Удаление приложений с Android

Удаление приложений с AndroidНа первый взгляд может показаться, что удаление приложений на Android не должно вызывать сложностей, однако, у многих пользователей возникают некоторые проблемы с этим процессом. И речь здесь идет не о предустановленных приложениях, а о тех, которые были скачаны в процессе эксплуатации устройства.

Все приложения, которые имеются на мобильном устройстве, делятся на системные – установленные во время производства, и те, которые пользователь загружает самостоятельно. Процесс удаления для них разный, поэтому желательно знать и тот, и другой.

Простое удаление приложений с планшета и телефона

Ознакомиться с процессом удаления приложений можно на программах или играх, которые устанавливались самостоятельно. При этом процедура деинсталляции может немного отличаться в зависимости от операционки и модели мобильного устройства, но особой разницы нет.

Ликвидация приложений на Android 5

Если на мобильном устройстве используется Android 5, тогда необходимо потянуть за верхний край экрана, что откроет область уведомлений. После этого нужно снова потянуть за него, вследствие чего появятся настройки.

Здесь необходимо перейти в «Приложения». В появившемся перечне программ нужно выбрать ту, которую хочется удалить с гаджета. Затем требуется ее выделить и выбрать «Удалить». В принципе, при ликвидации утилиты, ее данные и кэш должны стираться. Однако, чтобы точно ничего после программы не осталось необходимо вручную удалить все это с помощью соответствующих пунктов, а после этого деинсталлировать приложение.

Деинсталляция приложения на Samsung

В мобильных устройствах компании Samsung принцип ликвидации программ практически одинаков на любой версии операционки. Для этого необходимо потянуть вниз верхнюю часть дисплея, что откроет область уведомлений. В ней нужно нажать на иконку с шестеренкой, которая откроет меню настроек.

Здесь необходимо найти пункт «Диспетчер приложений». В появившемся перечне следует выделить программу, от которой нужно избавиться, а потом нажать на кнопку «Удалить».

В принципе, ликвидация приложений не должна вызывать особых сложностей даже у неопытных юзеров. Но когда необходимо удалить предустановленные приложения, то здесь дело обстоит немного сложнее, поскольку простыми способами деинсталлировать их не получится.

Удаление системных приложений на Android

На любом мобильном устройстве Android изначально установлено несколько системных приложений, из которых некоторые не используются на протяжении всего срока эксплуатации гаджета. Поэтому у некоторых пользователей возникает желание их удалить.

Если появилось желание удалить какие-то системные приложения с Android, можно пойти двумя путями. Первый заключается в отключении программы. Для этого действия не требуются root-права. При этом программа перестанет работать, не будет появляться ни в каких меню, но останется в памяти смартфона, причем включить его можно в любой момент.

Во втором случае подразумевается полное удаление программы. Здесь потребуются root-права. При этом приложение полностью стирается с гаджета, высвобождая память. Если от этой программы зависит работа каких-либо процессов, то могут появиться ошибки в работе операционки.

Неопытным пользователям рекомендуется применять первый вариант, что позволит избежать непоправимых последствий и обращения в сервисный центр для переустановки системы.

Отключение системных приложений

Отключение приложений проходит практически по такому же принципу, что и удаление скачанных программ. Изначально необходимо перейти в настройки и выбрать нужное приложение. Затем следует остановить программу и стереть данные и кэш, а после этого можно нажимать клавишу «Остановить». После этого на экране появится предупреждение о том, что отключение может привести к нарушению работы остального софта на устройстве. Здесь нужно подтвердить отключение.
После этих манипуляций программа пропадет из меню и перестанет работать. Если в будущем понадобится его включить, нужно опять зайти в настойки, найти программу в списке «Отключенные», выделить необходимую и нажать «Включить».

Удаление системного приложения

Для удаления системных программ, необходимо обладать root-правами, а также файловым менеджером, который может их использовать. Для получения таких прав необходимо найти в интернете подробную инструкцию непосредственно для имеющейся модели смартфона. Однако, есть и универсальные способы это сделать. Файловый менеджер может быть ES Проводник.

После инсталляции менеджер необходимо в его меню активировать Root-проводник. Затем следует перейти в раздел Root-права, где нужно найти пункт APPs и активировать возле него «Резервировать данные» и «Деинсталлировать apk автоматически». Затем нужно перейти в корневую директорию гаджета, а потом в system / app, где можно удалять apk приложений. Главное знать, что удалять, чтобы не было проблем в дальнейшем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *