Обзор Apple MacBook Early

Apple MacBook EarlyКомпания Apple является одним из наиболее узнаваемых производителей электронных гаджетов в наши дни. Поклонники этого бренда с нетерпением ждут презентации новой модели мобильного телефона, планшета или портативного компьютера, а для того, чтобы как можно скорее купить новинку, простаивают по несколько часов в длинных очередях. В свою очередь, производитель стремится всячески оправдать ожидания своих приверженцев и постоянно удивляет чем-нибудь новым своих потребителей. Одним из таковых устройств, выхода которого с нетерпением ожидал мир, является новая модель ультрабука MacBook модельной линейки Early, поступившей в продажу в 2015 году.

Однако вопреки ожиданиям пользователей, новый ультратонкий ноутбук появился совсем не таким, каким его представляли. Во-первых, диагональ экрана в устройстве составляет 12 дюймов, что вполне не типично для «яблочных», а во-вторых, урезанное количество интерфейса USB версии Type-C.
Как заявлял производитель ранее, новые модели ультрабуков станут совершенно новыми девайсами, разработанными, что называется, с нуля. Однако на практике оказалось так, что модельная линейка Early стала всего-лишь модернизированной версией Air, собранной на базе процессоров нового поколения, разработанных на инновационной архитектуре Broadwell, а также на экранах высокого разрешения Retina, использовавшихся ранее исключительно в планшетных ПК.

Таким образом, производитель позиционирует новый портативный компьютер, как нечто среднее между ноутбуком и интернет-планшетом.
Изменить концепцию в производстве ультрабуков компанию подтолкнул растущий спрос на устройства типа «трансформер», позволяющие использовать девайс в режиме обычного ноутбука и планшета. Однако полностью следовать примеру конкурентов в Apple не стали, а вместо этого создали компактный, легкий и мощный ноутбук, который пользователи могли бы везде носить с собой. Тем не менее стандарты в производстве ультратонких ноутбуков, которые так полюбились пользователям, были очень сильно пересмотрены и претерпели значительных изменений. О том, что из этого получилось, мы поговорим далее.

Обзор технических характеристик

Новый ультрабук собран на базе процессоров нового поколения Core M от компании Intel, разработанной на инновационной архитектуре Broadwel, основным преимуществом которой является очень низкое энергопотребление без ущерба производительности. В зависимости от модификации, тактовая частота кристалла может составлять 1,1, 1,2 и 1,3 гигагерца. При этом не стоит сразу критиковать столь маленькую .на первый взгляд, частоту работы, поскольку новый процессор превосходно поддается разгону, во время которого тактовая частота может быть увеличена практически в три раза.

Что касается оперативной памяти, то независимо от модификации в ультарбуке установлено 8 гигабайт оперативки, без возможности расширения. Это связано с тем, что процессор и оперативное запоминающее устройство работают по технологии System on a chip, подразумевающей работу этих устройств на базе одной микросхемы. Для хранения информации в новых ноутбуках используются твердотельные накопители объемом 256 и 512 гигабайт.

Что касается интерфейсов подключения, то производитель реализовал всего один порт USB для подключения внешних устройств и зарядки ноутбука, что очень мало исходя из того, что современные пользователи ежедневно используют большое количество электронных гаджетов, синхронизация которых с новой линейкой ноутбуков может стать настоящей проблемой. Однако для решения этой проблемы производитель комплектует MacBook Early специальным разветвителем, позволяющим один интегрированный разъем превратить в три внешних.

Стоимость ультрабуков с базовой конфигурацией составляет 1299 долларов, а самая мощная модель обойдется потребителям в1749 долларов. Таким образом, стоимость MacBook Early примерно на 50 процентов выше, чем модели Air со средними техническими характеристиками.

Внешнее оформление и удобство использования

Дизайн и форма корпуса нового ультрабука полностью идентична с модельной линейкой Air. Корпус изготовлен полностью из металла и немного расширяется по направлению от лицевой части к торцу. Фирменный логотип на крышке устройства имитирует полированный металл и чем-то напоминает аналогичный у смартфонов и планшетов Apple. Потребителям доступно три варианта цветов: серебристый, серый и золотистый, однако, такое разнообразие цветовой палитры уже давно не является чем-то новым, поскольку эти цвета уже встречались ранее в продукции компании.

Корпус полностью герметичен, без каких-либо отверстий. В ноутбуке нет системы воздушного охлаждения, а функцию теплообменника выполняет сам корпус девайса, поэтому никакой практической ценности радиаторная решетка и не представляет.

Заметно уменьшились габариты ультрабука. Если толщина популярных Air составляла 2 сантиметра, то новое поколение побило рекорд и стало тоньше на 0,69 сантиметра. Немного поубавился и вес ноутбука и теперь составляет всего 920 грамм. Несмотря на компактные габариты и небольшой вес, устройство обладает превосходной балансировкой и устойчиво стоит на ровной поверхности, без перевеса дисплея. Петли крышки выполнены также из алюминия и обладают хорошей устойчивостью, прочностью и невероятно плавным ходом.

Стоит отметить, что компактные габариты стали причиной тому, что в устройстве реализован всего одни USB-интерфейс, поскольку еще один просто не поместился. На его место был выведен мини-джек для подключения гарнитуры или колонок.

Как уже упоминалось ранее, в новом ультрабуке реализован двенадцатидюймовый экран Retina, разработанный на современной матрице типа IGZO от корейской компании LG, у которой Apple закупает часть комплектующих для своей продукции. Дисплей обладает максимальным разрешением 2304х1440 пикселей на дюйм. Таким образом, это позволило добиться разработчиком соотношения сторон 16:10, позволяющее более продуктивно использовать рабочее пространство дисплея. Плотность пикселей матрицы полностью соответствует экранам, реализованным в ноутбуках профессиональной серии, однако, энергопотребление интегрированного монитора значительно уменьшилось, благодаря чему возросло время автономной работы.

Для управления курсором и работы с ноутбуком реализован фирменная сенсорная панель Force Touch, обладающая превосходной чувствительностью по всей площади тачпада. Отдельного внимания заслуживает клавиатура портативного компьютера, которая претерпела значительных доработок. Во всех ноутбуках Apple используются клавиатуры с характерным малым ходом и плавностью клавиш, однако, в новой модели ход стал еще меньше. Добиться этого удалось благодаря усовершенствованному новому механизму, позволившему уменьшить толщину устройства. Для удобства набора текста, производитель увеличил размер клавиш за счет уменьшения расстояния между ними.

Внешний вид клавиатуры также претерпел значительных изменений. Некоторые клавиши имеют новую форму, например, функциональная клавиши Escape стала продолговатой, а стрелки, наоборот, увеличились по высоте. Клавиатура оснащена независимой светодиодной подсветкой, в которой каждая клавиша имеет свой элемент подсветки.

Внутреннее устройство

Если во внешнем оформлении нового ультрабука практически не наблюдается никаких отличий по сравнению с предыдущими моделями, то внутренне устройство обладает значительными различиями. Материнская плата и аккумуляторная батарея крепятся на нижнюю крышку, а устройства ввода надежно закреплены на верхней. Взаимодействие между системной платой и устройствами ввода происходит благодаря гибким шлейфам.

По своим габаритам и внешнему оформлению, материнка больше похожа таковую, которая используется в планшетных компьютерах, нежели в ноутбуках. Процессор расположен на верхней стороне системной платы и находится внутри пластикового корпуса. Планки оперативной памяти были выведены на нижнюю часть материнки и занимают все свободные разъемы, что свидетельствует о том, что производитель не предусматривает расширение RAM-памяти.
Для хранения информации предназначены твердотельные накопители, разработанные специалистами компании Apple по фирменным технологиям и работающие по современному протоколу NVMe, увеличивающему скорость передачи данных и потребляющей меньшее количество ресурсов батареи, что в значительной степени продлевает время автономной работы ноутбука в спящем режиме.

Результаты тестирования

Чтобы оценить все возможности нового ультрабука, во время тестирования проводилась аналогия с последней версией портативного компьютера линейки Air, которая была выпущена одновременно с нашим героем, а также последним поколением iPad, обладающим похожими техническими характеристиками.
Результаты тестирования действительно удивили. MacBook Early показал более высокую производительность благодаря процессору нового поколения, превосходящего по многим параметрам пятое поколение Intel Core, установленного в моделях Air. Более того, мощностей процессора вполне хватает для того, чтобы сравнивать устройство с серией Pro.

А вот с графикой у новой линейки ультрабуков явная проблема. В качестве графической системы в MacBook Early выступает интегрированная в процессор технология Intel HD 5300, проигрывающая по многим параметрам аналогичной технологии, реализованной в Core i5. Стоит отметить, что работа графической системы сопровождается рывками, во время которых ее производительность то падает, то возрастает. Не совсем понятно, чего хотел добиться производитель таким подходом — увеличить продолжительность автономной работы или повысить эффективность охлаждения устройства. Частота графического ядра в штатном режиме работы составляет 700 мегагерц.

Что касается охлаждения ультрабука, то, как уже упоминалось в начале статьи, в устройстве нет системы воздушного охлаждения, а роль теплообменника выполняет металлический корпус. Тем не менее стабильность работы портативного компьютера просто поражает, поскольку максимальная зафиксированная температура во время тестирования была зафиксирована на уровне 43 градусов Цельсия.

Что касается качества изображения и характеристик экрана, то новинка практически ничем не отличается от своих предшественников. Экран обладает хорошей яркостью и высоким уровнем контрастности, благодаря чему достигается превосходное качество картинки на экране. С охватом цветового диапазона и реалистичностью цветов у устройства также все в полном порядке.

Время работы без подключения к сети

В качестве источника автономного питания в новых ультрабуках от компании Apple выступает литий-полимерный аккумулятор или Li-Pol. Согласно заявленным заводским характеристикам, полного заряда батареи хватает для обеспечения девяти часов беспрерывной работы при 75 процентах яркости экрана. Однако во время тестирования ноутбук смог проработать без подключения к сети немногим более семи часов, но при этом яркость экрана была увеличена до максимума.

Заключение

Вот и подошел к концу обзор новой линейки портативных компьютеров Apple MacBook Early. Это устройство является уникальным, поскольку в нем присутствуют элементы полюбившихся всем ультрабуков Air и наблюдается некоторое сходство с популярными iPad. Таким образом, этот девайс можно считать своеобразным глотком свежего воздуха для поклонников продукции этой компании.

Что касается тех ожиданий, которые возлагает на ультрабук руководство Apple, то оправдаются они или нет, покажет только время. Однако если смотреть на вещи с долей реализма, то составить конкуренцию заполонившим рынок «трансформерам» новинка вряд ли сможет, поскольку принадлежит к другой категории устройств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *