Где бесплатно взять виртуальную машину Windows?

Где бесплатно взять виртуальную машину Windows?Если появилась необходимость загрузить виртуальную машину Windows, то корпорация Microsoft позволяет это сделать. Каждый может найти подходящую для себя бесплатную виртуальную машину для любой версии, начиная XP.

Не многие пользователи знают, что представляет собой виртуальная машина. Если вкратце, то она является имитацией физического компьютера со своей операционкой, содержащийся в основной системе. К примеру, можно запускать виртуальную машину с Windows 10 в окне XP, как простую программу без переустановки ОС. Это предоставляет возможность тестировать операционки и программы для них, при этом не переживать, что что-то испортится.

Загрузка готовой виртуальной машины

Скачать готовые виртуальные машины Windows можно с ресурса http://modern.ie. Он специально создан корпорацией Microsoft для разработчиков, чтобы они имели возможность тестировать различные редакции браузера Internet Explorer на операционках Windows. Однако, их можно использовать и для других целей.

Чтобы скачать виртуальную машину, необходимо на главной странице сайта выбрать «Бесплатные виртуальные машины», а после этого указать нужную версию. Для этого предоставляется на выбор шесть операционных систем. Если ВМ необходима для тестирования IE, на версию веб-обозревателя обращать внимание не стоит.

Платформой для виртуальных компьютеров могут служить Hyper-V, Virtual Box и VMWare. Из этого списка лучше всего использовать последнюю программу, поскольку она намного быстрее работает, обладает большим набором функций и удобна в использовании.

Определившись с платформой, необходимо скачать архив с ВМ или zip файл. Затем необходимо разархивировать файл. Для этого можно использовать встроенные средства операционки или архиватор. Кроме того, необходимо загрузить и установить VirtualBox.
Сделать это можно с официального ресурса производителя.

В процессе инсталляции не нужно ничего изменять, если нет уверенности в своих действиях. В противном случае нужно просто нажимать «Далее». Стоит отметить, что во время установки может пропасть и снова появиться доступ к интернет. Если интернет не появится после завершения установки, тогда необходимо отключить компонент VirtualBox Bridged Networking Driver для интернет-подключения.

Запуск виртуальной машины Windows в VirtualBox

После скачивания необходимо сделать двойной клик по скачанному и распакованному файлу, что приведет к автоматическому запуску приложения VirtualBox с кнопкой переноса виртуальной машины.

При необходимости можно изменять параметры количества процессоров, оперативки, а после этого нажимать «Импорт». При установке количества оперативной памяти ВМ, не стоит много отнимать у основной операционки. Стоит отметить, что установок по умолчанию вполне достаточно для работы. Процедура переноса виртуальной машины может занять несколько минут. Все зависит от мощности основного компьютера.

По окончании процесса в списке программы появится новая виртуальная машина. Чтобы ее запустить, необходимо дважды щелкнуть по ней и выбрать «Запустить». После этого начнется загрузка операционки, которая очень похожа на происходящую в первый раз после инсталляции. Через время на экране отобразится рабочий стол Windows со всеми присущими функциями данной версии операционки.

Если что-то будет непонятно в управлении ВМ, необходимо прочитать выскакивающие сообщения или посетить справку, где все подробно описано. На рабочем столе ВМ может находиться информация, которая содержит не только логин, пароль, условия лицензии.

Стоит отметить, что ОС Windows начиная с седьмой версии автоматически активируются при наличии доступа к интернету. В противном случае необходимо в командной строке под администратором надо ввести slmgr /ato. Работоспособность таких виртуальных машин будет поддерживаться на протяжении трех месяцев.

Для версий XP и Vista этот срок составляет один месяц. Чтобы продлить пробный период, в «семерке» и Vista необходимо в командной строке написать slmgr /dlv и перезапустить ВМ. В XP необходимо вписать rundll32. exesyssetup,SetupOobeBnk. Все это нужно проводить под администратором.

В общем, даже при ограниченном сроке действия, времени вполне должно хватить на работу с ВМ. В противном случае ее можно удалить из VirtualBox, а потом опять загрузить и продолжать работу.

Это все, что необходимо знать о том, как и где скачать виртуальную машину. С ее помощью можно протестировать различные операционки, проверить приложения, которые не нужно инсталлировать на свой компьютер. Запуская программы в виртуальной машине, можно не переживать по поводу безопасности физического компьютера. К тому же всегда есть возможность вернуть предыдущее состояние ВМ. Также виртуальные компьютеры можно использовать для обучения и других целей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *