Dell XPS 13: еще тоньше, еще мощнее

Dell XPS 13: еще тоньше, еще мощнееУльтрабук XPS 13 от американской компании Dell является обновленной версией предыдущей модельной линейки, разработанной на базе современных процессоров Intel Broadwell, созданного на инновационной четырнадцатинанометровой архитектуре. Новая модель процессора обладает более мощным GPU Intel HD Graphics, встроенным в центральный процессор, и уменьшенным энергопотреблением, что делает эти кристаллы оптимальным вариантом для ультратонких портативных компьютеров.

Графическая система, реализованная в новом поколении процессоров, обладает 950 мегагерцами тактовой частоты, однако, этот параметр может увеличиваться при выполнении сложных задач. GPU поддерживает все современные технологии, предназначенные для улучшения качества изображения.
Среди других интересных изменений, реализованных в новом ультрабуке и заслуживающем внимание, является интегрированный сигнальный микропроцессор Intel Smart Sound, поддерживающие голосовое управление, а именно выход из спящего режима при голосовой команде пользователя.

Дизайн ультрабука

Отличительной чертой новой линейки ультратонких портативных компьютеров модельной линейки XPS от компании Dell является оригинальный внешний вид, покоряющий сердца пользователей с первого взгляда. Корпус устройства изготовлен практически полностью из алюминия и имеет специальное anti-touch покрытие, устойчивое к налипанию отпечатков пальцев и обеспечивающее легкий уход за девайсом. Рабочая область ноутбука имеет специальную текстуру и напыление, благодаря чему она также очень долго будет оставаться. Толщина устройства составляет всего 2,1 сантиметра, что делает его одним из самых компактных ультрабуков нашего времени.

Отдельно стоит отметить экран ультрабука, имеющий безрамочную конструкцию. Это придает ноутбуку оригинальный и очень стильный внешний вид. Вместо рамки по периметру дисплея заметен очень тонкий ободок. В связи с этим веб-камера была помещена в нижний левы угол , что является не совсем уместным решением, поскольку такой ракурс очень сильно полнит лицо.

В качестве устройства ввода реализована эргономичная островная клавиатура. Клавиши обладают средней посадкой, мягким ходом и превосходной чувствительностью, что делает процесс работы за ноутбуком очень комфортным. Для управления курсором реализована сенсорная панель, довольно большого размера, под которой спрятаны рабочие клавиши. Чувствительность у тачпада на высоком уровне, все движения и жесты распознаются быстро и точно.

Для подключения внешних устройств, в ультрабуке реализовано два USB-интерфейса версии 3.0. Для подключения дополнительного монитора предназначен видеовыход Mini DP, обеспечивающий высокое качество картинки. От HDMI выхода производитель решил отказаться, что может разочаровать многих пользователей. Для подключения компьютерной гарнитуры или колонок на боковой грани выведен мини-джек. Также стоит отметить и наличие кардридера, позволяющего работать с картами памяти SD. Наличие этого интерфейса является неоспоримым преимуществом, поскольку многие производители отказываются от него, с целью уменьшения размеров своих устройств.
На нижней крышке лаптопа находится только вентиляционная решетка, через которую осуществляется вывод горячего воздуха, и заводская наклейка с основными характеристиками, спрятанная под откидную панель.

Характеристики ультрабука

Новая модель ультрабука собирается на базе процессоров Intel Core седьмого поколения с частотой 2,4 гигагерца и четырехмегабайтным кешем третьего уровня, поддерживающего технологию Hyper-Threading, позволяющую кристаллу обрабатывать одновременно большое количество потоков информации. CPU разработан на инновационной четырнадцатинанометровой архитектуре Broadwell.

В тандеме с центральным процессором работает 8 гигабайт оперативки класса DDR3. Производитель не предусмотрел возможность увеличения объема оперативного запоминающего устройства, а также самостоятельную замену, поэтому при выходе ее из строя произвести самостоятельный ремонт будет невозможно. Тактовая частота RAM-памяти составляет 1600 мегагерц.

Дискретной видеокарты в ультрабуке нет, а роль графической системы выполняет инновационная технология Intel HD Graphics пятого поколения с частотой работы 950 мегагерц, встроенная в микропроцессор.

Для хранения информации в устройстве предназначен твердотельный накопитель объемом 256 гигабайт и интерфейсом SATA. Для беспроводного выхода в интернет предназначен адаптер Wireless-N 7265 от компании Intel, поддерживающий сети 2,4 гигагерца. Также реализована возможность синхронизации с внешними устройствами по Bluetooth.
За автономную работу новой модели ультратонкого ноутбука Dell отвечает четырехъячеечная АКБ, объем которой составляет 6930 мАч. Благодаря большему объему аккумулятора и процессору нового поколения, обладающему низким энергопотреблением, ультрабук может очень долго работать без подключения к сети.

Что касается стоимости на новый модельный ряд ультрабуков, то в рознице устройство можно приобрести за 1160 долларов, что вполне приемлемая цена, по сравнению с аналогичными моделями, представленными в продаже на сегодняшний день.

Результаты тестирования

В качестве устройства вывода графической информации, в новом ультрабуке используется тринадцатидюймовый IPS-экран, поддерживающий максимальное разрешение 3200х1800 точек на дюйм. Помимо этого, дисплей обладает высокой плотностью пикселей, поэтому при использовании автоматического масштабирования ОС Windows, графический интерфейс операционной системы выглядит очень красиво и качественно. В ультрабуке используется матрица от корейского производителя Sharp, а подложка изготовлена по технологии IGZO, обеспечивающей качественную картинку и низкое энергопотребление.

Качественная картинка — одно из ключевых преимуществ нового ультрабука Dell. Экран обладает хорошей яркостью, высоким уровнем контрастности и отличным цветовым охватом. Все цвета выглядят насыщенно и натурально. После калибровки монитора, картинка не теряет своего качества, однако, наблюдается небольшая потеря уровня яркости и контрастности. Таким образом, экран лаптопа можно считать идеальным для выполнения повседневных задач: качественная графика и стильный дизайн, что еще можно желать от ультрабука? Устройство позволяет наслаждаться новинками кинематографа в высоком качестве, работать в сети, играть в казуальные игры, работать с документами, однако, если вы занимаетесь профессиональной обработкой фотографий или занимаетесь созданием графических объектов, то в этом случае потребуется дополнительный монитор.

Все в порядке у ноутбука и с качеством звучания. В устройстве интегрирована отличная акустическая система с превосходно сбалансированными высокими и низкими частотами. Динамики звучат очень громко и не хрипят даже при максимальных нагрузках. Таким образом, этот ультратонкий ноутбук превосходно подходит не только для просмотра видео, но и для того, чтобы наслаждаться музыкальными композициями любимых исполнителей. При этом нет необходимости подключать дискретную акустику, что позволяет брать его в дорогу или на пикник и наслаждаться мультимедийным контентом.

А вот система охлаждения — слабое звено устройства. Для стабильной работы девайса и защиты центрального процессора и других комплектующих от перегрева реализована система воздушного охлаждения, однако, она настолько плохо реализована, что звук вентилятора хорошо слышен даже при минимальных нагрузках. Тем не менее со своими задачами активное охлаждение справляется весьма неплохо, поскольку максимальная температура процессора на максимальных нагрузках, которая была зафиксирована во время тестирования, составила 95 градусов Цельсия.

Чтобы оценить уровень производительности ультрабука, было выполнено его сравнение с геймерской моделью Latitude 14, в основе которой лежат процессоры Intel, обладающие похожими характеристиками и интегрированной графической системой. По мощностям процессора, новинка уступает своему предшественнику примерно на 400 мегагерц. И в этом нет ничего удивительного, ведь Latitude 14 изначально позиционировался производителем как машина для сложных задач, а в новом поколении ультрабуков упор делался на мощную графическую систему и длительную работу без подключения к сети.

Что касается графической системы, то по этому параметру с огромным отрывом, практически в 50 процентов, лидирует новичок. Это подтверждают результаты тестов как при использовании графических утилит, так и при реализации игрового процесса. Однако рассчитывать на то, что новинка потянет «тяжелые» динамические игры все же не стоит, поскольку процессоры Intel больше предназначены для работы.

Заключение

Новый модельный ряд ультракомпактных портативных компьютером XPS 13 от мирового лидера в области производства ноутбуков Dell является весьма интересным устройством, заслуживающим внимание потребителей. Производитель смог объединить в одном девайсе хорошую производительность, стильный дизайн, компактные габариты и все передовые инновации. Таким образом, компания доказала своим поклонникам и основным конкурентам, кто в доме хозяин. Однако из-за высокой стоимости ноутбуков, покупка устройства может оказаться не всем по карману. Это и является основным недостатком ультрабука.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *