Вирус зашифровал файлы в XTBL — что делать?

Вирус зашифровал файлы в XTBL - что делать?Сегодня существует множество различных вредоносных программ. Их число с каждым годом растет, они становятся все более опасными и серьезными. С такими объектами способен побороться далеко на каждый антивирус. В последнее время все более распространенными становятся ситуации, когда вирусы зашифровывают файлы в XTBL. В результате пользователь теряет доступ к личной информации. Как же быть в этом случае? Многие пользователи сегодня допускают довольно популярные ошибки, в результате чего не просто не удается избавиться от проблемы, она приобретает новые масштабы. Поэтому необходимо рассмотреть подробную инструкцию.

Что же вирус делает с компьютером? Любая вредоносная программа работает определенным образом. Однако принципы действия всех таких программ в целом одинаковы. Сначала из интернета или сменных носителей они загружаются на компьютер. После этого происходит непосредственное воздействие таких объектов с программным обеспечением и операционной системой. Все вредоносные программы выполняют разные задачи, однако они не начинают работать, пока не загрузятся на компьютер. Когда вирус зашифровывает все файлы в XTBL, пользователи обычно сразу же предпринимают попытки открыть их.

Конечно же, ничего дельного из этого не получается. В результате открывается текстовый документ или блокнот, в котором содержится призыв прочитать данное сообщение. Здесь указан номер карты или электронного кошелька создателя вируса. Чтобы вернуть доступ к информации, пользователю предлагается сделать денежный перевод. Обычно такие сообщения дополняются примечанием, что при попытке самостоятельно справиться с устранением данной проблемы вся информация может быть утеряна. Кроме шифрования вирус также изменяет и названия файлов. Обычно для этой цели он использует случайный набор символов. Что же нужно делать в таком случае? Когда вирус только начинает работать, можно предпринять некоторые действия, чтобы минимизировать урон.

Во-первых, при помощи «Диспетчера задач» необходимо прекратить процесс шифрования. В случае, если компьютер подключен к сети интернет, необходимо его отключить. Некоторые вирусы работают только при активном подключении к сети. Также можно записать на листок бумаги номер счета, на который предлагается перевести деньги. Данный файл в последствие также может подвергнуться атаке, хотя это маловероятно. Также не мешало бы проверить компьютер при помощи установленных антивирусных программ. Лучше всего работает антивирус Касперского, хотя данная программа считается довольно конфликтной. Помочь он сможет только после удаления других антивирусных программ с компьютера. Данные действия, конечно, не устранят шифрование, но зато они существенно замедлят сам процесс. Можно также попробовать отправить разработчикам антивирусных программ первоначальный вариант зашифрованных файлов. В этом случае поиск варианта защиты от такого трояна может идти быстрее.

Чего не нужно делать?

Если серьезный вирус зашифровал файлы CBF, то расшифровать их сможете или грамотный специалист, или свежая версия антивирусной программы. Также имеется ряд действий, которые пользователям не в коем случае не стоит пытаться предпринять. Прежде всего, не стоит лечить и устранять вредоносное программное обеспечение, как автоматически, так и самостоятельно. Удаление источника не поможет решить саму проблему. Также не стоит переустанавливать операционную систему. Не нужно пытаться применять дешифраторы, которые рекомендуется использовать для решения похожих проблем с другими троянами или самостоятельно использовать дешифраторы, не имея при этом навыков их подбора и не проконсультировавшись предварительно с профессионалами. Нет необходимости очищать временные файлы, чистить историю в браузере. Не рекомендуется также менять свойства зашифрованных файлов. Кстати говоря, данных правил следует придерживаться и в том случае, если на компьютер был загружен любой вирус-шифровщик.

Варианты решения проблемы

Если вирус зашифровал файлы пользователя в XTBL, проблема может быть сразу не определена. Как правило, сигналом к бедствию является внезапное исчезновение данных. Также компьютер может начать зависать несмотря на то, что фактически процессор не загружается. Также время от времени на мониторе может появляться окно, в котором распространитель вредоносного программного обеспечения требует перевести деньги на свой счет. Восстановление файлов, зашифрованных вирусом, в конечном итоге может завершиться весьма успешно, а может и нет. Все будет зависеть от сложности используемого трояна. Однако существует два довольно простых способа выполнения данного действия.

В первом случае пользователь может попробовать внести требуемую сумму на счет распространителя вируса. Основным недостатком данного метода является отсутствие гарантированного результата. Но вероятность того, что вы получите свои данные назад, все-таки есть. Второй вариант предполагает использование услуг программистов, которые применяя имеющиеся наработки и профессиональные утилиты, попробуют восстановить зашифрованную информацию. Данный способ довольно эффективен, хотя по времени и финансам он довольно затратный. Можно также использовать одну из предлагаемых программ, но гарантий, что они сработают как надо, нет.

Программы для расшифровки данных

Лучше всего расшифровывают данные, зашифрованные при помощи вредоносного программного обеспечения, специализированные программы. В этом смысле отличной утилитой является программа Vector Decode. Ее можно легко скачать с официального сайта компании-разработчика. Пользователи отмечают, что у данной программы имеется несколько преимуществ. Это и низкая стоимость, и удобство использования. Программа имеет довольно простой интерфейс, так что с управлением легко справится даже неопытный пользователь. Программа поддерживает работу со многими типами зашифрованных файлов, в том числе XTBL, CBF, VAULT. С помощью Vector Decode можно легко восстановить информацию и открыть пользователю доступ к личным данным. Программа была написана группой программистов, занимавшихся разработкой специального средства против вирусов-шифровальщиков. Таким образом, последствия действия вируса можно устранить с помощь одной небольшой программы.

Задачи пользователя

После того, как вирус зашифровал все файлы пользователя, перед владельцем ПК стоит две главные задачи. Ему необходимо сохранить информацию. Любая программа, которая шифрует информацию, работает не мгновенно. Для шифрования данных ей требуется время. Поэтому, чем раньше пользователь обнаружит вирус, тем меньше вреда он успеет нанести системе. Если пользователь не сможет завершить процесс, то лучше будет вообще отключить оборудование. Если техника не будет работать, то и вирусы на ней тоже не будут действовать. Еще одна важная задача, это сохранить все данные по взлому, чтобы впоследствии изучить их. Возможно, атака на компьютер осуществлялась при помощи вируса, который хорошо известен программистам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *