Планшетный ПК Huawei MediaPad T1 10.0 LTE

Планшетный ПК Huawei MediaPad T1 10.0 LTEЕсли говорить о планшетах среднего ценового диапазона, то внимание обязательно необходимо обратить на модель MediaPad T1 10.0 LTE от китайского производителя Huawei. Этот планшетный ПК реализован на современном и мощном 64-битном четырехъядерном процессоре MSM8916 от известного производителя Qualcomm. А поддержка SIM-карт и 4G сетей позволяет совершать голосовые и видеозвонки, что весьма неплохо, учитывая стоимость устройства. Сегодня мы поговорим именно об этом китайском планшете, рассмотрим его технические характеристики, а также попробуем разобраться в том, заслуживает ли это устройство доверия потребителей, ведь большинство современных покупателей опасаются покупать китайские товары.

Дизайн и эргономичность планшета

При знакомстве с планшетом, какого-то особого впечатления устройство не производит. Ничем не примечательный дизайн, не практично расположенная фронтальная камера и датчик приближения, которые разработчики решили поместить на торцевой стороне, что вызывает недоумение, поскольку десятидюймовые планшеты обычно используют в горизонтальном положении.

Приятно удивили габариты планшета. Устройство получилось очень компактным и превосходно лежит в руке. Толщина гаджета всего 8,3 мм, а вес — 450 грамм. Чтобы было понятнее, насколько приемлемо соотношение массы и размеров, давайте приведем аналогию с популярными во всем мире планшетами Apple второго поколения, толщина которых составляет 6,1 миллиметр, при весе устройства 444 грамма.

Очень радует и эргономичность планшета. Инженеры постарались, чтобы клавиши управления были расположены максимально комфортно и не затрудняли работу с планшетом. Исходя из расположения камеры, разработчики делали ставку на работу с планшетом в альбомной ориентации. На верхний торец выведены клавиша блокировки устройства и управления громкостью, разъем для SIM-карт и флеш-памяти, скрытые аккуратной пластиковой заглушкой. На левом торце находится разъем для наушников, а на правом противоположном ему — универсальный разъем для подзарядки устройства и подключения к компьютеру, рядом с которым находится микрофон.

Дисплей

Диагональ экрана в MediaPad T1 10.0 LTE от китайского производителя электронных гаджетов Huawei не соответствует аббревиатуре и вместо 10 дюймов составляет всего 9,6. Еще одним отличием от конкурентов является полноценный широкоформатный дисплей, что ранее встречалось исключительно в моделях с десятидюймовыми экранами.

Разрешение экрана относится к бюджетным моделям и составляет 1280 × 800 пикселей, что в сочетании с плотностью 157 точек на дюйм, не выдает качественной картинки. При сравнении с Full HD, разница очень сильно ощутима: при чтении электронных книг глаза быстро устают, а при просмотре видео за душу не берет. В качестве дисплея используется IPS матрица, обладающая неплохими углами вертикального и горизонтального наклона, а также хорошей чувствительностью на касания пальцев.

Одним из основных недостатков экрана стоит отметить воздушную прослойку. Расположенную между защитным стеклом и матрицей, в результате чего при работе в условиях высокой освещенности возникает очень много бликов. Если бы не поляризационный фильтр, реализованный в Huawei MediaPad T1 10.0 LTE, то пользоваться планшетом на улице в хороший солнечный день было бы очень затруднительно.

А вот яркость и контрастность дисплея просто на высоте. Контрастность дисплея составляет 876:1, что просто потрясающе для планшетов среднего сегмента. Приятно радует и относительно низкая светимость черного поля, которая при максимальной яркости составляет всего 0,38 кд/м2. Таким образом, при максимальной подсветке дисплея черный выглядит более-менее естественным. Да и цветовая температура оттенков практически идеальная и составляет 6450 К, благодаря чему картинка получается естественная, без супер насыщенных холодных или теплых цветов.

«Железо» планшета

В основу архитектуры устройства положен популярный микропроцессор Snapdragon 410 от известного мирового производителя CPU для портативных устройств Qualcomm. Процессор имеет четыре ядра, выполненных по инновационной технологии ARM и имеющих частоту 1,2 ГГц каждое, 64-битную архитектуру и сниженное энергопотребление.

Мощный процессор гармонирует с 1 Гб RAM-памяти, что весьма скромно, учитывая необходимые ресурсы железа для стабильной работы некоторых приложений и компьютерных игр. Помимо этого, при просмотре большого количества сайтов одновременно, могут возникнуть некоторые «тормоза» и зависания в работе интернет-браузеров. Для хранения пользовательских данных, в планшете служит шестнадцатигигабайтный флеш-накопитель.

Технические характеристики и цифры это конечно хорошо, но как ведет себя устройство на практике при выполнении задач? Основной особенностью процессоров Snapdragon 410 является низкое потребление электроэнергии, поэтому рассчитывать на высокую производительность не приходится. Однако для выполнения наиболее распространенных задач планшет подходит просто идеально: анимационные эффекты операционной системы отображаются очень плавно, переход между приложениями происходит без «тормозов», а интернет-страницы загружаются очень быстро.

Видеоролики в стандартном разрешении воспроизводятся без проблем, а вот при просмотре видео высокого качества планшет бывает зависает. Это же касается и ресурсоемких игр, которые даже на минимальных параметрах делают игровой процесс невозможным.

Связь

Одной из ключевых особенностей Huawei MediaPad T1 10.0 LTE является встроенный модем, поддерживающих стандарт 4G. Однако эта технология реализована исключительно в моделях с десятидюймовым экраном. Владельцам восьмидюймовой линейки приходится довольствоваться только 3G. Тем не менее звонить и обмениваться текстовыми сообщениями можно с обоих устройств.

Также на высоте и набор устройств для беспроводной передачи данных. В планшетном ПК реализован Bluetooth 4.0, Wi-Fi, а также GPS модуль, работающий как через беспроводной, так и мобильный интернет. С завода планшет выходит с предустановленным ГЛОНАСС, работающем через 11 спутников навигации.

Батарея

Похвастаться длительной автономной работой у Huawei MediaPad T1 10.0 LTE вряд ли получиться. Устройство оснащено аккумуляторной батареей на 4800 мАч, относительно небольшой объем которой компенсируется небольшим разрешением экрана и экономичным процессором, поэтому при выполнении стандартных задач устройство показывает довольно неплохую продолжительность автономной работы. Если совершать с планшета голосовые звонки, общаться в социальных сетях с друзьями, просматривать новости и работать с документами, заряда батареи хватает стабильно на двое суток. А вот при просмотре видео в режиме онлайн на максимальной яркости, устройство полностью разряжается всего за 5 часов.

Стоит отметить, что продлить срок жизни батареи без подзарядки от сети можно при помощи официальной утилиты SmartPower 2.0, разработанной сотрудниками компании Huawei, и позволяющей адаптировать параметры энергосбережения исходя из своих потребностей. В утилите реализовано три режима: «умный» — с автоматическим распределением мощности процессора, «стандартный» — оптимальное сочетание производительности и энергосбережения и «энергосберегающий, основное предназначение которого заключается в максимальном увеличении работы планшета без подзарядки. В энергосберегающем режиме в планшете недоступно большинство функций и использовать его можно будет исключительно для совершения телефонных звонков.

Камера

Если говорить о камерах, установленных в Huawei MediaPad T1 10.0 LTE, то они выглядят довольно скромно. Передняя камера на 2 МП, предназначенная для совершения видеозвонков, и тыльная — на 5 МП, оснащенная светодиодной подсветкой и функцией автоматической фокусировки.
Не смотря на скромное разрешение камер, при нормальном уровне освещения фотографии получаются весьма неплохими. А вот при фотографировании в темное время суток, камеры очень сильно рябят и выдают много шума. Тем не менее, основное предназначение планшета далеко не фотографирование, поэтому требовать от устройства чего-то большего не стоит. А для того, чтобы запечатлеть какой-либо интересный момент из своей жизни его хватит с головой.

Заключение

Подводя черту в нашем сегодняшнем обзоре основных технических характеристик гаджета Huawei MediaPad T1 10.0 LTE, необходимо кратко составить перечень его основных достоинств и недостатков.

К основным преимуществам устройства можно отнести:

— компактные габариты при большой диагонали экрана;
— небольшой вес;
— встроенный модем с поддержкой 4G;
— поддержка SIM-карт.

Среди недостатков можно выделить:

— небольшое разрешение дисплея;
— невысокая производительность;
— относительно слабый аккумулятор.

Чтобы подытожить и ответить на вопрос о том, стоит ли покупать Huawei MediaPad T1 10.0 LTE или может лучше подыскать альтернативу, необходимо сказать несколько слов о стоимости устройства. Модели конкурентов, представленные в наши дни на рынке и имеющие аналогичные технические характеристики, стоят в диапазоне 300-400 долларов. Заявленная стоимость на отечественном рынке на этот электронный гаджет составляет всего 350 долларов. Таким образом, этот планшет является идеальным соотношением цены и качества, который непременно заслуживает внимания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *