. У него нет необычного дизайна или топовой технической начинки. Это одно из тех устройств, которое покоряет невероятным сочетанием цены и функциональности. В магазинах сегодня за это устройство придется выложить примерно 10 000 рублей. Это значит, что WEXLER.TAB 10q относится к средней ценовой категории. Поэтому у него обязательно должна быть парочка интересных фишек. В чем же заключаются его особенности? Давайте попробуем с этим разобраться.

WEXLER.TAB 10q: эргономичность и внешний вид

Вряд ли для кого-то сегодня будет секретом тот факт, что все планшеты на базе операционной системы Android очень похожи друг от друга. Их тяжело отличить на расстоянии нескольких метров. У WEXLER.TAB 10q также нет никаких внешних отличий. Простой планшет, обычный представить своего «жанра». WEXLER.TAB 10q имеет довольно приличные габариты. Толщина корпуса достигает 1 см, масса – примерно 620 граммов. Если в течении долгого времени держать планшет на весу, руки устают. Однако по большому счету пользоваться устройством довольно удобно.

Рамки, расположенные вокруг дисплея, имеют вполне приличную ширину. Во время использования не происходит случайных касаний ладонью ни в вертикальной, ни в горизонтальной ориентации. На лицевой панели устройства нет аппаратных клавиш. Все управление традиционно реализуется при помощи сенсорного экрана. В нижней части экрана расположены стандартные клавиши «диспетчер открытых приложений», «домой» и «назад». Тянуться к ним при помощи большого пальца руки будет не слишком удобно.

К расположению физических клавиш никаких претензий нет. Кнопка блокировки/включения расположена на верхнем торце. Сдвоенная кнопка регулировки громкости и клавиша возврата к рабочему столу – на правом. На боковых сторонах корпуса имеется серебристая вставка. На верхней грани планшета собраны все разъемы и интерфейсы. Здесь можно обнаружить видеовыход micro-HDMI, универсальный аудиопорт 3,5 мм, интерфейс micro-USB, разъем для подключения устройства к зарядке. С точки зрения использования компоновка получилась не слишком удобной: micro-USB, через который устройство может заряжаться, лучше было бы перенести на нижний торец.

Micro-HDMI лучше смотрелся бы на пустующей левой грани. Задняя панель устройства несъемная и выполнена из металла. Поверхность панели немного шероховатая. Благодаря этому гаджет не выскальзывает их рук. На задней стороне планшета расположены прорези динамика, основной объектив камеры, а также светодиодная вспышка. В специальный отсек на задней панели спрятаны разъемы для двух полноразмерных SIM-карт. Здесь же пользователь сможет обнаружить антенны и кнопку для перезагрузки устройства.

Именно ее обычно и не хватает многим гаджетам на базе операционной системе Android. Обычно у пользователей также нет доступа к батарейке. К качеству сборки и эргономичности устройства вопросов нет. Но если немного сильнее надавать на боковые стороны корпуса, то можно увидеть на экране характерные небольшие цветные разводы. С планшетом, как в принципе и с любым другим цифровым гаджетом необходимо обращаться очень бережно.

WEXLER.TAB 10q: технические характеристики

Диагональ дисплея WEXLER.TAB 10q составляет 10,1 дюйма. В планшете используется матрица типа IPS. На поверхности присутствует олеофобное покрытие. В качестве процессора используется MediaTek MT8389 с четырьмя ядрами ARM Cortex-A7, работающий на частоте 1,2 ГГц. В качестве графического контроллера в WEXLER.TAB 10q используется Imagination Technologies Power VR SGX544. Объем оперативной памяти составляет 1 Гб. Устройство поддерживает беспроводные стандарты Wi-Fi и Bluetooth.

В качестве основной камеры используется камера на 5 Мп с автофокусом и диодной вспышкой. В качестве фронтальной камеры используется камера на 1 Мп без автофокуса. В качестве блока питания используется несъемный литий-полимерный аккумулятор, емкостью 22,2 Вт*ч. Габариты устройства составляют 245x 175 мм. Масса устройства составляет 619 г. В качестве операционной системы используется Google Android 4.2.2. Официальная стоимость устройства в настоящее время составляет 9 990 рублей.

WEXLER.TAB 10q: дисплей

В планшете WEXLER.TAB 10q используется стандартная матрица диагональю 10,1 дюйма и разрешением 1280×800. Откровенно говоря, плотность пикселей нельзя назвать высокой – всего 150 точек на дюйм. Для гаджетов нижней ценовой категории такое разрешение вполне допустимо. Однако при такой стоимости у WEXLER.TAB 10q оно должно быть несколько выше. Таким образом, мелкие шрифты на WEXLER.TAB 10q будут смотреться недостаточно резко.
При изготовлении экрана использовалась технология IPS.

Матрица планшета имеет достаточно большие углы обзора. Сенсорный экран довольно точно и быстро реагирует на прикосновения и адекватно воспринимает жесты пользователей. Устройство может поддерживать до 5 одновременных касаний. Для повседневного использования гаджета этого вполне достаточно. Также устройство имеет не самый большой запас яркости. Максимальное значение светимости белого поля составляет 267 кд/м2, а минимальное 38. Такого уровня подсветки будет вполне достаточно для большинства сценариев работы с планшетом.

Из-за отсутствия поляризационной прослойки устройство не получится использовать под прямыми лучами солнца. Воздушная прослойка между экраном и панелью только усугубляет ситуацию. Зато на лицевой панели имеется олеофобное покрытие. Благодаря этому на поверхности не скапливаются с невероятной скоростью отпечатки пальцев. Светимость черного поля также довольно невысока 0,36 кд/м2. При максимальном уровне подсветки дисплея черный цвет выглядит довольно убедительно. Если выражаться в терминах контрастности, то значение 750:1 звучит вполне неплохо. У некоторых более дорогих таблеток это значение еще ниже. Цветовая температура оттенков серого получилась несколько выше эталонного значения – 7850 К.

Это означает, что картинка на экране WEXLER.TAB 10q будет выглядеть немного «холоднее», чем нужно. Однако отклонение не слишком большое, поэтому оно не будет бросаться в глаза. Довольно прилично выглядит и гамма-кривая оттенков серого. В средней части она немного задрана, но на это вполне можно закрыть глаза. Немного хуже дела обстоят с гаммами цветовых составляющих: они задраны во всем диапазоне. Это означает, что оттенки основных цветов будут выглядеть ярче, чем положено.

Однако у пользователя вряд ли получится увидеть разницу на глаз. Но этом не отменяет того факта, что изображение получилось несколько искаженным. Цветовой охват у дисплея планшета WEXLER.TAB 10q уже стандартного цветового пространства sRGB. Таким образом, цветам в WEXLER.TAB 10q не достает насыщенности. В целом дисплей планшета WEXLER.TAB 10q вполне соответствует средней ценовой категории. У него нет явных преимуществ и недостатков. Исключение составляет только слишком низкое разрешение. Его производитель мог бы немного и поднять.

WEXLER.TAB 10q: производительность и железо

Поскольку планшет WEXLER.TAB 10q построен на базе бюджетной платформы MediaTek MT8389. Такая система номинально является четырехядерной, однако ядра, которые входят в ее состав, являются далеко не самыми производительными. ARM Cortex-A7 работают с частотой всего 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти для планшета вполне стандартный – 1 Гб. Объем встроенной флэш-памяти вполне можно расширить за счет использования карт памяти microSD.

Очевидно, что WEXLER.TAB 10q не предназначен для выполнения сложных ресурсоемких задач. Он предназначен для веб-серфинга и просмотра мультимедийного контента. Однако, веб-серфинг также может разочаровать пользователей, поскольку современный веб, изобилующий скриптами, может довольно медленно ворочаться на слабом процессоре. Гаджет WEXLER.TAB 10q во всех синтетических тестах показал примерно такие же результаты, как и другие планшеты данной ценовой категории – Supra M145G и Explay Scream 3G. Стоит отметить, что данные таблетки также построены на аналогичной SoC, и в целом по спецификации очень близки к WEXLER.TAB 10q.

Мощности планшета WEXLER.TAB 10q вполне хватает для решения большинства повседневных задач. Устройство плавно отображает анимацию операционной системы. Гаджет может держать в памяти одновременно много открытых приложений. Без видимых причин устройство практически не тормозит. За неделю использования кнопкой принудительной перезагрузки пользоваться не пришлось не разу. WEXLER.TAB 10q определенное не подойдет любителям компьютерных игр. В качестве графического контроллера в устройстве используется одноядерный PowerVR SGX544. Он явно не подходит для сложных трехмерных игр. В среднем гаджет показал всего 14,2 FPS в синтетическом тесте Basemark 2. О более тяжелых приложениях и говорить не приходится.

WEXLER.TAB 10q: связь

Сегодня актуальным трендом является планшет с двумя SIM картами. Не отстает от этой моды и WEXLER.TAB 10q – у него имеется два разъема для сим-карт. Одна из карт предназначена для выхода в интернет, а другая – для совершения звонков. Это значит, что WEXLER.TAB 10q вполне можно использовать для голосовых вызовов. Вряд ли кто-то ожидал от этого устройства поддержки LTE. Для звонков приходится использовать внешний динамик или гарнитуру. Разговорного динамика в устройстве не предусмотрено.

Принцип работы с двумя сим-картами в данном случае реализован также, как и на любых устройствах на базе платформы MediaTek. После того, как в планшет будут установлены карты, он присвоит каждой карте своя имя и цвет. Пользователю останется только назначить, с какой карты выходить в интернет, а с какой звонить и отправлять сообщения. Работа с двумя сим-картами в данном случае реализована довольно удобно. Запутаться с картами очень сложно.

В качестве беспроводных модулей в планшете WEXLER.TAB 10q используется Wi-Fi и Bluetooth. Они работают без каких-либо затруднений. Музыку можно будет без проблем проигрывать через беспроводные колонки. В домашней сети гаджет может разгоняться до 10-12 Мбит/с. Этого будет вполне достаточно для комфортной работы в сети Интернет.

За навигацию в WEXLER.TAB 10q отвечает не самый быстрый модуль GPS. Он смог сориентироваться на местности только спустя две минуты после запуска. Стоит отметить, что устройство обнаружило восемь спутников, и сориентировался по всем ним. Точность навигации при этом была довольно высокой.

WEXLER.TAB 10q: автономная работа

Планшет WEXLER.TAB 10q питается от аккумулятора емкостью 22 Вт*ч. Для устройства такого размера это не слишком большая емкость, однако если учитывать экономичную платформу, а также невысокое разрешение и умеренную яркость экрана, то время автономной работы может быть довольно продолжительным. Таким образом, в профильном тесте AnTuTu гаджет набрал 813 баллов. Планшет при выполнении теста разрядился со 100 до 19% всего за 4 часа 10 минут. Это довольно неплохой результат.

Яркость экрана при этом была установлена на максимальное значение, а беспроводные сети были включены. Планшет не очень активно расходует энергию. Пользователь даже при серьезных нагрузках сможет рассчитывать на день автономной работы. В режиме ожидания энергия вообще почти не расходуется. Поэтому теоретически WEXLER.TAB 10q вообще может пару дней обойтись без подзарядки. По части автономной работы у данной модели все отлично.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *