Как увеличить скорость 4G-модема «МегаФон» в домашних условиях?

Как увеличить скорость 4G-модема "МегаФон" в домашних условиях?Модем от оператора сотовой связи «Мегафон», безусловно, очень удобная и полезная вещь. Однако скорость данного устройства порой бывает не слишком высока.

Модем «Мегафон»

Многие пользователи уже достаточно давно пользуются услугами мобильного интернета. Если вам надоело постоянно зависеть от проводов, вы можете купить себе USB-модем, вставить в него сим-карту, выбрать подходящий тариф и пользоваться мобильным интернетом, где вам только вздумается. После появления технологии 4G LTE скорость мобильного интернета стала существенно выше. Поэтому возможно, есть смысл рассмотреть беспроводной вариант средства связи в качестве замены классическим проводам. Компания «Мегафон» совсем недавно выпустила новый 4G модем. Пришло время наконец-то разобраться, насколько хорошо данное устройство, и может ли оно порадовать пользователей высокими скоростями.

«Мегафон» или все-таки Huawei

Последняя модель модема от «Мегафона» носит названием M150-1. Если взглянуть на основные компоненты данной модели, то можно обнаружить, что она представляет собой Huawei E3276. Сильно изменился внешний вид модели. По сравнению со старшим братом, данный модем смотрится намного меньше. В устройстве присутствует слот для карты памяти формата micro SD, максимальный объем карты, поддерживаемый устройством, 32 Гб. Слот для сим-карты получается найти не сразу. Пользователю придется полностью снимать заднюю крышку, причем предварительно ее нужно сдвинуть на пару миллиметров.

Крышка довольно скользкая, поэтому выполнять данное действие довольно неудобно. Радует, что сим-карта в устройстве используется стандартного размера. Также в модели предусмотрено гнездо для внешней антенны. Это весьма предусмотрительно, особенно если учесть качество мобильной связи в отдаленных населенных пунктах. Параметр, который больше всего интересует пользователей, это, конечно же, скорость модема. Оператор официально заявляет, что скорость передачи данных составляет 150 Мбит в секунду. Однако такое значение скорости доступно только на территории Москвы. Чего же ждать жителям других регионов? Неужели пользователям придется довольствоваться черепашьей скоростью, оплачивая при этом заявленные высокие значения? Как же увеличить скорость мобильного модема «Мегафон»? Существует несколько способов, с помощью которых можно легко увеличить качество передачи данных.

Бюджетный способ

Данный способ изначально был придуман для 3G модемов. Но он вполне подойдет и владельцам 4G модемов. Так в чем же состоит суть данного способа для увеличения скорости 4G-модема? Прежде всего пользователю нужно будет приобрести USB-удлинитель. Чем длиннее он будет, тем лучше. Оптимальным вариантом будет трехметровый удлинитель. Также желательно, чтобы удлинитель был экранирован. Это поможет пользователю избежать помех. Далее необходимо сделать следующее. Подключите к компьютеру USB удлинитель. Ко второму концу подключите модем. Теперь необходимо повесить модем под потолок. Если после выполнения таких манипуляций скорость передачи данных не изменится, то можно попробовать вывесить модем за окно. Такие нехитрые операции нередко позволяют немного увеличить скорость работы 4G модема. Особо тратиться при выполнении данного способа пользователю не придется. Конечно же, не приходится ожидать и высоких скоростей передачи, но как говорится, на безрыбье и рак рыба.

Второй способ

Если первый способ не помог вам увеличить скорость интернет — соединения, то существует еще несколько вариантов, используя которые можно немного «разогнать» модем «Мегафон». Можно попробовать купить специальную антенну для усиления сигнала, идущего от вышки оператора сотовой связи. В таких модемах обычно присутствует специальное гнездо, предназначенное для подключения внешней антенны. Антенну нужно выбирать на основании того расстояния, которое отделяет вас от сотовой вышки «Мегафон». Стоит отметить, что данный способ является предпочтительным в случае стационарного использования USB модема. Гнездо для антенны, как правило, довольно хлипкое.

При смене положения оно может легко отвалиться. По внешнему виду различают два типа антенн. Существуют мини-варианты, которые не требуют использования дополнительных кабелей и просто подключаются к разъему на модеме. Существуют также направленные антенны. Данный вариант является более серьезным. Такие антенны должны устанавливаться на максимально возможную высоту и при этом должны быть направлены в сторону вышки сотового оператора. С помощью длинного кабеля такую антенну можно установить даже на крышу многоэтажного дома. Второй конец кабель вставляется в порт модема «Мегафон». Данный способ приносит максимальный эффект. Конечно, существуют и другие способы, но от их использования нельзя добиться такого эффекта.

Выбор антенны

При выборе внешней антенны обязательно следует учитывать, на каких частотах работает интернет от вашего провайдера. Частота вещания в случае с «Мегафон» составляет 2900 МГц. Соответственно нужно покупать антенну, которая имеет поддержку именно этого частотного диапазона. Вам может потребоваться определенная длина кабеля в зависимости от расположения высшей точки дома. Предположим, что вы все купили. После этого нужно будет забраться на крышу и установить антенну на самую высокую точку дома. После этого необходимо направить антенну в ту сторону, где находится вышка оператора сотовой связи. Далее нужно подключить кабель и протянуть его до модема. Теперь пользователь может попробовать работать с мобильным интернетом.

Третий способ

Если модем 4G от «Мегафон» у вас работает с низкой скоростью, и вы не хотите покупать внешнюю антенну, то можно попробовать собрать ее самостоятельно. Строго говоря, это будет уже не антенна, а усилитель сигнала. В данном случае вам снова потребуется USB-удлинитель, желательно как можно длиннее. В отличие от первого описанного способа, вам также потребуется отражатель. Его можно изготовить из подручных материалов. Для это цели вполне подойдет кусок фольги, банка из-под пива, железный тазик и т.п. Из этих материалов необходимо изготовить отражатель размером 20×20 см. В центр отражателя необходимо поместить 4G модем. Его можно прилепить на что угодно, главное, чтобы он был надежно зафиксирован. Теперь необходимо вывесить данную конструкцию за окно и направить в сторону вышки оператора сотовой связи. Затем необходимо подключить один конец USB кабеля к модему, а другой – к компьютеру. Вот и все, теперь проверяем скорость работы. При использовании отражателя она должна возрасти.

Четвертый способ

Полноценную антенну для усиления сигнала можно изготовить своими силами. Для этого вам понадобится моток медной проволоки и подручные средства. Но следует учитывать, что данный способ является довольно опасным. При недостаточном знании простых законов физики, можно просто испортить модем. При использовании данного способа тратиться на покупку антенны вам не придется. Нужно только будет купить кабель с разъемом для подключения в антенное гнездо, расположенное на модеме. Многие пытаются использовать самодельные передатчики, однако большого прироста скорости при их использовании добиться тяжело.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *