Материнская плата Asus P5LD2, характеристики

Материнская плата Asus P5LD2, характеристикиВ данном обзоре будут подробно рассмотрены технические характеристики, спецификации и возможности материнской платы Asus P5LD2. Здесь же будет описано подключение компьютерного изделия к другим компонентам персонального компьютера, а также приведены отзывы владельцев.

Коротко о материнской плате Asus P5LD2

По сути Asus P5LD2 представляет собой целую серию материнских плат. Поскольку и них идентичный сокет и набор системной логики, то между ними нет каких-либо существенных различий. Наиболее продвинутая версия материнской платы обозначается словом DELUXE. Более скромные версии обозначаются комбинациями VM-SE, VM-DH, SE, VM.

Чипсет

Материнская плата Asus P5LD2, как и большинство решений того времени, базируется на 2-х компонентном наборе системной логики. Он состоит из южного и северного мостов. Первый из них был ICH7R и Intel P945. Важная особенность данного семейства материнских плат заключается в том, что оно оснащалось пассивной системой охлаждения. На северный мост устанавливается более крупный радиатор, а на южный – маленький. Такой системы охлаждения будет достаточно для обеспечения стабильной и надежной работы компьютерной системы. Уровень шума сохранялся на приемлемом уровне за счет использования данного технического решения.

Сокет

Материнская плата Asus P5LD2 строилась на базе процессорного сокета 775. Данный сокет позволяет устанавливать на плату, как одноядерные, так и двухъядерные процессоры. 4-х ядерные чипы из-за ограничений со стороны BIOS нельзя было устанавливать на данные материнские платы.

Процессор

Решения семейства Asus P5LD2 поддерживали внушительный список чипов. На материнские платы данной серии могли устанавливаться процессоры следующих модификаций:

— Pentium4 с одним вычислительным модулем и частотами системной шины 533/800/1066 МГц;
— Двухмодульные Pentium D и Pentium E с частотами системной шины 800/1066 МГц;
— Двухъядерные Celeron D с частотой системной шины 533 МГц;
— Core 2 Duo с частотой системной шины 1066 МГц и двумя вычислительными блоками.

Стоит отдельно отметить, что производительные решения, построенные на базе центральных процессорных устройств с двумя вычислительными модулями можно было устанавливать на данную материнскую плату только после обновления BIOS. Если не выполнить данную процедуру, то могут возникнуть проблемы, связанные с определением модели центрального процессора.

Графика

Данное семейство материнских плат для реализации графической подсистемы было оснащено только одним слотом PCI Express x16. Поэтому на такой компьютер будет невозможно установить два видеоакселлератора. Наличие такого слота дает возможность устанавливать в такие компьютерные системы современные графические карты, типа GeForce 970. При этом остается открытым вопрос целесообразности. В случае установки такого продвинутого графического решения остальные компоненты компьютерной системы не дадут ему возможности полностью раскрыть свой потенциал.

Оперативная память

Материнские платы данной серии были изготовлены по формату ATX. В результате они оснащались всего четырьмя слотами для установки модулей оперативной памяти. В этом могла использоваться только DDR2 с частотами 667, 533, 400 МГц. Еще одна фишка данного семейства компьютерных изделий заключается в поддержке 2-х канального режима. Таким образом системные платы ориентированы на использование одновременно двух модулей оперативной памяти. При этом уровень производительности возрастал. К тому же более правильно использовать в такой системе два модуля по 1 Гб, чем один модуль на 2 Гб. Это на практике позволит от других идентичных комплектующих получить прирост производительности в 10-15 %. Максимальный объем оперативной памяти, который может адресовать данная плата, равняется 4 Гб.

Интерфейсы

В продуктах семейства Asus P5LD2 реализован внушительный набор интерфейсов. В этом плане устройство имеет следующие характеристики:

— три слота PCI;
— три слота PCI Express x1;
— IDE-порты для подключения жестких дисков и приводов компакт-дисков (две штуки);
— четыре SATA порта для подключения к компьютерной системе жесткого диска и привода компакт-диска.

В материнскую плату Asus P5LD2 интегрирована звуковая карта на основе чипа Realtek ALC 882. В результате на материнской плате присутствуют аудиопорты для микрофона и акустической системы. На материнской плате Asus P5LD2 также присутствует сетевой порт Ethernet. Его возможности на аппаратном уровне обеспечивает чип Marvell 88E8053. Для подключения периферийных устройств на материнской плате Asus P5LD2 предусмотрено два порта PS/2. Имеется также один порт LPT и COM-порт. Число портов универсальной последовательной шины равняется четырем. На заднюю панель системного блока можно вывести два дополнительные порта USB при помощи специальной планки расширения.

Asus P5LD2: подключение

В правом углу любой материнской платы серии Asus P5LD2 на лицевой панели имеется 20-контактный разъем, верхний ряд которой имеет нумерацию слева направо от 1 до 10, а нижний от 11 до 20. Рассмотрим наименование контактов:

1. PLED – индикация наличия питания на материнской плате;
2. SPEAKER – подключение системного динамика для звуковой индикации неисправностей системы;
3. IDE_LED – индикация работы жесткого диска;
4. PWRSW – кнопка включения персонального компьютера;
5. RESET – аварийная перезагрузка компьютерной системы.

На лицевой панели корпуса все провода питания всегда одинакового белого цвета. Остальные провода имеются другой цвет.

Отзывы

Любая материнская плата семейства Asus P5LD2 является решением, проверенным временем. Сегодня его производительность уже нельзя назвать высокой. На таких компьютерных системах не будут нормально работать наиболее серьезные задачи. Это и графические редакторы, и требовательные компьютерные игрушки, и другие приложения, имеющие высокие системные требования к ресурсам ПК. Для таких простых задач, как офисные приложения, веб-серфинг и простенькие компьютерные игры, вычислительных возможностей таких систем будет вполне достаточно. В своих отзывах пользователи отмечают высокую надежность такого решения. Уровень функциональности таких устройств на момент выхода данной серии материнской плат считался одним из лучших. Сегодня для создания хорошей компьютерной системы этого будет уже недостаточно. У другим преимуществам таких компьютерных систем можно отнести низкий уровень шума. Здесь дает о себе знать пассивная система охлаждения, построенная на основе двух алюминиевых радиаторов материнской платы.

Заключение

В 2006-2008 года серия материнских плат Asus P5LD2 давала возможность собирать по-настоящему производительные персональные компьютеры, который могли решать широкий спектр задач. Внушительный список модификаций при этом позволял выбрать именно то решение, которое максимально соответствовало финансовым возможностям покупателя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *