Обзор Apple iMac with Retina 4K display 21,5″

Обзор Apple iMac with Retina 4K display 21,5"Новую версию моноблочного компьютера поклонники «яблочных» ждали с нетерпением и воодушевлением. По словам производителя, в новой модели ПК класса «все в одном» реализован более качественный дисплей типа Retina с поддержкой высокого разрешения, под который была значительно модернизирована операционная система. Помимо этого, в комплекте присутствуют обновленные устройства ввода, которые стали еще более функциональными и элегантными. Заканчиваются ли на этом нововведения в устройстве или компания Apple ничем больше не порадует своих приверженцев? Это мы постараемся выяснить в нашей статье.

Железо моноблока

Последняя версия моноблочных компьютеров Apple была выпущена еще в 2013 году. С тех пор никаких улучшений и модернизаций этой группы товаров компания не выполняла. И вот, наконец, пользователи дождались обновленную версию стационарных компьютеров от самого узнаваемого производителя в мире. Какие изменения с железом произошли в устройстве?

Первое, что заслуживает внимания, — это новый дисплей Retina, поддерживающий высокое разрешение и более качественную цветопередачу. Компания Apple переводит на этот тип экрана все свои устройства и теперь дело дошло до компьютеров. Моноблочные ПК доступны с экранами диагональю 21 и 27 дюймов, поддерживающие максимальное разрешение экрана 4096х2304 пикселей на дюйм и 30-битный цвет. Стоит отметить, что новый модельный ряд iMac доступен в нескольких модификациях как с обычным экраном, использовавшимся в предыдущих моделях, так и с Retina.

Помимо этого, технические специалисты решили отказаться от устаревшего поколения процессоров семейства Haswell в пользу более современных кристаллов, разработанных на инновационной четырнадцатинанометровой архитектуре Broadwell. Новые CPU обладают пониженным энергопотреблением и более мощным графическим ядром Iris Pro, о котором мы поговорим немного позднее. В новых моноблоках может быть установлен один из двух моделей процессоров: Core i5 с тактовой частотой 3,1 гигагерц и Core i7 на 3,3 гигагерца. В обоих кристаллах реализован четырехмегабайтный кеш четвертого уровня и обновленный мощный GPU Iris Pro 6200, интегрированный в CPU.

В зависимости от модификации, в тандеме с процессором может работать оперативной запоминающее устройство класса DDR3 с объемом 8 или 16 гигабайт с тактовой частотой 1,8 гигагерц. Стоит отметить, что возможность увеличения объема RAM-памяти производителем не предусмотрена, поэтому при покупке устройства стоит сразу обращать внимание на этот момент. Для хранения информации может быть установлен обычный 2,5-дюймовый винчестер или твердотельный накопитель объемом 256 и 512 гигабайт. Определяться с объемом жесткого диска также лучше заранее, поскольку хоть дополнительный слот под HDD и предусмотрен, самостоятельная установка дополнительного запоминающего устройства может стать настоящей проблемой. Если говорить о стационарных компьютерах Apple, то оптимальную конфигурацию необходимо подбирать заранее, поскольку корпуса моноблоков очень тяжелы в разборке и последующей сборке.

Что касается интерфейсов подключения, то каких-либо изменений в новой модельной линейке не наблюдается и количество и набор портов и разъемов полностью соответствует таковому у предшественника: четыре USB-интерфейса класса 3.0, два высокоскоростных Thunderbolt второго поколения для синхронизации ПК с периферийными устройствами, кардридер и мини-джек для подключения гарнитуры или внешней акустической системы.

Заводская комплектация

В компании Apple при создании устройств очень ответственно подходят не только к надежности, производительности и дизайну своей продукции, но и к внешнему оформлению упаковки. Эта тенденция была заложена еще Стивом Джобсом, основателем и предыдущим генеральным директором компании, и ее непреклонно придерживаются и в наши дни.
На прилавки магазинов новые моноблочные компьютеры поступают в небольшом стильном коробке, на лицевой стороне которого находится изображения девайса, а по бокам логотип компании. Внутри упаковки находится стационарный компьютер моноблочного типа, комплект устройств ввода с беспроводным интерфейсом, сетевой адаптер, инструкция и микрофибра для ухода за экраном.

Отдельного внимания заслуживают полностью обновленная фирменная клавиатура и мышь. Оба аксессуара обзавелись интегрированными элементами питания аккумуляторного типа, а также стали значительно легче и уменьшились в размерах. Помимо этого, в новую модельную линейку моноблоков входит трекпад, представляющий собой сенсорную модель, напоминающую тачпад, который используется в портативных компьютерах. Все устройства ввода обладают быстрым откликом и высокой чувствительностью, поэтому работать с ними одно удовольствие.

Работают устройства по беспроводному соединению Bluetooth 4.0, а для зарядки аккумуляторных батарей реализован фирменный разъем Lightning и специальный кабель, идущий в комплекте с моноблоком. Стоит отметить, что в процессе зарядки клавиатуру можно полноценно использовать, однако, передача данных происходит не по беспроводному соединению, а через кабель. Что касается мышки, то время зарядки составляет всего несколько минут, после которых устройство можно использовать на протяжении многих часов.

Дизайн мышки ничем не отличается от предыдущего манипулятора, за исключением размеров. А вот клавиатура заметно преобразилась и по своему внешнему оформлению походит на таковые, реализованные в портативных компьютерах Apple. Такая же раскладка, размер и чувствительность клавиш. Однако обладателям предыдущих моделей моноблочных компьютеров «яблочных» придется некоторое время адаптироваться к новому устройству ввода печатного текста. Клавиши приобрели немного вогнутую форму, что положительно сказывается на слепом вводе текста. Более комфортной работе с компьютером способствует и уменьшенный наклон клавиатуры. А вот более короткий ход клавиш является скорее недостатком, чем преимуществом, поскольку из-за этого ухудшается чувствительность и в процессе работы приходится постоянно поглядывать на монитор, чтобы убедиться в наличии всего набранного. Сенсорный манипулятор имеет расширенную зону чувствительности и поддерживает технологию распознавания жестов, благодаря которой расширяется функциональность устройства и упрощается процесс управления.

Дизайн моноблока и характеристики дисплея

При знакомстве с новым поколением моноблочных компьютеров Apple отличить их от предыдущей модельной линейки по внешним признакам просто невозможно. Дизайн обеих устройств полностью идентичен. А вот если включить девайс, то наличие определенных отличий становиться на лицо.

Как упоминалось в начале статьи, среди основных модернизаций компьютера находится экран. В качестве дисплея используется современная матрица от корейского производителя LG, у которого компания закупает большое количество комплектующих для своих устройств. Потребителям доступны модели с диагональю двадцать один и двадцать семь дюймов и максимальным разрешением экрана 4096х2304 и 5120х2880 точек на дюйм. Разница в разрешении проявляется из-за различной плотности пикселей в матрице моноблоков с разными размерами экрана. Тем не менее в обеих моделях реализовано максимально допустимое разрешение экрана, которого позволяют добиться современные технологии изготовления дисплеев.

Взаимодействие устройств вывода графической информации и графической системы осуществляется через стандартный видеоразъем DisplayPort. Подобное решение, совместно с использованием современного графического ядра Iris Pro 6200 от компании Intel, идеально совместимой с экранами высокого разрешения, позволило производителю добиться превосходного качества картинки и высокой детализации изображения. На сегодняшний день подобное сочетание является просто идеальным. Но ожидать чего-то меньшего от лидера в области высоких технологий и не следовало.

Также стоит отметить и то, что в новых моделях моноблочных ПК используется обновленная версия операционной системы, способной поддерживать пропускную способность графики на частоте 60 герц. Таким образом, цвета стали более насыщенными и глубокими.

Среди аппаратных усовершенствований, благоприятно сказавшихся на улучшении качества изображения, необходимо отметить наличие новой светодиодной подсветки, в которой используются синие элементы подсветки с красным и зеленым люминофором, вместо стандартных белых, используемых в стандартных типах матрицы. Эта технология была изобретена корейской компанией Sharp, однако, впервые на практике она была применена брендом LG в IPS-матрицах нового поколения, которые и легли в основу дисплеев в новой модельной линейке iMac.

Поэтому справедливо предположить, что более широкий спектр цветов в новых устройствах был достигнут далеко не благими намерениями разработчиков создать мощное устройство для профессиональной обработки видео, а благодаря удешевлению производства и использованию более дешевых матриц, обладающих лучшими показателями по сравнению с устаревшими моделями. Помимо этого, ввиду высокой плотности пикселей была необходима матрица, способная обеспечить дисплею высокий уровень яркости, поэтому это решение стало оптимальным и с точки зрения эффективности.

Для достижения высокого уровня синхронизации программных и аппаратных ресурсов компьютера, операционная система была оснащена фирменной технологией ColorSync, управляющей всеми процессами цветопередачи. Эта технология интегрирована не только в операционную систему, но и во все приложения, установленные на компьютере, благодаря чему достигаются минимальные погрешности цветопередачи и однородность цветового спектра. А вот стороннее программное обеспечение не взаимодействует с цветовой коррекцией, поэтому в процессе работы с ними пользователь сможет наблюдать супернасыщенные цвета, отличающиеся от оригинала.

Тестирование моноблока

Тестирование моноблочных компьютеров Apple проводится не так часто, поэтому никакой базы для сравнения «маков» со стационарными компьютерами моноблочного типа от других производителей нет. Однако чтобы оценить возможности устройства был проведен ряд тестов, во время которых новинка сравнивалась с моделями предыдущего поколения девайсов типа «все в одном», а также портативными компьютерами версии Professional, выпущенных в 2014 году и работающих на устаревшем поколении CPU Core пятого поколения, разработанных на двадцатидвухнанометровой архитектуре Ivy Bridge с интегрированной и дискретной графической системой.

Как показали результаты тестирования процессора, производительность стационарного компьютера можно сравнить с моноблоками 2013 года выпуска. А вот ноутбуки, работающие на восьмиядерном процессоре Core i7, при выполнении «тяжелых» задач в однопоточном режиме с большим отрывом проигрывают нашему герою. А вот при работе в многопоточном режиме, когда количество ядер имеет значение, ноутбук показывает более потрясающие результаты, поскольку ноутбук более эффективно использует ресурсы железа.

При работе с графическими программами, требующими больших аппаратных ресурсов, обновленный iMac, работающий на интегрированном графическом ядре нового поколения, показывает более высокую производительность. Если провести аналогию с моноблочными ПК от других производителей, работающих на дискретной видеокарте, то даже в этом случае обновленный стационарный компьютер от Apple является более быстрым и мощным.

В игровом процессе устройство особо не прогонялось, однако, пару слов об игровых возможностях девайса сказать необходимо, поскольку это интересует большую часть категории пользователей. Для игры в последние версии популярных динамических игр на максимальном разрешении экрана, даже с минимальными настройками графических эффектов, можно даже не мечтать. А вот на разрешении 1030p компьютер способен обеспечить вполне комфортный игровой процесс на средних графических настройках или уменьшенной частоте кадрирования.

Способствует этому и твердотельные накопители, поддерживающие высокую скорость передачи данных.
Что касается производительности экрана, то обновленный мак ничем не только не уступает своему предшественнику, но во многом превосходит их по множеству параметров. Это объясняется новому типу матрицы и некоторым программным технологиям, реализованным в операционной системе. Таким образом, экран в новом моноблоке обладает низким энергопотреблением, отличной яркостью и высоким уровнем контрастности. Качество цветопередачи также находится на высоте и обеспечивает качественную картинку на дисплее, полностью соответствующую стандарту sRGB.

Заключение

Новое поколение моноблочных компьютеров с дисплеем Retina является вполне успешным устройством, получившим признание пользователей по всему миру. Несмотря на то что на протяжении последних лет компания отложила настольные компьютеры на полку, отодвинув эту категорию девайсов на второй план, с выпуском обновленной линейки iMac компания Apple, как -бы, напомнила миру, кто лидер на мировом рынке в этой области. На сегодняшний день невозможно найти другой стационарный компьютер моноблочного типа, который мог бы сравниться по качеству изображения и производительности с нашим героем. Технические специалисты очень удачно реализовали в устройстве процессоры нового поколения с мощным графическим ядром, разработанные на современной архитектуре. По уровню производительности и мощностям железа новый ПК является самым мощным в линейке настольных систем Apple.

Таким образом, в новом девайсе реализовано все самое лучшее, что накопила компания за долгие годы существования, а различные мелкие недочеты были устранены. Очень радует обновленные устройства ввода, которые обзавелись интегрированными источниками питания, а также стали меньше и легче. Если сравнивать производительность компьютера и его стоимость, то базовая модификация обойдется примерно в 1750 долларов при покупке в онлайн-магазинах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *