Обзор игрового ноутбука Alienware 17 R2

Обзор игрового ноутбука Alienware 17 R2После 15,6-дюймового игрового ноутбука Dell, который входит в серию Alienware, стоит ознакомиться с его 17,3-дюймовым напарником. Ноутбуки с большими по размеру экранами покупают, как правило, потребители, которым часто нужно работать с объемными документами и которые стараются создавать меньшую нагрузку на собственные глаза. Помощь способен оказать дополнительный цифровой блок, который размещается за счет большей площади корпуса, если сравнивать с 15,6-дюймовыми моделями. Кроме того, пользу приносят увеличенные размеры всех компонентов управления, а также текста на экране. Эти ноутбуки зачастую предлагают покупателю широкий спектр возможностей.

Упаковка и комплектация

Что касается упаковки и комплекта поставки, ноутбук Alienware 17 R2 не имеет отличий от Alienware 15, который был протестирован раньше. Модификация поставляется в коробке черного цвета. На ней отсутствует ручка для переноса, прорези и прочее. По-видимому, изготовитель находит дизайн важнее, чем функциональность. В упаковке, кроме самого ноутбука, находится:

  • блок питания;
  • провод питания;
  • руководство по использованию;
  • гарантийный талон;
  • проспект по эксплуатации устройства;
  • буклет с общими сведениями о продукте.

Внешний вид

Если рассматривать внешний вид, герой сегодняшнего обзора не отличается от младшего брата. Разница просматривается только в размерах и массе. Присутствуют все те же рубленые грани, многозонная RGB LED-подсветка, качественные материалы, а также разные сочетания. В Alienware 17 R2 используется:

  • алюминий;
  • медь;
  • soft-touch-пластик;
  • углеродное волокно.

Что касается толщины корпуса, она по всей площади достигает 34 мм. Это дает возможность использовать аккумулятор большой емкости и мощную, но, в то же время, достаточно тихую, систему охлаждения. При низкой нагрузке она становится почти беззвучной.

Существует возможность выбрать цвет подсветки для 10 указанных зон  клавиатуры. Для этого предоставляется на выбор 20 цветов. Благодаря предустановленному программному обеспечению можно создать около десяти режимов пользователя или предпочестьь один из тех, которые уже установлены производителем. Как заявляют специалисты компании, общее число возможных сочетаний больше трех триллионов. Таким образом, разгуляться есть где, чтобы выполнить настройку внешнего вида под себя. Необходимо также заметить, что у этого поколения ноутбуков Alienware предусмотрена подсветка всей рабочей зоны тачпада. Логотип компании представлен в виде головы внеземного существа. Его можно увидеть на верхней крышке, а также над верхним рядом клавиш.

Задняя часть устройства содержит специальный порт стандарта PCI Express, необходимый для подключения внешней станции Alienware Graphics Amplifier, которая оснащена полноразмерной десктопной видеокартой, а также четырьмя портами USB 3.0. Хотя, стоит предположить, что стоимость данного модуля будет выше самого ноутбука в минимальной комплектации. Таким образом, подобная возможность является больше маркетингом, чем реальной необходимостью и популярным аксессуаром. Около внешнего порта PCI Express можно увидеть известные mini Display Port и HDMI, предназначенные для вывода изображения на внешние источники.

Правая грань ноутбука размещает:

  • считыватель карт памяти;
  • два порта USB 3.0;
  • LAN-интерфейс (RJ-45).

С другой стороны предусмотрены еще два USB 3.0, вход питания, разъем замка Kensington, 3,5-мм аудиовыход, а также аудиовход. Шарниры у Alienware 17 R2 выполнены из металла, они достаточно жесткие, способны прекрасно удерживать определенное положение экрана. Верхнюю крышку можно откинуть на 130 градусов.

По качеству сборки ноутбук находится на высоте. Что касается обработки компонентов, жаловаться также не на что. Здесь ничего не скрипит, не издаются другие звуки, зазоры между деталями практически отсутствуют. Устройство достаточно тяжелое, плотное и сбитое, поэтому вызывает к себе уважение. Что касается практичности, не у всех экземпляров из аппаратов выбранной компании дела обстоят не совсем хорошо. Если говорить о размерах устройства и его массе, нужно заметить, что разница, при сравнении с Alienware 15, почти не существует, учитывая модель такого класса. Так или иначе, для транспортировки придется использовать хорошую сумку.

Устройства ввода

Если обратить внимание на используемые клавиатуры, игровые ноутбуки существенно отстают от мультимедийных модификаций. Таким образом, у Alienware она не островного типа, а классическая. Она черного цвета, имеет полуматовую поверхность клавиш, буквы и символы на кнопках белые. Клавиатура полноразмерная, обладает цифровым блоком клавиш. Дополнительно размещен отдельный сектор, который находится в левой части и имеет пять настраиваемых кнопок. Все действия, которые осуществляются с их помощью, можно оперативно поменять. Для этого придется переключиться на один из трех сохраненных блоков настроек. Таким образом, существует возможность в быстром доступе можно получить до 15 клавиш с разными действиями. Кроме того, у данного ноутбука присутствует еще четыре настраиваемые кнопки над цифровым блоком. Такое решение предусмотрено на случай, если программируемые кнопки были под рукой.

Все кнопки имеют скошенные грани. Размеры главных клавиш составляют 18 × 18 мм, хотя, зона для нажатия меньше и достигает лишь 15 × 15 мм. Стоит отметить, что это – стандартное значение для кнопок большинства ноутбуков, которые имеют клавиатуру островного типа. Верхние управляющие клавиши работают по умолчанию при нажатии модификатора-кнопки Fn. В левом углу можно увидеть три индикатора состояния работы устройства. Клавиши при нажатии издают тихий, глухой звук, не шатаются. Кнопки имеют приятную подпружиненность, хорошую тактильную отдачу.

Таким образом, пользователь сможет работать с комфортом. Правда, долго печатать за ноутбуком тяжело. И причина этого состоит в высоком основании аппарата, а также грубых очертаниях корпуса. Для запястий места недостаточно, поэтому они находятся или в воздухе, или на грани между столом и корпусом, что вызывает неудобство. Кисти рук при этом оказываются под неправильным углом. В результате возникают неприятные ощущения. И Кроме того, по причине наличия отдельного блока, состоящего из пяти кнопок в левой части, во время слепого способа печати пальцы часто ложатся на другие клавиши. Правда, можно приспособиться, но для этого требуется время.

Клавиатура поделена на шесть зон подсветки. Цвет каждой из них настраивается отдельно. Для этого существует множество способов. Пользователь сможет настроить изменение цвета, что будет зависеть от открытой программы, события, происходящего на экране, полученного уведомления и прочего. Подсветка способна плавно изменять собственный цвет, мигать или гореть непрерывно. Ее яркость меняется у всех клавиш одновременно и регулируется в одном месте. Для этого необходимо при помощи правой кнопки мышки нажать на иконку уведомления программы AlienFX, а затем перейти к требуемому ползунку управления. По другому выполнить это не получится.

Рабочая область тачпада имеет средние габариты и составляет 100 × 55 мм.  Если сравнивать с 15,6-дюймовой моделью, размеры не увеличились. Главной особенностью выступает яркая подсветка, которая наблюдается на всей рабочей области. Она достигается за счет размещенных в нижней части RGB-ленты светодиодов, а также специальной светорассеивающей поверхности. Это смотрится достаточно эффектно и необычно. Стоит отметить, что вариантов расцветки столько же, сколько у других областей подсветки. Другими словами, их двадцать. Две физические клавиши находятся в нижней части устройства. Они изготовлены из soft-touch-пластика, отличаются приятным мягким ходом и нажимаются чуть слышно. Сенсорная панель способна поддерживать управление жестами, однако распознает их не слишком охотно. В устройстве предусмотрена камера, которая имеет разрешение 2 Мп. Около нее размещено два микрофона, предназначенные для лучшего качества передачи звука, а также шумоподавления. Кроме того, здесь можно увидеть датчик освещенности.

Внутреннее строение

Разобрать ноутбук Alienware 17 R2 полностью достаточно сложно. Ломать его не хочется, а без этого разборка не состоится. Под основной крышкой расположены:

  • модули памяти;
  • контроллер беспроводных соединений;
  • жесткий диск;
  • SSD-накопитель.

Все эти компоненты съемные, поэтому их можно с легкостью заменить, если в этом возникнет необходимость. Стоит отметить, что при этом не теряется гарантия. Жесткий диск покрыт металлической пластиной, имеющей поролоновый уплотнитель. Благодаря нему появляется возможность гасить различного рода вибрации и шумы. Правда, он справляется с такой задачей недостаточно хорошо.

Существует два слота для оперативной памяти. Повысить объем быстрой твердотельной памяти можно не только путем замены установленного изготовителем SSD-привода, а также при использовании дополнительных свободных разъемов M.2. Из них можно создать массив RAID 0.

Технические характеристики

Используется процессор Intel Core i7-4720HQ (Quad-Core), 2,6 ГГц. Оперативная память составляет 16 Гбайт, имеется двухканальный режим, а также два модуля Micron по 8 Гбайт. Дисплей матовый IPS на 17,3 дюйма.

Интерфейсы:

  • четыре USB 3.0;
  • один mini DisplayPort;
  • один HDMI 1.4;
  • один jack 3,5 мм (аудиовход);
  • один jack 3,5 мм (аудиовыход);
  • один RJ-45 (LAN);
  • один Alienware Graphic Port.

На отечественный рынок поставляется немного конфигураций ноутбуков серии Alienware 17 R2. В виде процессора предусмотрен только четырехъядерный Core i7-4720HQ. В качестве дискретных графических адаптеров выступает NVIDIA GeForce GTX 970M с 3 Гбайт памяти, а также GTX 980M c 4 Гбайт.

Используется 17,3-дюймовый экран, имеющий FullHD-матрицу IPS. Предусмотрен антибликовый фильтр, отсутствует сенсорный слой. Существует возможность использовать вариант экрана с технологией TrueLife. Стоимость устройства начинается от 110 тысяч рублей. Максимальная цена находится на уровне 150 тысяч. Специально для тех, кто любит все новое, в продаже существует третье поколение (R3) Alienware 17, которые оснащены процессорами Intel Skylake, а также памятью типа DDR4. Также можно купить версию с 4К-экраном. Стоит отметить, что в случае сохранения этой же графической составляющей это слишком скажется на производительности. При этом тяжело не только просматривать видео, но и играть в игры. Устройство с такими широкими возможностями будет стоить уже больше. Цена доходит до 200 000 рублей.

В данной статье рассматривается топовая модель ноутбука второго поколения. Стоит отметить, что ее достаточно сложно найти на отечественном рынке. Приблизительно по стоимости она выйдет 170-180 тысяч рублей. В представленном ноутбуке используется мобильный процессор Intel 4-го поколения с архитектурой Haswell, который уже знаком многим пользователям. Он выполнен по нормам 22 нм. Core i7-4720HQ является четырехъядерным процессором с номинальной частотой 2,6 ГГц.

Поддерживаются такие технологии, как HyperThreading и TurboBoost. Что касается TurboBoost, в автоматическом режиме существует возможность повысить частоту CPU до 3,6 ГГц, что зависит от нагрузки и температуры. При этом используется одно ядро. Если задействовать два ядра, данный показатель увеличится до 3,5 ГГц, три или четыре ядра − до 3,4 ГГц. Объем кеш-памяти третьего уровня достигает 6 Мбайт. Процессор принадлежит к решениям, где используется стандартное напряжение. Таким образом, его тепловой пакет достигает 47 Вт.

В виде графического решения представлен встроенный GPU Intel HD Graphics 4600, в котором отсутствует собственная выделенная память. Однако используется лн только во время работы в стандартных приложениях операционной системы Windows. Если применить более ресурсоемкое программное обеспечение, по умолчанию активируется дискретная графика, работающая на базе NVIDIA GeForce GTX 980M. Стоит отметить, что это наиболее мощный мобильный GPU, который только существует на сегодняшний день. Под него отдано 4 Гбайт памяти типа GDDR5, функционирующий на частоте 1 250 МГц. Нужно заметить, что этого вполне хватает для задействованного FullHD-экрана. Таким образом, запас производительности на несколько ближайших лет обеспечен.

В виде южного моста используется набор системной логики Intel Lynx Point HM87. Что касается северного моста, его функции выполняет центральный процессор, который включает в себя GPU, а также контроллер памяти. Размер оперативной памяти DDR3L-1600 в данном случае достигает 16 Гбайт. Кроме того, предусмотрено два модуля SO-DIMM от компании Micron. Каждый из них имеет по 8 Гбайт. Если возникнет необходимость, существует возможность заменить модули. Это обеспечивает определенную гибкость во время выбора конфигурации. Итак, предлагается купить модель ноутбука с меньшим объемом памяти, выполнив его модернизацию позже.

Система хранения данных состоит из одного SSD-накопителя Lite-On LGT-512L9G-11, его емкость составляет 512 Гбайт. Он выполнен в формате M.2. Также присутствует HDD Hitachi HTS721010A9E630 на 1 Тбайт, скорость вращения шпинделя составляет 7200 об/мин. Он отдан под хранилище данных. Эти накопители разрешается с легкостью заменить другими совместимыми моделями.

Поддерживаются беспроводные соединения Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac и Bluetooth 4.0. За проводную сеть отвечает гигабитный Killer E2200. Звук контролирует HDA-кодек Creative CA0132, а также аудиосистема, созданная на базе технологий Klipsch Audio 2.1. Устройство Alienware 17 R2 имеет литий-ионный аккумулятор несъемного типа. Его емкость составляет 92 Вт*ч. Стоит отметить, что данный показатель аналогичен 15,6-дюймовой модели. Нужно заметить, что по данным разных программ его оригинальная емкость несколько выше и достигает 96 Вт*ч. Это прекрасный показатель для игрового ноутбука, однако не понятно, почему нельзя было установить аккумулятор больше емкости, ведь увеличенный размер корпуса это позволяет. В виде зарядного устройства применяется внешний адаптер питания, имеющий мощность 180 Вт. В выключенном состоянии аппарат заряжается на 100 % приблизительно за 2 часа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *