Обзор MSI GS30 2M Shadow

Обзор MSI GS30 2M ShadowКомпания MSI в очередной раз удивляет своих потребителей. На этот раз у специалистов получилось разработать тонкий 13-дюймовый ноутбук, дающий возможность запускать почти любые игры при условии максимальных настроек. Таким образом, в распоряжении пользователя полноценная десктопная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 970. Каким образом удалось этого достичь. Наиболее слабым звеном у ноутбуков, входящих в игровой класс, всегда была видеокарта.

Процессоры на четыре ядра данных мощных переносных компьютеров уже давно заняли внушительный уровень производительности. Такого показателя вполне хватает, чтобы запускать любые игры. Таким образом, ежегодно производители графических адаптеров предпринимают попытки уменьшить разрыв в производительности между мобильными и десктопными устройствами. По слайду, представленному в официальной презентации компании NVIDIA, можно сделать вывод, что разрыв между лидирующими настольными и мобильными видеокартами составляет 20%. Конечно, десктопная видеокарта быстрее мобильной, однако разрыв все равно неминуемо сокращается.

По всей видимости, специалисты компании MSI посчитали нужным не ждать, пока мобильная графика станет наравне с настольной. Таким образом, мечта большинства геймеров стала реальностью. В результате устройство модификации MSI GS30 2M Shadow идет в комплекте с док-станцией, где пребывает полноценная видеокарта. Стоит отметить, что нечто похожее реализовано инженерами Dell Alienware, но с использованием приводов

Внешний вид ноутбука

Устройство в 13-дюймов имеет достаточно тонкий корпус, максимальная толщина которого едва достигает 25 мм. Этой стройности получилось достичь за счет того, что в ноутбуке отсутствует дискретная графика. Таким образом, за вывод картинки на экран несет ответственность процессорное видеоядро, когда нет док-станции. Крышка аппарата изготовлена из металла, однако ее покрывает маркая черная краска, которая способна быстро собирать отпечатки пальцев. Стоит отметить, что избавиться от них не так уж просто. Рабочая область устройства выполнена из пластика, она имеет покрытие Soft-Touch. В данном случае отпечатки пальцев также собираются довольно быстро, а борьба с такими загрязнениями вызывает трудности. Разработчики данного устройства позаботились об этой проблеме и вложили в коробку с «Тенью» тряпочку из микрофибры, а также чехол для ноутбука.

Что касается тачпада, его размеры достаточно большие и составляют 150 × 70 мм. Именно в этом состоит причина удобства использования. Мало того, для него можно найти хорошие драйверы, поэтому проблем с жестами, а также «правой кнопкой мышки» не возникнет. Клавиатура обыкновенная, островного типа. Ход клавиш, так же как и незначительный прогиб в центральной части, достаточно обычный и подходит для клавиатур такого типа. Стоит отметить, что на этом устройстве игрового класса отсутствует предустановленный софт, который даст возможность записывать макросы, а также программно переназначать кнопки. Кроме того, необходимо заметить, что GS30 2M Shadow является первым современным игровым ноутбуком от компании MSI, у которого кнопка «Windows» расположена в левом нижнем углу клавиатуры. Это вполне объяснимо. Дело в том, во время подключения устройства к док-станции удобнее задействовать отдельную клавиатуру. Таким образом, дополнительные игровые оптимизации не требуются.

Клавиатура и передняя грань устройства оснащены подсветкой белого цвета. Что касается лицевого торца, подсветка горит постоянно. На клавиатуре ее можно отключить путем использования комбинации клавиш [Fn + F6]. Регулировка яркости у подсветки отсутствует. Если рассмотреть разъемы аппарата, стоит сразу отметить, что с ними дела обстоят вполне нормально, но только и всего. На левой грани размещается один разъем USB 3.0, а также два 3,5-мм аудиоразъема. Они необходимы для подключения гарнитуры. Правый торец устройства размещает:

• второй разъем USB 3.0;
• порт HDMI версии 1.4b;
• сетевой порт Ethernet;
• щель устройства, предназначенную для чтения карт памяти.

Передняя грань избавлена от разъемов, на задней панели находится PCIe x16. На дне устройства пользователь не найдет ничего интересного. Единственное, что здесь можно увидеть, множество отверстий, необходимых для вентиляции, а также большое количество наклеек.

Внешний вид док-станции

Док-станция значительно крупнее самого ноутбука. Однако в этом нет ничего удивительного, поскольку внутри нее нужно найти место, чтобы установить дискретную видеокарту, 3,5-дюймовый жесткий диск, два динамика, сабвуфер и корпусный вентилятор. Впечатляет, не правда ли? Если возникнет желание, пользователь сможет самостоятельно проапгрейдить док-станцию. В данном случае отсутствуют ограничения, за исключением размеров видеокарт и TDP. Допустим, внутрь можно установить двухчиповую, а также достаточно прожорливую NVIDIA GeForce 690. Левая грань док-станции размещает блок питания, выходы видеокарты.

На првой грани расположены четыре разъема USB 3.0, Ethernet, а также два 3,5-мм аудиоразъема, которые необходимы для наушников и гарнитуры. Стоит отметить, что сетевой контроллер у док-станции имеется собственный. Он представляет собой гигабитный Killer E2200, иногда встречающийся в материнских платах компании MSI. В данном устройстве установлен другой сетевой контроллер, модели Atheros AR8161/8165. Когда осуществляется подключение док-станции, он отсутствует.

Верхняя часть док-станции предоставлена под подставку для переносного устройства. Она дает возможность правильно подключить ноутбук к проприетарному разъему. За счет специального углубления. Которое находится в центрально части подставки, система охлаждения с легкостью справляется с собственной работой. Чтобы подключить устройство к док-станции, следует отключить ноутбук, закрепить аппарат на подставке. Далее понадобится либо отодвинуть его от себя или потянуть рычаг, который находится в правом углу. После того как соединение будет произведено правильно, автоматически закрывается механический замок, способный предотвратить случайное отключение. Что касается запирающего и отпирающего рычага, в данном случае предусмотрено лишь два положения:

• подключено;
• отключено.

Не совсем понятно почему, но режим «подключено» обозначается схемой резистора, а режим «отключено» − конденсатора. Устройство, которое подключено к док-станции, выглядит достаточно симпатично. После того как будет выполнено подключение, разъемы USB аппарата можно использовать для подключения периферии. Стоит отметить, что общее число универсальных портов USB 3.0 становится больше до 6 штук за счет солидной рабочей станции.

Технические характеристики

В основе устройства лежит процессор Intel Core i7-4870HQ, который имеет тактовую частоту 2,5 ГГц, кешем L3 на 6 Мбайт и теплопакет 47 Вт. Необходимо указать на тот факт, что программа CPU-Z распознает процессор, который установлен в ноутбук, как Intel Core i7-4710HQ. Однако это неправильно. Что касается AIDA64, также использующую данную программу CPU-Z, процессор определяется без проблем. Ноутбук имеет 16 Гбайт оперативной памяти. Она набрана с помощью двух модулей DDR3L-1600, которые обладают объемом 8 Гбайт. Если возникнет желание или необходимость, эти модули можно с легкостью заменить.

Как уже было сказано выше, в устройстве доступно лишь процессорное видеоядро Intel Iris Pro Graphics 5200. Что касается док-станции, в нее была установлена десктопная видеокарта модели MSI GTX 970 GAMING 4G, в которой существует 4 Гбайт видеопамяти GDDR5. Компания MSI не изменила собственных принципов и предусмотрела в ноутбуке RAID-массив, состоящий из двух SATA SSD-накопителей формата M.2. Таким образом, объем оперативной памяти, который доступен для пользователя, достигает 224 Гбайт. Жесткий диск в ноутбуке отсутствует, однако существует возможность установить его в док-станцию. Он позволит хранить игры, занимающие много места.

За беспроводную связь ответственен контроллер Intel Wireless-N 7260. Он позволяет ноутбуку подключаться к сетям Wi-Fi 802.11 b/g/n. К сожалению, данный адаптер не способен работать в 5-ГГц диапазоне. Однако осуществляется поддержка Bluetooth 4.0. Батарея, состоящая из трех ячеек, несъемного типа. Ее емкость равна 47,36 Вт•ч (6400 мА•ч, 7,4 В).

По некоторым данным, которые были получены от специалиста компании MSI, рассматриваемое устройство с док-станцией, которая не оснащена дискретной графикой, по стоимости составляет 2 171 доллар США или приблизительно 130 000 рублей. Согласно информации, полученной в «Яндекс Маркете», цена более оптимистична. Она составляет около 115 000 и 150 000 рублей. Если провести сравнение модификации ASUS ROG G751JY с мобильной графикой NVIDIA GeForce GTX 980M с наиболее оперативной скоростью работы, стоимость в среднем достигает 155 000 рублей. Нетрудно заметить, что цифра приблизительно схожа с устройством, рассматриваемом в сегодняшней статье. Вполне вероятно, что именно на цену ноутбуков, оснащенных флагманской графикой, нужно равняться компании MSI при выборе стоимости для GS30 с док-станцией.

Внутренняя конструкция ноутбука и док-станции

Чтобы разобрать устройство модели MSI GS30 2M Shadow, придется приложить немало усилий. Сначала необходимо открутить восемь винтов, расположенных на его обратной стороне. Затем потребуется с осторожностью, чтобы не повредить хрупкие, однако достаточно цепкие пластиковые защелки, снять днище. После таких манипуляций можно получить доступ к модулям оперативной памяти, а также накопителям M.2, модулю беспроводной связи, системе охлаждения. Последняя включает в себя две сплюснутые тепловые трубки. Их ширина составляет 11,5 и 8,3 мм. Кроме того, система охлаждения состоит из компактной крыльчатки, а также двух радиаторов. Если поразмыслить, она получается достаточно компактной, хотя в ее задачу входит охлаждение 47-ваттного процессора.

Чтобы разобрать док-станцию, усилий нужно приложить на порядок меньше, чем в случае с ноутбуком. Для получения доступа к дискретной видеокарте нужно открутить шесть винтов, а затем без резких движений, чтобы не нанести повреждения шлейфу акустики, изъять лицевую панель. После этого дискретный видеоадаптер вытаскивается из дока без особых проблем. Необходимо только демонтировать платину, удерживающую его. Чтобы снять блок питания, усилия также не потребуются. В этом нет ничего трудного. Однако смысл в этом отсутствует, поскольку мощность штатного БП, который изготовлен компанией FSP, достигает 450 Вт. Другими словами, он способен поддерживать даже видеокарты с двумя чипами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *