Подключение телевизора к компьютеру по Wi-Fi

Подключение телевизора к компьютеру по Wi-FiМногие знают, что можно подключить компьютер к телевизору с помощью различных кабелей типа HDMI или VGA. Однако, существует возможность выполнить это и беспроводным способом, применяя Wi-Fi.

Для выполнения этой задачи необходимо, чтобы с телевизором можно было установить Wi-Fi-соединение. Это означает, что у ТВ должен иметься встроенный Wi-Fi-адаптер. Стоит отметить, что большая часть современных Smart TV могут это проводить. Также можно соединить ПК с ТВ, у которого нет Wi-Fi-модуля. Выполнять подобные действия можно на любых операционках Windows.

Воспроизведение видео с ПК на телевизоре по Wi-Fi

Этот способ является самым популярным для подсоединения телевизора к ПК. Кроме того, что телевизор должен иметь Wi-Fi-модуль, он должен подключаться к тому же маршрутизатору, что и ПК, на котором находятся различные файлы для просмотра. Если ТВ обладает поддержкой Wi-Fi Direct, тогда маршрутизатор не нужен. Можно просто подсоединиться к сети.

После этого необходимо наладить DLNA-сервер на ПК. Для этого необходимо выставить в настройках существующей сети «Домашняя». Среди доступных директорий есть «Видео», «Музыка», «Документы» и «Изображения». Для предоставления доступа необходимо щелкнуть ПКМ по директории и указать «Свойства», где перейти в раздел «Доступ».

Чтобы быстро предоставить полный доступ, необходимо перейти в проводник операционки и указать «Сеть». Если появится уведомление «Сетевое обнаружение и общий доступ к файлам отключены», необходимо щелкнуть по нему и придерживаться рекомендаций. Если подобное уведомление не появилось, а на экране отображены ПК и серверы, это может означать, что все настройки уже проведены.

После включения DLNA нужно перейти в меню телевизора и выбрать пункт для просмотра подсоединенных гаджетов. К примеру, на телевизоре Sony Bravia нужно нажать на клавишу Home, а потом перейти в необходимый раздел, чтобы посмотреть его содержимое на ПК. В LG имеется пункт SmartShare, в котором можно посмотреть содержимое всех доступных папок. При этом нет необходимости устанавливать на ПК такую утилиту. На других телевизорах дело обстоит практически так же.

Кроме того, при запущенном DLNA-соединении можно щелкнуть ПКМ по файлу с видео на ПК, где необходимо указать «Воспроизвести на телевизоре». Выбрав этот пункт, запустится трансляция видео с ПК на ТВ.

Стоит отметить, что, если ТВ способен воспроизводить файлы MKV, то для них не будет работать функция «Воспроизвести на» в седьмой и восьмой версии Windows. На ТВ в меню они также не будут отображаться. Для выхода из этой ситуации можно просто переименовать эти файлы на ПК в AVI.

Дополнительный монитор из телевизора

В этом разделе будет описано то, как транслировать на ТВ любую картинку с ПК, а не только отдельные файлы. В таком случае ТВ будет выступать в качестве дополнительного монитора.

Для этого можно воспользоваться Miracast и Intel WiDi. Стоит отметить, что эти технологии абсолютно совместимы друг с другом. Чтобы выполнить подобное соединение, не требуется использование маршрутизатора, поскольку все проходит напрямую.

Если на лэптопе установлен CPU Intel 3, беспроводной модуль и на нем присутствует встроенный графический адаптер Intel HD Graphics, тогда компьютер должен работать с Intel WiDi в седьмой и восьмой версии Windows. Иногда требуется инсталляция утилиты Intel Wireless Display, которую можно скачать с официального ресурса.

Если на лэптопе изначально была установлена операционка Windows 8.1 и имеется встроенный Wi-Fi модуль, то на нем должна работать технология Miracast. Если система устанавливалась самостоятельно, то технология может поддерживаться, а может и нет. В остальных версиях операционки эта технология работать не будет.

Кроме того, телевизор также должен поддерживать эту технологию. Некоторое время назад для телевизоров необходимо было покупать Miracast адаптер, однако, на сегодняшний день многие ТВ обладают встроенным модулем или получают поддержку при обновлении прошивки.

Чтобы подсоединить телевизор к ПК, необходимо пройти несколько шагов. Первым делом необходимо активировать на телевизоре технологию Miracast или WiDi. Выполнить это можно в настройках. Как правило, эта функция активирована изначально. В некоторых случаях такой настройки может и не быть. Тогда следует просто включить Wi-Fi-адаптер. В телевизорах марки Samsung эта опция имеет название «Зеркальное отображение экрана», которая расположена в параметрах.

В случае с WiDi нужно запустить утилиту Intel Wireless Display и найти дополнительный монитор. При соединении может понадобиться ввести пароль безопасности, который будет отображаться на экране ТВ.

Чтобы использовать Miracast, необходимо перейти в панель Charms. После этого нужно указать «Устройства», а потом «Проектор». Далее требуется нажать на «Добавить беспроводной дисплей». Если такого пункта нет, тогда компьютер не поддерживает Miracast. В этом случае можно попробовать обновить драйвера Wi-Fi-модуля.
Стоит отметить, что с WiDi могут возникать проблемы с подключением ПК к телевизору. При использовании Miracast никаких проблем не возникает.

Подключение по Wi-Fi обычный телевизор без беспроводного адаптера

Если используется обычный телевизор без Smart TV, но с HDMI, можно попробовать подсоединить его к ПК без проводов. Однако, для этого нужно специальное устройство.
Среди таких гаджетов можно отметить Google Chromecast, который позволяет принимать трансляции с любых устройств и транслировать их на телевизоре. Кроме того, можно использовать Android Mini PC. Это устройство напоминает USB-накопитель, но подключается к порту HDMI ТВ. С его помощью можно полноценно работать на телевизоре в системе Android.

В этой статье описаны самые лучшие варианты для беспроводного соединения телевизора к ПК. Существуют и другие способы. Среди них можно отметить использование Wi-Fi-адаптера или использование отдельных модулей Miracast.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *