Как почистить ноутбук начинающим пользователям?

Как почистить ноутбук начинающим пользователям?Одной из распространенных проблем, которые возникают с ноутбуками является перегрев устройства и его выключение во время игр или запуске приложений, требующих большое количество системных ресурсов. Причиной этого может быть засорение системы охлаждения. В этом случае необходимо проводить чистку ноутбука.

Современные лэптопы и ультрабуки обладают довольно мощным аппаратным обеспечением, которое во время работы вырабатывает достаточно большое количества тепла, а при выполнении сложных задач это особенно заметно. Поэтому, если ноутбук в некоторых местах становиться горячим или отключается сам по себе, и при этом кулер работает с большим шумом, скорее всего, проблема в перегреве устройства.

Если гарантия на ноутбук закончилась, тогда можно выполнить чистку устройства самостоятельно, но только по определенному руководству. Если гарантия не закончилась, тогда необходимо проявить осторожность, поскольку многие изготовители ноутбуков снимают гарантию при разборке лэптопа не специалистами сервисного центра.

Первый метод чистки лэптопа

Этим способом чистки могут пользоваться те пользователи, которые не особо смыслят в компонентах ноутбука. Если до этого момента не приходилось разбирать ни ПК, ни ноутбук, тогда следует строго придерживаться инструкции.

Для разборки ноутбука требуется обзавестись некоторым инструментом. Нужно найти отвертку для снятия нижней крышки, баллон со сжатым воздухом, ровная поверхность для работы на ней и перчатки.

Шаг 1 — снятие задней крышки

Первым делом необходимо отключить лэптоп. Затем нужно отсоединить шнур питания и вытащить батарею, если это позволяет конструкция ноутбука. Снятие задней крышки в общем случае одинакова, но может немного отличаться в зависимости от модели.

Изначально необходимо открутить все болты на крышке. Здесь стоит обратить внимание, что некоторые винтики могут быть закрыты наклейками или ножками. Кроме того, на некоторых моделях лэптопа болты могут размещаться на боковых панелях.

После удаления всех болтов, необходимо снять крышку. В основном на большинстве моделей лэптопов крышка сдвигается в сторону. Выполняя это, необходимо убедиться, что ничего не мешает ее снятию и все болты извлечены.

Шаг 2 — очистка кулера и радиатора

Большая часть современных лэптопов обладает практически одинаковой системой охлаждения, поэтому здесь все выполняется по одному принципу. Каждая охладительная система оснащена медными трубками, которые объединяют CPU видеокарту и радиатор охлаждения.

Если в системе охлаждения имеются большие куски пыли, удалить ее можно с использованием ватных палочек, а после этого применять сжатый воздух. Выполняя это, необходимо проявить осторожность, поскольку можно нечаянно погнуть трубки охлаждения, что не желательно.

После этого с помощью баллончика со сжатым воздухом можно почистить вентилятор охлаждения. Чтобы сильно не раскручивать кулер, необходимо кратковременно нажимать на кнопку баллончика. Кроме того, необходимо проследить, чтобы между лопастями не было никаких посторонних предметов.

Также не нужно надавливать на кулер. Помимо этого, необходимо держать баллон строго вертикально. Если его перевернуть, то на платы может попасть жидкий воздух, что может привести к непоправимым последствиям и повреждению электроники ноутбука. Иногда лэптопы оснащаются несколькими вентиляторами и радиаторами. С каждым из них необходимо провести вышеописанные манипуляции.

Шаг 3 — дополнительная чистка и сборка устройства

После чистки кулера и радиатора охлаждения, необходимо выдуть пыль с остальных компонентов ноутбука. Выполнить это можно с использованием того же баллона со сжатым воздухом. Затем нужно проверить, все ли шлейфы и провода на своих местах. После этого можно крепить нижнюю крышку на место, что вернет ноутбуку его первоначальный вид.

Если какие-то болты размещались под ножками, их необходимо приклеить. Выполнить это нужно в обязательном порядке, поскольку основная масса вентиляционных отверстий расположена в нижней части ноутбука, а эти ножки обеспечивают необходимый зазор между столом и устройством, через который попадает воздух в охладительную систему.

Затем необходимо вставить батарею на свое место, если она извлекалась до этого, подсоединить шнур питания и проверить работоспособность ноутбука. После запуска можно заметить, что устройство стало тише работать и не перегревается. Если ничего не изменилось и лэптоп все равно отключается, тогда причиной может быть что-то другое, например, устаревшая термопаста.

Это был простой способ разборки ноутбука для чистки системы охлаждения, который под силу даже начинающим пользователям. Можно полностью разобрать лэптоп и почистить его более тщательно, но тут необходимо иметь представление о компонентах устройства и принципах его разборки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *