Скрытые возможности Windows: все о системном процессе Adobearm.exe

Скрытые возможности Windows: все о системном процессе Adobearm.exeВо время работы любой версии Windows, в операционной системе выполняется множество служб и процессов, которые отвечают за выполнение различных задач. Например, каждый пользователь в процессе работы за компьютером наверняка замечал, что в списке исполняемых висит процесс Adobearm.exe. Он запускается автоматически во время загрузки ОС и выполняется в фоновом режиме. Именно о нем мы и поговорим в нашей сегодняшней статье, а также постараемся разобраться для чего он предназначен и какие проблемы могут возникать во время его реализации.

Основное предназначение

Каждая программа от официального разработчика во время работы сопровождается системным процессом, который, по сути, является средством системы автоматического обновления, регулярно выполняющим проверку на актуальность версии утилиты. Это касается и программного обеспечения от компании Adobe, предназначенного для работы с форматами файлов PDF. Как вы, наверное, уже догадались, процесс, о котором идет речь в этой статье, относится именно к продуктам Adobe.

Этот процесс запускается автоматически и выполняет проверку программы на наличие новых патчей. И если таковые имеются, пользователь получает сообщение о необходимости выполнить установку более новой версии программы. Таким образом, Adobearm.exe выполняет лишь функцию напоминания, которая проявляется в виде небольшой пиктограммы, появляющейся в системном трее.

Взаимосвязь процесса и утилит

Говоря о процессе Adobearm.exe необходимо понимать то, что он связан не со всеми утилитами от компании Adobe. Наиболее ярким примером таких программ являются приложения, предназначенные для просмотра и редактирования электронных документов с текстовыми и графическими элементами. Однако стоит отметить, что с подобными программами от сторонних разработчиков или пиратскими версиями утилит этот процесс никак не взаимодействует.
Таким образом, при установке некоммерческой версии подобной читалки, проверка, скачивание и инсталляция более новой версии утилиты выполняться не будет, поскольку в таких программах изменены оригинальные системные файлы, необходимые для взаимодействия с этим процессом. А так как отечественные пользователи больше предпочитают использовать пиратские программы, то постоянно висящий в операционной системе процесс может очень сильно раздражать.

Adobearm.exe и вредоносное программное обеспечение

Появление в списке выполняемых операционной системой процессов Adobearm.exe не всегда может означать, что PDF Reader пытается выполнить проверку на наличие новой версии программы или выполнить их инсталляцию. На жесткий диск компьютера могут проникать различные вируса, которые маскируются под этот процесс и творят свои злые деяния. К выходу компьютера из строя это вряд ли приведет, а вот нанести вред личным данным пользователя может. Как правило, под этот процесс изощренные умы, ступившие на стезю кибермошенничества, маскируют шпионов, которые собирают важную информацию пользователя и передают ее в руки злоумышленников.

Если у вас возникли малейшие подозрения на то, что на вашем компьютере появилось вредоносное программное обеспечение, то не следует особо затягивать. В этом случае рекомендуется как можно скорее установить антивирус и выполнить полную диагностику всех логических разделов винчестера.

Отключение процесса

Если вы используете взломанную версию программы для работы с PDF-файлами от компании Adobe и не хотите чтобы в системе постоянно висел процесс проверки обновлений, то его можно деактивировать. Наиболее распространенный способ — это деактивация этого процесса, с отключением напоминаний о необходимости обновления. Однако этот метод работает не всегда.

Очень часто в процессе отключения этой службы, операционная система выдает уведомление о системной ошибке, которая блокирует деактивацию Adobearm.exe. Причин для этого может быть множество и все они могут носить как программный, так и аппаратный характер, однако, ни одна из них никаким образом не связана с работой Windows и никак на нее не влияет. Также очень распространенным случаем является отсутствие интернет-соединения при попытке службы скачать новую версию патча с официального ресурса.

Если стандартное отключение процесса не помогло, то можно воспользоваться командой msconfig, однако, она работает с любыми версиями Windows до семерки, включительно. Что касается восьмерки и десятки, то в этом случае необходимо зайти в «Диспетчер задач», перейти во вкладку «Автозагрузка» и в принудительном порядке отключить процесс. В этом случае деактивация происходит навсегда и в дальнейшем пользователь больше не будет получать никаких уведомлений.

Помимо этого, можно отключить этот процесс через системный реестр, однако, если вы обладаете низкими познаниями устройства операционной системы, то от него лучше отказаться, в противном случае есть вероятность нарушить нормальную работу Windows.

Установка обновлений Adobe

Для чего предназначен процесс Adobearm.exe, а также о том как его отключить мы уже знаем. Однако как быть, если вы пользуетесь несколькими коммерческими продуктами компании Adobe и хотите выполнить инсталляцию нового патча одного из них, а процесс автоматического обновления отключен?
Для этого вы можете воспользоваться интегрированным в утилиту решением, позволяющим запустить процесс обновления. Оно может быть реализовано в динамической библиотеке, содержащей ссылку с точным адресом на сервер с обновлением или в виде какой-либо службы.

При активной службе Adobearm.exe новые патчи будут скачиваться на компьютер и потом инсталлироваться автоматически, без участия пользователя. Однако после деактивации этого процесса будет доступна только ручной update. При этом наиболее популярный программный продукт Flash Player, отвечающий за отображение графики на интернет-страницах, не имеет привязки к рассматриваемому нами процессу, поэтому его обновление будет происходить без каких-либо проблем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *