Обзор колонок с беспроводным интерфейсом Charge 2 и Micro Wireless от компании JBL

Обзор колонок с беспроводным интерфейсом Charge 2 и Micro Wireless от компании JBLКаждый любитель музыки хочет наслаждаться любимыми композициями везде, где бы он ни находился. В наши дни нет ничего проще, ведь в продаже доступны такие устройства, как портативные колонки, позволяющие наслаждаться качественным звучанием за пределами комнаты. Эти устройства обладают автономным источником питания, компактными габаритами и отличной практичностью. Однако самое большое их преимущество заключается в качественном динамике, обеспечивающем превосходное звучание, значительно превосходящее таковое, чем у любых электронных гаджетов. Одним из наиболее производителей портативных колонок является немецкая компания JBL, о которой мы и будем говорить сегодня.

Новая линейка портативных колонок

Компания JBL занимает лидирующие позиции в сегменте портативных устройств воспроизведения звука. Модельная линейка этой категории гаджетов представлена большим разнообразием девайсов, однако, наибольший интерес представляют три модели: первое и второе поколение Charge, и Micro Wireless. Именно на этих моделях необходимо остановиться более подробно, поскольку они сочетают в себе превосходное качество звучания, высокую надежность и доступную цену.

Обзор технических характеристик

Все три модели колонок с беспроводным интерфейсом от производителя JBL, которые будут рассматриваться в нашей сегодняшней статье, принадлежат к одному ценовому диапазону, поэтому для того, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант необходимо иметь подробное представление о технических характеристиках каждой из них.
Модификация Charge представляет собой беспроводные стереоколонки, что само по себе не может не радовать. Как и многие другие представители этой категории гаджетов, колонки JBL имеют один интегрированный динамик с максимальной мощностью 5 Ватт, что в несколько раз превосходит мощность любого современного смартфона, планшетного компьютера и многих моделей ноутбуков.

Второе поколение Charge в отличие от своего предшественника оснащено уже двумя динамиками, каждый из которых способен выдавать по 7,5 ватта. Учитывая невысокую стоимость этой модельной линейки портативных колонок, то это весьма внушительный показатель.
Последний герой нашего сегодняшнего обзора Micro Wireless оснащен одним динамиком с мощностью 3 ватта, поэтому звучание получается моно. Этот гаджет рассчитан преимущественно на молодых семей с маленьким ребенком. Невысокая мощность позволяет использовать колонку в одной комнате с малышом, при этом родители могут не опасаться о том, что их чадо проснется от громкого звука.

Во всех трех модификациях предусмотрена гибридная система питания, которая позволяет использовать устройство как от батареи, так и от USB-интерфейса.

Качество звучания

Основной характеристикой любых акустических систем как настольного, так и портативного типа, является максимальная мощность. Однако в случае со вторым типом гаджетов большое значение имеет качество и чистота звучания. Рассматриваемые нами сегодня портативные акустические системы обладают частотой 80 децибел, благодаря чему качество звучания и максимальный уровень громкости не зависит от количества динамиков.

Помимо этого, колонки JBL обладают превосходным частотным диапазоном, пиковое значение которого составляет около 20 килогерц, что не уступает многим недорогим настольным системам. А вот с низкими частотами дела обстоят не так радужно, как бы того хотелось. Минимальное значение частотного диапазона составляет около 150 герц, поэтому рассчитывать на качественные басы не следует.

Конструктивные особенности

Все три модификации акустических систем с портативным режимом работы обладают однополосной конструкцией, поэтому низкие и высокие частоты сбалансированы не самым лучшим образом. Основное отличие в конструкции колонок заключается в диаметре динамика, который у первого поколения Charge составляет 38 миллиметров, у старшего собрата — 45 мм, а у модели Micro Wireless диаметр динамика составляет 40 миллиметров.
Учитывая тип устройств, размер динамика особого значения не имеет и никакого влияния на качество звучания не оказывает. Однако определенное влияние на модель они все же оказывают: чем больше диаметр, тем тяжелее устройство и тем больше его габариты.

Синхронизация с устройствами

Вторым по важности параметром при выборе портативной акустики является подключение устройства. Все три модификации портативной акустики JBL, рассматриваемые нами сегодня, в качестве интерфейсов подключения для синхронизации с другими девайсами обладают беспроводным интерфейсом Bluetooth и стандартным 3,5-дюймовым разъемом.
Как уже упоминалось ранее, работы колонок может осуществляться от встроенного аккумулятора или от USB-порта. Во втором случае также осуществляется и зарядка батареи. Согласно заявленным заводским характеристикам, полного заряда АКБ хватает на 12 часов беспрерывного воспроизведения музыки, однако, как это обычно бывает, характеристики немного расходятся с действительностью и вместо обещанных 12, пользователям приходится довольствоваться всего шестью часами работы без подзарядки.

Габариты

Не менее важным параметром при выборе портативных колонок являются габариты устройства. Этот тип гаджетов относится к мобильной категории, которую пользователи очень часто носят с собой, поэтому они должны обладать определенной компактностью и небольшим весом.

Среди наших сегодняшних героев к самым компактным относится модификация Micro Wireless. Ее габариты составляют 83 миллиметра в длину и ширину, и 39 мм в высоту, что весьма неплохо при весе всего 130 грамм. Таким образом, эта модель превосходно помещается в карман джинсов или ветровки, не извлекая из которого можно наслаждаться любимыми музыкальными композициями.

Модельная линейка Charge первого поколения относится к категории девайсов со средними габаритами, которые составляют 175х74х74 мм при весе 400 грамм. Таким образом, этот девайс больше подойдет для людей, ведущих активный образ жизни и использующих в своей повседневной жизни рюкзаки. А вот Charge 2 относится к разряду тяжеловесов, поскольку при габаритах 185 миллиметров в длину, 79 мм — в ширину и 75 — в высоту, эта портативная колонка весит 500 грамм.

Рекомендуемая стоимость

Мы уже обсудили основные технические характеристики, которыми обладают различные модификации портативной акустики JBL, поэтому пришло время поговорить о том, сколько потребуется пользователям заплатить за правообладание ими. Как вы уже могли убедиться, продукция этого производителя сочетает в себе превосходное качество звучания и отличную надежность, однако, без недостатков также не обошлось. В случае с нашими сегодняшними героями основным недостатком является относительно высокая стоимость.

Средняя стоимость этих электронных гаджетов при покупке в интернет-магазинах составляет около 9 тысяч рублей в случае с первым поколением Charge, 8 тысяч рублей стоит старший собрат, а модельная линейка Micro Wireless обойдется приблизительно в 6 тысяч рублей. Любопытным фактов является то, что несмотря на значительные отличия по техническим характеристикам, устаревшее и более новое поколение портативных колонок Charge, их стоимость находится приблизительно на одном уровне. Что касается самой дешевой модели, то она идеально подойдет тем пользователям, которые ищут бюджетное решение со средними характеристиками.

Отзывы потребителей

Чтобы сделать окончательный вердикт рассматриваемой нами сегодня портативной акустике JBL необходимо рассмотреть отзывы потребителей, оценивших гаджеты на практике. Если особо не вдаваться в подробности, то все устройства вызывают крайне положительные впечатления. Негативных отзывов на различных тематических форумах было найдено относительно мало, поэтому смело можно утверждать то, что все три модели заслуживают внимания и полностью оправдывают свою стоимость. Если выбирать одну из трех представленных сегодня моделей, то модификация MW станет отличным решением для пользователей, которые хотят компактную акустическую систему с беспроводным интерфейсом и невысокой ценой. А вот меломаны, для которых на первом плане стоит качественное звучание, по достоинству оценят одну из моделей Charge.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *