Обзор Wibtek X22S N2807: больше чем просто моноблок

Обзор Wibtek X22S N2807: больше чем просто моноблокНовый стационарный компьютер моноблочного типа X22S N2807 от китайского производителя Wibtek является уникальным в своем роде устройством, поскольку обладает интегрированным источником автономного питания. Однако рассчитывать на длительную работу без подключения к сети не стоит, поскольку большой дисплей нельзя отнести к категории экономичных.

Компания была основана в 2011 году и изначально занималась производством компьютерных комплектующих. Позднее бренд запустил производство готовой продукции, среди которой можно встретить планшетные, стационарные и моноблочные компьютеры. На сегодняшний день обороты Wibtek измеряются десятками миллионов единиц продукции в год, поставляемой на прилавки магазинов по всему миру. Этот производитель стал первым в своем роде, который совместно с американской компанией Intel запустил производство адаптивных моноблочных ПК, основным преимуществом которых является интегрированная АКБ. Об одном из таких компьютеров и пойдет речь в этой статье.

Комплектация моноблока

Свои моноблочные компьютеры производитель комплектует сетевым кабелем с внешним блоком питания, гарантийным талоном и мультиязычной инструкцией эксплуатации. Устройства ввода в заводскую комплектацию не включены.

Обзор технических характеристик

Устройство собирается на базе микропроцессоров Intel Celeron N2807, разработанных на устаревшей двадцатидвухнанометровой архитектуре Silvermont с тактовой частотой работы 1,58 GHz и одномегабайтным кэшем второго уровня. Не стоит слишком строго судить о невысокой производительности, поскольку кристалл поддается разгону, в процессе которого частота может быть увеличена до 2,16 GHz. Учитывая тип CPU, можно отнести моноблок к категории бюджетных, поскольку производительности процессора хватит лишь для выполнения базовых задач.

Процессор работает совместно с четырьмя гигами оперативки от компании Kingston. Для тех пользователей, которые захотят увеличить объем оперативного запоминающего устройства у нас плохая новость, поскольку такая возможность не предусмотрена.

Роль графической системы выполняет интегрированная в ядро технология Intel HD Graphics, частота работы которой в штатном режиме составляет всего 313 мегагерц, которая при выполнении сложных задач увеличивается до 750 мегагерц. Стоит отметить, что на материнской плате разъема для дискретной видеокарты не предусмотрено, поэтому в процессе работы придется полагаться исключительно на интегрированные аппаратные ресурсы.

Для хранения информации в устройстве предназначен 2,5-дюймовый HDD от компании Western Digital объемом 500 гигабайт, из которых 35 Гб занимает предустановленная операционная система. По умолчанию жесткий диск разбит на два логических раздела, один из которых является системным, а второй — отведен под личные данные пользователя.

Что касается интерфейсов подключения, то все они находятся на задней стороне устройства. Для подключения внешних устройств в девайсе предусмотрено: кардридер, три USB-интерфейса, два мини-джека для подключения гарнитуры или внешней аудиосистемы, сетевой интерфейс и один HDMI для подключения дополнительного монитора. Для создания беспроводных подключений в компьютере реализован универсальный беспроводной адаптер от компании Intel, представляющий собой гибридное устройство, позволяющее подключаться к Wi-Fi-сетям и синхронизировать моноблок с другими устройствами через Bluetooth-соединение.

Роль интегрированной аудиосистемы выполняют два динамика, расположенные под дисплеем на лицевой стороне. Помимо этого, моноблок имеет звуковую систему, представленную бюджетными адаптерами Realtek ALC662.
Для работы без подключения к сети в моноблочном компьютере реализован литий-ионный аккумулятор, объем которого составляет 3800 мАч, способных обеспечить более двух часов автономной работы.

Дизайн устройства

Несмотря на то что моноблок относится к бюджетной категории устройств, внешнее оформление девайса находится на очень высоком уровне и по дизайну ничем не уступает своим более дорогим аналогам. Корпус компьютера изготовлен из высококачественного пластмасса. Цветовое оформление представлено двумя оттенками: серебристый — спереди и белый — сзади. Дисплей обрамлен окантовкой черного цвета, придающей устройству некой экстравагантности и элегантности. Экран защищен матовым стеклом, обладающим антибликовым эффектом.

Экран представляет собой 21,5-дюймовую сенсорную панель, позволяющую использовать девайс в режиме большого интернет-планшета. Над экраном расположена веб-камера, а по углам нижней части лицевой панели находятся интегрированные динамики. Справа от экрана выведены светодиодные индикаторы, информирующие пользователя о режиме работы устройства. Клавиши управления изображением и уровнем громкости выведены на правую боковую грань.

Сзади устройства находится складная подставка, изготовленная из металла и обшитая пластиком. Конструкция очень надежная и обеспечивает превосходную устойчивость на ровной поверхности. В сложенном положении подставка утапливается в корпус, что обеспечивает комфортную эксплуатацию моноблока в режиме планшетного компьютера.
На задней крышке устройства предусмотрено четыре отверстия под кронштейн, с помощью которого компьютер можно повесить на стену, чтобы он не занимал рабочее пространство на столе. Однако в этом случае затрудняется доступ к интерфейсам и портам подключения, поэтому использовать девайс в навесном режиме будет не совсем практично.

В целом внешнее оформление выполнено довольно неплохо и превосходно подойдет под любой дизайн интерьера помещения.

Внутреннее устройство

Чтобы заглянуть внутрь моноблочного компьютера достаточно всего — лишь открутить два болта, фиксирующих заднюю крышку. Большая часть комплектующих расположена в центральной части моноблока. Стоит отметить, что внутреннее устройство очень продумано и эргономично. Если снять заднюю крышку пользователю открывается доступ ко всем элементам девайса и, при необходимости, каждый пользователь без особого труда сможет произвести замену вышедших из строя элементов или добавить еще один твердотельный накопитель.

Материнская плата и винчестер прикреплены болтами к металлическому каркасу, а вот аккумуляторная батарея и все кабеля держатся на корпусе при помощи липкой ленты, что, в свою очередь, не внушает особого доверия и заставляет усомниться в долговечности девайса.

Результаты тестирования

Оценить производительность нового поколения портативных моноблочных компьютеров от компании Wibtek очень сложно, поскольку в наши дни устройство просто не имеет аналогов. Поэтому во время тестирования сравнение производилось с двумя бюджетными моделями стационарных компьютеров, собранных на базе аналогичных процессоров.
Производительность девайса полностью соответствует заявленным заводским характеристикам и установленному в моноблоке железу. Устройство является неплохим вариантом в качестве домашнего компьютера, основным предназначением которого является работа в интернет, создание и редактирование документов, а также работа с мультимедийным контентом. Однако стоит отметить, что с одновременным выполнением всех этих задач компьютер вряд ли справиться из-за слабенького процессора, не отличающегося особой многозадачностью.

Что касается результатов тестирования, то устройство полностью проигрывает по всем фронтам своим конкурентам при работе с графическими программами. А вот в игровом процессе показывает не худшие результаты. Естественно, поиграть в динамические игры даже на минимальных графических настройках на моноблочном компьютере не выйдет, да и ожидать что-либо от моноблока с интегрированной графической системой устаревшего поколения не стоит. А вот для казуальных игр девайс вполне подойдет.
За стабильную работу и защиту от перегрева отвечает система пассивного охлаждения, реализованная массивным радиатором. Несмотря на то что воздушное охлаждение в устройстве отсутствует, за все время работы моноблок нагревается не сильно. Пиковая температура, зафиксированная во время просмотра фильмов в высоком разрешении, была зафиксирована на уровне 60 градусов Цельсия.

Неплохие показатели продемонстрировала интегрированная аудиосистема, учитывая невысокую стоимость моноблока. Динамики обеспечивают довольно чистое звучание, с преобладанием среднего частотного диапазона. Динамики звучат очень чисто даже на максимальном уровне громкости без посторонних шумов и похрипываний. Единственное, чего не хватает, так это басов, которые практически полностью отсутствуют.

Для отображения графической информации в моноблоке реализован 21,5-дюймовый сенсорный экран, поддерживающий максимальное разрешение 1080p. Тип матрицы производитель не раскрывает, поэтому эта информация остается неизвестной. Углы горизонтального и вертикального обзора составляют 170 и 160 градусов соответственно, чего вполне хватает для того, чтобы насладиться новеньким фильмом в компании двух-трех друзей. Как уже упоминалось ранее, экран имеет матовое покрытие, наделяющее дисплей антибликовым устройством, поэтому пользоваться устройством очень комфортно даже при прямых солнечных лучах.

Что касается качества изображения, то оно находится на среднем уровне. Максимальный уровень яркости составляет всего 180 кандел на квадратный метр, а после калибровки экрана она еще уменьшается. Уровень контрастности на заводских установках находится на уровне 1000:1, что весьма неплохо, однако, после калибровки эта характеристика уменьшилась практически на 30 процентов.

А вот с цветовым охватом дела у нашего героя обстоят куда лучше. Его величина составляет около 90 процентов от стандарта sRGB, а калибровка позволяет улучшить этот показатель еще на 3 процента, благодаря чему достигается хорошая цветопередача экрана.

Заключение

Учитывая тот факт, что портативный моноблок X22S N2807 от производителя Wibtek является первым устройством этой категории, представленной на рынке, то девайс получился весьма неплохим и заслуживает того, чтобы к нему присмотрелись. С одной стороны — это полноценный стационарный компьютер категории «все в одном», наделенный сенсорным экраном, а с другой — девайс обладает мобильностью интернет-планшета, позволяющей свободно перемещаться с ним по дому. Стоит покупать новый моноблок или нет — сказать пока сложно, поскольку производитель пока не анонсирует ориентировочную стоимость девайса. И если цена не будет слишком завышенной, то у моноблока есть все шансы завоевать свою нишу на рынке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *