Обзор МФУ Kyocera-2035: технические характеристики, возможные неполадки и их устранение

Обзор МФУ Kyocera-2035: технические характеристики, возможные неполадки и их устранениеМногофункциональное устройство 2035 от японского производителя Kyocera относится к устройствам категории бизнес. Благодаря своей надежности и высокой производительности он идеально подходит для эксплуатации в корпоративной среде, для которой характерны очень высокие ежедневные нагрузки. Однако этот принтер представляет интерес не только для крупных компаний, но и для частных пользователей, поскольку стоимость этой периферии на отечественном рынке составляет около 25 тысяч рублей, что в наши относительно невысокая цена, учитывая тот факт, что пользователь получает сразу три устройства: принтер, сканер и копир. Таким образом, Kyocera-2035 можно смело позиционировать, как МФУ бюджетной категории.

В этой статье мы поговорим об основных аппаратных характеристиках многофункционального устройства, а также обсудим основные проблемы, которые могут возникать во время эксплуатации девайса, и методах их самостоятельного устранения.

Эпоха революционных технологий

Снижение стоимости на принтеры и многофункциональные устройства с лазерной технологий печати связано с бурным развитием современных технологий и удешевлении технологий производства, а также расходных материалов. Поэтому компании Kyocera придется очень сильно побороться за признание отечественных потребителей, поскольку в этом сегменте наблюдается очень жесткая конкуренция. Помимо этого, розничная стоимость на устройства с лазерной печатью упадут повсеместно.
Тем не менее заслужить признание пользователей у японской компании есть все шансы, поскольку при выборе периферийных устройств для потребителей на первом месте стоит функциональность девайсов, а не их бренд или страна происхождения.

Первое впечатление

Продукция компании Kyocera поступает в продажу в обычной блеклой картонной упаковке, которая ничем не привлекает взгляд потребителя. Учитывая невысокую стоимость девайса этот шаг вполне понятен, поскольку японцы народ очень бережливый и тратить дополнительные средства на красочную типографию они не стали, ведь это негативно бы сказалось на розничной стоимости МФУ. А вот внутреннее содержимое коробка действительно впечатляет: девайс очень надежно запакован в пенопласт и специальную транспортировочную пленку. Помимо этого, все подвижные и выдвижные элементы устройства зафиксированы клейкой лентой, поэтому вероятность повреждения принтера при транспортировке сведена практически к нулю.

Качество сборки многофункционального устройства также находится на высоте. Корпус и лоток для бумаги полностью изготовлены из высококачественного пластика, обладающего высокой устойчивостью к механическим повреждениям. Кнопки управления изготовлены из прорезиненого материала, приятного на ощупь и защищающего внутреннее пространство принтера от попадания пыли и печатного порошка.

Заводская комплектация

Комплект поставки выглядит довольно скудно. Помимо самого аппарата, в комплект входит блок питания, тестовый картридж, ресурса которого хватает приблизительно на 3500 листов печати, диск с фирменным программным обеспечением и печатное руководство пользователя. Многофункциональное устройство поддерживает синхронизацию с компьютером по USB и сетевому интерфейсу, однако, необходимые для подключения кабеля в заводскую комплектацию не входят.

Руководство пользователя также оставляет желать лучшего, поскольку помимо аппаратных характеристик девайса никакой другой полезной информации в нем нет. Инструкция по подключению и настройки МФУ на работу находится на заводском диске, что не совсем удобно и практично, поскольку большинство производителей современных портативных компьютеров отказываются от использования дисковода. В этом случае пользователям придется скачивать инструкцию и драйвера с официального интернет-ресурса производителя.

Обзор аппаратных характеристик

Kyocera-2035 относится к категории многофункциональных устройств, поэтому девайс обладает неплохими техническими характеристиками. Многофункциональное устройство разработано на базе одноядерного процессора с частотой работы 667 мегагерц. В тандеме с процессором установлено 64 мегабайта оперативки, которые можно расширить до 512 мегабайт. Сразу стоит отметить, что каждому обладателю этого чуда техники необходимо настраиваться на увеличение объема оперативного запоминающего устройства, поскольку стандартного объема для стабильной работы категорически недостаточно.

В принтере реализована фирменная система шифрования и декодирования большинства современных форматов электронных документов, поэтому никаких проблем во время печати не возникает. Девайс адаптирован для работы с различными операционными системами, включая серверные версии.

Что касается функциональности, то устройство представляет собой очень интересный девайс для различных категорий пользователей. Сам производитель заявляет, что в нем реализованы все инновационные технологии, в значительной степени расширяющие функциональность многофункционального устройства. Помимо этого, Kyocera-2035 является очень экономичным аппаратом и позволяет экономить не только электричество, но и печатный порошок, резиновый вал, фотобарабан, магнитный вал и другие комплектующие.
Тем не менее, заявленные характеристики не совсем соответствуют ожидаемому, во всяком случае, среди отечественных пользователей. В режиме печати принтер потребляет около 440 ватт электроэнергии в час, что не очень то и экономично. Что касается расхода тонера, то при печати в эконом-режиме качество и читабельность текста оставляет желать лучшего.

Если говорить об основных особенностях этого МФУ, то сразу стоит отметить наличие дуплекса, который позволяет производить двустороннюю печать полностью в автоматическом режиме. Эта технология реализована и в сканере, который также может самостоятельно оцифровывать обе стороны листа.

Устройство и работа сканера

Качество сканирования в многофункциональном устройстве превосходит всяческие ожидания. Максимально допустимое разрешение составляет 600 пикселей, которых с запасом хватает для оцифровки черно-белых и цветных изображений в высоком качестве. В режиме копира максимальное разрешение составляет 300 пикселей на дюйм.
При сканировании документов реализована возможность сохранения электронных копий в одном из нескольких графических форматов. Помимо этого, доступна возможность настройки удаленного доступа к многофункциональному устройству посредством сетевого соединения, благодаря чему девайс и получил широкую популярность в корпоративной среде.

Настройка МФУ

Перед тем как приступить к эксплуатации многофункционального устройства необходимо выполнить его предварительную настройку и тщательно изучить интерфейс панели управления. Стоит отметить, что мастер настройки практически полностью автоматизирован и обладает интуитивно понятным интерфейсом и продуманной системой подсказок, поэтому справиться с этой задачей сможет даже неопытный юзер. Для использования МФУ по локальной сети потребуется задать необходимые настройки такие, как IP-адрес, шлюз и маску подсети.

Настройка осуществляется в личном кабинете через любой интернет-браузер, однако, для этого пользователю потребуется авторизоваться, указав в качестве логина и пароля название фирмы производителя. Интерфейс панели управления отдаленно напоминает таковой у обычного беспроводного маршрутизатора, поэтому никаких сложностей на этом этапе возникнуть не должно. Помимо этого, настроить работу принтера можно и при помощи механических элементов управления, но этот процесс отнимает значительно больше времени из-за ограниченных возможностей кнопок.

Возможные неполадки и варианты их устранения

Независимо от типа устройства, его стоимости и фирмы производителя, в процессе его эксплуатации могут возникать определенные проблемы и неполадки. Многофункциональные устройства от японского производителя Kyocera не являются тому исключением. Основной причиной выхода из строя МФУ является низкое качество бумаги, которая используется для печати. Во время забора листа роликами подающего механизма происходит снимание с бумаги микроскопического слоя, который со временем нарастает и увеличивается в размерах, в результате чего могут возникать ошибки при печати. А так как производитель не предусмотрел автоматическую очистку роликов, это бремя ложится на плечи владельца устройства. В случае возникновения необходимости очистки, юзер будет оповещен об этом на дисплее.

Тем не менее многофункциональное устройство очень легко в обслуживании, а руководство пользователя содержит подробное пошаговое руководство по устранению всех возможных проблем, которые могут возникать во время эксплуатации устройства.

Другим неприятным моментом при печати документов является замятие бумаги, которое в принтере Kyocera-2035 хоть и происходит намного реже, чем в других моделях, однако, вытащить зажеванный лист без помощи специалиста своими силами будет попросту невозможно. При любой попытке достать застрявший носитель, он будет во что-то упираться. Однако наши умельцы нашли один простой выход: необходимо всего-лишь немного приподнять сепаратор системы подачи бумаги и отправить документ на печать. Таким образом, ролики смогут захватить лист и вывести его наружу.

Другой распространенной проблемой является плохо реализованная возможность печати большого количества документов одновременно с нескольких компьютеров. В этом случае девайс может зависнуть и потребуется его перезагрузка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *