Цикл с постусловием и цикл с предусловием

Цикл с постусловием и цикл с предусловиемПроцесс программирования сам по себе довольно сложен. Начать стоит хотя бы с того, что в нем все действия должны быть прописаны по шагам. Вместе с тем существует ряд возможностей, которые позволяют значительно облегчить достижение поставленных целей, причем не важно какой язык программирования вы используете. Одним из таких рабочих инструментов является процедура создания циклов.

Циклы в программировании

Что собой представляет цикл? Для чего он нужен и какие преимущества он дает программистам? Цикл – это важная структурная составляющая программирования, которая дает возможность автоматизировать выполнение целого ряда действий при том условии, что соблюдается ряд установленных параметров. В качестве примеры работы цикла можно привести возведение определенного числа в степень. Нет необходимости записывать ряды чисел. Техника при помощи циклов может выполнить эту процедуру автоматически. Циклы при практической реализации дают возможность сэкономить массу времени и затрат, поскольку при использовании данного элемента нет необходимости раз за разом прописывать один и тот же программный код. Достаточно просто ввести заменяемые переменные и запустить выполнение.

Как же построена схема цикла? Существует довольно много вариантов реализации цикла. Информации столько, что можно написать целую книгу на эту тему. Мы будем рассматривать языки программирования «Ассемблер» и «Паскаль». Чисто для ознакомления разберем теоретическую схему работы двух самых популярных в использовании циклов. Это цикл с постусловием и цикл с предусловием. Остальные циклы являются частными случаями и вариациями этих двух типов. Рассматривать такие примеры необходимо в определенном контексте при достижении конкретной цели. Пока обратимся только к наиболее популярным вариантам.

Чем же отличаются друг от друга циклы с предусловием и постусловием?

Цикл с предусловием выглядит следующим образом: while — «условие» do «программный код». В цикле с постусловием оператор цикла стоит после тела. Такое решением с первого взгляда может показаться довольно странным: действительно, зачем ставить обстоятельство выполнения после программного кода? На самом деле, здесь нет ничего странного: особенность данной формы состоит в том, что код будет выполнен вне зависимости от того, соблюдены ли условия выполнения, но только один раз. После этого последуют проверки на то, соответствует ли все это тому, что должно быть. Тело цикла при отсутствии надлежащих условий будут игнорироваться. Это очень важная и полезная особенность циклов с постусловием. Где можно увидеть практическую реализацию описанных выше циклов? Приведем пример цикла с постусловием: repeat «код программы» until «условие».

Циклы с предусловием являются наиболее популярным вариантом. Их особенность заключается в том, что для исполнения данного цикла необходимо выполнение условия, без которого код просто не выполнится. Программный код обычно весьма масштабен и его активация негативно сказывается на производительности персонального компьютера. Поэтому необходимо использовать достаточно хитрый алгоритм действий: большинство частей кода размещается в циклах или вообще отдельных классах, к которым программа обращается в нужные моменты. В остальное время этот код есть, но компьютером он не используется. Такая схема дает возможность экономить процессорную мощностью для выполнения других задач.

Циклы: практическая реализация

Стоит сказать несколько слов об эффективности использования циклов. В первую очередь стоит отметить, что использование данного элемента экономит время как программиста, так и конечного пользователя. Все дело в том, что разбивка кода на отдельные части дает возможность программному обеспечению загружаться и работать быстрее. Поэтому сами пользователи только рады использовать такое программное обеспечение. Такой подход, когда код хранится в отдельном классе или цикле, обеспечивает высокую эффективность работы. Положительным моментом также является скорость записи данных в отдельные ячейки памяти. Если бы все приходилось делать в речную, то каждый день приходилось бы делать соответствующие записи. Цикл же позволяет избавиться от необходимости каждый раз выполнять эти операции вручную. Таким образом, можно свести до минимума влияние человеческого фактора, который может привести к необходимости часами искать ошибки в коде.

Заключение

Подводя итог всего написанного выше можно сделать вывод, что циклы дают возможность сэкономить без потери качества. При написании сложных программ циклы являются одним из важнейших элементов. Они позволяют сделать код более простым при чтении и выполнении. При написании собственных кодов обязательно используйте циклы с постусловием или предусловием. Данные элементы специально созданы для облечения процесса создания программного обеспечения. Грех не воспользоваться такой возможностью…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *