Как удалить MPC Cleaner с компьютера?

Как удалить MPC Cleaner с компьютера?С каждым годом обнаружить компьютерные вирусы становится все сложнее и сложнее. Сегодня опасные объекты очень часто маскируются под обычные приложения. Поиск и удаление вируса в данном случае становится труднее в несколько раз. Однако восстанавливать систему при этом все равно нужно. Сегодня мы рассмотрим, что собой представляет MPC Cleaner, и узнаем, как можно избавиться от данного приложения.

MPC Cleaner: описание программы

Многим пользователям сегодня уже известно, что вирусы и вредоносные программы могут маскироваться под различные приложения. Они довольно часто скрываются под такими названиями, как «антивирус» и «антишпион». Действительно, обнаружить угрозу в программе, которая по идее должна защищать систему, довольно сложно. Как раз таким приложением и является программа MPC Cleaner. Как удалить данную заразу с компьютера? Об это речь пойдет далее. Но для начала попытаемся разобраться, чем так опасен данный объект и как он может появится в системе. Возможно, столкновения с ним удастся избежать.

Программа MPC Cleaner обычно тайно устанавливается на компьютер без ведома пользователя под видом антивируса. Обычно данный компонент устанавливается при скачивании каких-либо документов через менеджер загрузки. На самом деле данное приложение представляет собой обычный троян, которые разрушает контент, ворует ваши личные данные, а также способствует проникновению вирусов в систему. Иногда данная программа работает как спам. В результате в браузере появляется огромное количество рекламы, и система автоматически перенаправляет вас на различные подозрительные страницы. Данный вирус может украсть личную информацию пользователя, сохраненную на компьютере или в браузере. Как вы сами можете убедиться, MPC Cleaner довольно опасен. Как же можно удалить его с компьютера? Для начала необходимо разобраться, откуда данный вирус может попасть в систему и как он себя проявляет. Только после этого можно будет ввести разговор об удалении данного объекта.

MPC Cleaner: проявление

Прежде чем заниматься удалением программы MPC Cleaner, необходимо выявить факт наличия данного вируса в операционной системе. Сделать это можно по нескольким проявлениям. Первый показатель – появление в списке установленных приложений одноименной программы. Такой контент, как правило, устанавливается без ведома пользователя. Вам нужно просто посмотреть, присутствует компонент MPC Cleaner в системе, или нет. Когда вы найдете данный компонент, можете смело приступать к его удалению. Также одним из проявлений MPC Cleaner является появление в списке процессов новых строк, которые «сжирают» ресурсы компьютера. Данные процессы могут иметь название созвучное с MPC Cleaner.

Их обычно появляется сразу несколько. Как только вы обнаружите нечто подобное в диспетчере задач, значит пришло время задуматься об удалении программы MPC Cleaner. Как правило, одновременно с появлением данных признаков компьютера начинает притормаживать, а браузер отказывается подчиняться командам пользователя. Появляется куча рекламных баннеров, различные перенаправляющие ссылки, проблемы со входом на различные сервисы, самопроизвольное открытие и закрытие вкладок. Все эти признаки свидетельствуют о том, что система инфицирована. Также стоит обратить внимание на работоспособность софта, установленного в системе. Некоторые компоненты могут оказаться нерабочими или поврежденными. Это, конечно, косвенные признаки наличия в системе MPC Cleaner, но и в этом случае не мешает проверить компьютер.

MPC Cleaner: откуда берется

Стоит сразу отметить, что с вирусом MPC Cleaner сталкивается далеко не каждый пользователь. Это значит, что есть определенные места, где вероятность подцепить данный троян наиболее высока. Но можно выделить несколько лидеров: это менеджеры загрузки, сайты интимного характера, запрещенные сервисы, рекламные баннеры, а также установка подозрительного нелицензионного контента. Если вы столкнулись с одним из перечисленных случаев, то скорее всего компонент MPC Cleaner появился у вас не просто так. Теперь самое время подумать о том, как удалить данный компонент. Приступим к рассмотрению процесса удаления.

Подготовительный этап

Каким образом можно удалить из системы программу MPC Cleaner. Начать стоит с подготовительного этапа. Можно, конечно, обойтись и без него, но в этом случае процесс лечения системы может занять довольно длительное время, а эффективность при этом будет довольно низкой. Прежде всего, стоит позаботиться о сохранности личной информации. Запишите все данные на съемный диск. Часто возникают ситуации, когда в процессе борьбы с вирусами теряется большая часть важной информации. Причем данные в этом случае могут исчезнуть безвозвратно. Стоит также использовать хорошую антивирусную систему. Многие пользователи предпочитают использовать программы NOD 32 и Dr. Web. При желании можно воспользоваться и программой Avast. От использования антивируса «Касперского» лучше отказаться. Дело в том, что он не слишком хорошо работает с файлами MPC Cleaner. Также не нужно забывать о специальных программах по очистке операционной системы. Для этой цели прекрасно подойдут CCleaner и SpyHunter. Также можно попробовать воспользоваться Dr. Web Cure IT. Теперь рассмотрим непосредственно сам процесс удаления файлов MPC Cleaner.

Приложения

Прежде всего необходимо избавиться от одноименного приложения в операционной системе. Это довольно легко сделать. Нужно просто удалить программу MPC Cleaner в списке программ и приложений. В данном случае необходимо зайти в «Панель управления». Здесь следует выбрать пункт «Установка и удаление программ». После этого необходимо подождать некоторое время, когда загрузится полный список установленных программ. Когда список установленного в системе контента появится, необходимо найти там MPC Cleaner. Внимательно посмотрите на путь установки и запомните его. Он понадобиться вам немного позже. После этого выделите данную строку и нажмите на функцию «Удалить». Подтвердите выполнение данного действия. После этого достаточно будет всего нескольких минут ожидания, и вы сможете радоваться полученному результату. Но на этом процесс удаления еще не закончен.

Как раз и навсегда удалить MPC Cleaner с компьютера? Когда в системе уже нет одноименно приложения, необходимо обратить внимание на процессы, запущенные на компьютере. Если не завершить их, то вся борьба с данным трояном может оказаться бесполезной тратой времени. Чтобы вызвать диспетчер задач, используйте комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Del. Здесь необходимо перейти ко вкладке «Процессы». В появившемся окне необходимо найти все подозрительные записи, в названии которых присутствует MPC. Данные строки необходимо выделить и завершить. После этого можно двигаться дальше. Важно не выполнять перезагрузку компьютера после выполнения данных манипуляций, в особенности после очистки процессов. Иначе, все вредоносные файлы будут активированы вновь, и удаление не принесет никакого результата.

Сканирование системы

Следующим важным этапом является сканирование антивирусной программой. В нашем случае без этого никак не обойтись. Необходимо запустить соответствующее приложение и выбрать пункт «Глубокая проверка». По возможности отметьте галочками все разделы жесткого диска, а также браузеры и съемные носители, в общем все компоненты, которые доступы. Проверка может занять несколько часов, поэтому лучше запастись временем. В итоге программа выдаст определенные результаты. Опасные объекты необходимо вылечить. То, что не поддастся лечению, необходимо удалить. После этого необходимо обратиться к помощи Dr Web Cure IT или SpyHunter. Данные приложения ищут на компьютере шпионов. Когда процесс сканирования завершится, избавьтесь от всех вредоносных объектов. После этого можно приступать к завершающему этапу удаления MPC Cleaner.

Работа с реестром

Чтобы окончательно удалить с компьютера MPC Cleaner, придется почистить реестр. Сделать это можно несколькими способами: автоматически или вручную. Первый вариант довольно часто вызывает трудности, поэтому пользователи предпочитают автоматическую очистку реестра. Здесь нам поможет CCleaner. Необходимо просто установить приложение на компьютер и настроить его. Отметьте в левой части рабочей области разделы жесткого диска, съемные носители и браузеры. После этого щелкните по кнопке «Анализ». После выдачи результатов нажмите на кнопку «Очистка». Вот и все, системный реестр чист.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *