Mini-ITX — материнские платы. Описание, характеристики, отзывы

Mini-ITX - материнские платыСегодня многие потенциальные покупатели уверены в том, что минимизированные персональные компьютеры формата Micro и Mini-ITX не совсем полноценны. Вместо них они отдают предпочтение ноутбукам или системам ATX. Однако, при использовании полноформатного корпуса и соответствующих компонентов, никто из владельцев ПК не может объяснить, почему пустует 90% системного блока. Получается, что покупатель в чем-то просчитался. В данной статье мы познакомимся с одним довольно привлекательным форм-фактором персонального компьютера, а если быть точнее с его базовым элементом – системной платой. Потенциальные покупатели смогут не только узнать о технических характеристиках устройства, но и познакомятся с лучшими моделями и обзором базового набора функций. Материнские платы Mini-ITX на сегодняшний день являются наиболее востребованными на компьютерном рынке устройствами. Это означает, что в ближайшее десятилетие данный продукт будет оставаться популярным.

Специализированный сегмент
В небольших размерах системного блока компьютера нет ничего уникального. Если взглянуть на ПК десятилетней давности, то можно обнаружить, что уже тогда формат Mini-ITX был достаточно востребован на мировом рынке. ПК такого размера применялись в качестве рабочих станций и медиацентров. Нашлось им место и в домашнем использовании. Не стоит полагать, что форм-факторы материнской платы миниатюрных размеров в чем-то ограничивают владельца устройства. На базе Mini-ITX вполне можно собрать даже игровой компьютер. Почувствовать определенные неудобства смогут только энтузиасты, которые предпочитают выполнять разгон компонентов. Определенные проблемы могут возникнуть с организацией системы охлаждения в миниатюрном корпусе.

Ядра
Не стоит верить информации о том, что материнские платы форм-фактора Mini-ITX рассчитаны только для платформы Intel. Они имеют ограниченную серию в разрезе одного ядра или чипа. Практика показывает, что материнские платы Mini-ITX с процессором AMD на отечественном рынке встречаются гораздо чаще, чем чипы основного конкурента. Если же речь идет о платформах, то здесь никаких ограничений по Socket нет: FM2, AM1, 1151, 1150, 775. На рынке также можно встретить интегрированные решения от компании Intel, в которых используется процессор, впаянный в материнскую плату. Платформа имеет поддержку одноядерных процессоров и кристаллов с несколькими ядрами.

Начальный уровень
Конечно, полностью интегрированная система будет наиболее доступной на рынке вне зависимости от чипа, которым снабжаются материнские платы Mini-ITX. Размер устройства здесь не играет никакой роли, как в принципе и потребляемая мощность всех компонентов в совокупности. Объяснить низкую стоимость довольно просто: такой компьютер будет очень сложно усовершенствовать. Пользователю фактически доступна только возможность увеличения объема оперативной памяти и размера жесткого диска. Больше ничего модернизировать в такой системе нельзя. Такое решение уже больше напоминает ноутбук. С другой стороны, питание платы Mini ITX стремится к нулю, поэтому покупка ПК с такой материнской платой дает пользователю возможность прилично сэкономить. Для такого компьютера максимальный расход не будет превышать 150-200 Ватт.

Решения для офиса
В сегменте бюджетных устройств хорошо себя зарекомендовали интегрированные материнские платы, которые построены на базе процессора Intel Celeron с двумя ядрами. ПК такого класса используются сегодня в среднем и крупном бизнесе. Их скорее можно отнести к классу печатающей офисной техники. Корпус Mini-ITX по желанию покупателя может быть оснащен вертикальным или горизонтальным шасси. Также здесь может использоваться встроенный оптический дисковод. Что касается брендов, то здесь имеется достаточно большой выбор: Asus, Gigabyte, MSI, AsRock. Между такими продуктами нет особых отличий. Разница заключается только в количестве и типе используемых модулей памяти. Для экономии места на материнской плате производители позволили себе использовать контроллер SO-Dimm. Отрицательные отзывы владельцев таких систем вполне можно понять. Память для ноутбуков стоит дороже, чем планка для обычных настольных ПК.

Доступные компоненты
Некоторые материнские платы, созданные на базе чипа ADM и имеющие форм-фактор Mini-ITX, относятся к бюджетному сегменту. Все дело в том, что эти устройства имеют крайне привлекательную стоимость. Но потенциал у таких плат намного больше. Производитель постарался разработать продукт, который сможет удовлетворить запросам даже самых требовательных покупателей. Лучше начать с того, что наряду с интегрированными звуковыми, видео и сетевыми адаптерами, технологам компании удалось поместить на плате и полноценную шину PCIex16. Это означает, что в небольшой корпус устройства вполне можно установить современную игровую видеокарту. Потенциал такой компьютерной системы уже будет напрямую зависеть от используемого процессора. Ограничений в данном случае нет. Вы можете даже установить кристалл с восемью ядрами.

Домашний медиасервер
Как правило, покупатели, которые приобретают портативные системы для домашнего использования, предъявляют к производителям три базовых требования: низкий уровень потребления электроэнергии, тихая работа и компактность. Небольшой корпус вполне способен удовлетворить двум последним требованиям, а вот с первым постоянно возникают какие-то проблемы. Большинство пользователей пытается приобрести мощный процессор и высокопроизводительную материнскую плату. Для мультимедиа важнее не скорость работы кристалла, а реакция накопителя и большой объем оперативной памяти, для того чтобы оперировать данными в режиме реального времени. Плата с форм-фактором Mini-ITX должна быть дешевой. Но при этом вместе с интегрированными компонентами у нее на борту должны быть предусмотрены современные контроллеры памяти и интерфейс SATAIII.

Борьба на рынке мобильных устройств
В плане мобильности у игровых ноутбуков конкурентов нет. Но когда речь идет о портативности, у многих покупателей могут возникнуть определенные сомнения. Как вы, наверное, уже догадались, проблема скрывается в организации достойной системы охлаждения и возможности улучшения базовых компонентов устройства – видеокарты и процессора. Миниатюрные материнские платы Mini-ITX с Socket 1150 ориентированы как раз на решение подобных задач. У покупателя, естественно возникнут вопросы, связанные с потенциалом полноформатных систем ATX, которые имеют лучшую систему охлаждения. Однако в этом случае от мобильности потребителю придется отказаться. Поэтому может быть так трудно определиться с выбором форм-фактора перед покупкой устройства. Практика показывает, что материнские платы форм фактора Mini-ITX представляют собой некоторый компромисс между полноценным персональным компьютеров и ноутбуком.

Рекомендации специалистов

С мультимедиа центром здесь все более-менее понятно. Достичь своих целей при покупке покупателю позволяют минимальные размеры, минимум компонентов и экономный процессор в устройстве. Любителям ресурсоемких компьютерных игр, которые обратили внимание на компактные ПК, придется позаботиться о правильной компоновке устройства. Здесь важно не нагромождать платы, имеющие формат Mini-ITX, лишними компонентами. Устройство должно быть скомпоновано таким образом, чтобы система охлаждения могла полностью продувать системный блок. Лучше отдавать предпочтение современным процессорам с низким уровнем энергопотребления. Также рекомендуется обратить внимание не требования видеоадаптера. Стоит также учитывать современные технологии, например, SSD – накопители. Можно позаботиться об использовании внешних оптических приводов, которые сегодня доступны на рынке отечественной техники. Основная задача любого игрока, который собирается приобрести систему ITX, состоит в том, чтобы увеличить свободное пространство внутри корпуса устройства, а также снизить уровень энергопотребления совместно с тепловыделением.

Заключение
Не стоит думать, что форм-факторы материнской платы сегментированы по уровню производительности. Это мнение ошибочно. Уменьшение размеров вызвано простым удобством использования. Зачастую в настольных ПК нерационально используется пространство на рабочем месте. Все отличия на этом заканчиваются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *