Обзор и тестирование видеокарты GeForce Ti 750

Обзор и тестирование видеокарты GeForce Ti 750Видеокарта GeForce Ti 750, которая недавно была представлена компанией Nvidia, внесла на рынок компьютерного оборудования полную неразбериху. Судя по маркировке, данное устройство относится к начальному игровому классу. Однако по уровню производительности данный ускоритель должен занимать более высокое положение. Если также учитывать тот факт, что видеокарта построена на новом чипе, использует новейшие технологии и имеет цену, доступную многим пользователям, то вывод напрашивается только один: у компании Nvidia получился очередной интересный продукт, с которым непременно стоит познакомится поближе. В данной статье представлен обзор технических характеристик и результаты тестирования видеокарты GeForce Ti 750. Данная информация должна помочь потенциальным покупателям определиться с покупкой.

GeForce Ti 750: положение на рынке

Видеоадаптер GeForce Ti 750 можно отнести к бюджетному классу устройств только благодаря его низкой стоимости. Большинство продуктов на отечественном рынке имеют цену около 10 тысяч рублей. Важным фактором также является энергопотребление видеокарты. Тепловой пакет таких устройств не должен превышать 60 Ватт. Это довольно низкий показатель даже для устройств бюджетного ценового сегмента. Если выполнить сравнение данного продукта с представителями видеокарт седьмого поколения, то может оказаться что видеокарта GeForce Ti 750 находится как раз в своем ценовом сегменте. Также производитель в очередной раз не позволил бюджетным устройствам превзойти по производительности игровые адаптеры предыдущего поколения. Высокие показатели в тестах продемонстрировали, что технологии не стоят на месте.

GeForce Ti 750: технические характеристики

В видеокарте GeForce Ti 750 используется новый чип Maxwell. Это обстоятельство, а также 28-нанометровый технологический процесс сделали видеокарту не требовательной к уровню электропитания. Благодаря уменьшению технического процесса на кристалле удалось разместить почти 2 млрд транзисторов. Это существенно сказалось на общей производительности графического ускорителя. Базовое значение тактовой частоты ядра равняется 1020 МГц. В режиме ускорения это значение может достигать 1085 МГц. Изготовитель при создании памяти использовал чипы GDDR5, которые работают на частоте 1350 МГц и имеют пропускную способность 128 бит. Как показывает практика, именно данный показатель является слабой стороной бюджетного видеоадаптера. Более интересно дела обстоят с объемом памяти. Производитель оснастил свой продукт 2 Гб оперативки. На печатной плате также имеются дополнительные разъемы, которые позволяют увеличить общий объем оперативной памяти до 4096 Мб.

GeForce Ti 750: поддерживаемые технологии

GeForce Ti 750 поддерживает технологию DirectX 11.2. Это явно относится к недостаткам продукции компании Nvidia. Владельцам таких устройств придется забыть об играх с виртуальной реальностью. Однако все не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Благодаря использованию обновленных режимов сглаживания TXAA и FXAA графический ускоритель прекрасно справляется с детализацией объектов. Аппаратное управлением вертикальной синхронизации позволяет полностью ликвидировать дрожание при низкой смене кадров. На качестве вывода 3 изображений положительно отражается поддержка инструкций Open GL 4.4. Также не стоит забывать об использовании технологии CUDA, которая позволяет графическому ядру обрабатывать задачи, которые поставлены на выполнение центральному процессору. С компьютером видеоадаптер общается при помощи шины PCIex 16 3.0. Видеоадаптер не поддерживает работу нескольких устройств в режиме SLI.

GeForce Ti 750: дополнительные характеристики

Видеокарта GeForce Ti 750 оснащена тремя цифровыми интерфейсами. На аппаратном уровне устройство поддерживает подключение аналогового устройства при помощи переходника DVI-VGA. Потенциальным покупателям также должно понравиться максимальное цифровое разрешение, демонстрируемое видеокартой GeForce Ti 750: 4096×2160. Это, как вы уже поняли, формат 4К. Таким образом, видеоадаптер поддерживает данное разрешение в играх и на аппаратном уровне. Пользователю нужно будет только купить соответствующий монитор. Видеоадаптер GeForce Ti 750 поддерживает подключение нескольких дисплеев. Также предусмотрена совместимость с технологией PhysX и возможность аппаратного декодирования Blu Ray 3D. Все это позволит владельцу видеоадаптера насладиться просмотром мультимедийных материалов в высоком качестве. Важным моментом также является удобство монтажа видеоадаптера. Размер устройства не превышает 15 см. Это позволяет владельцу видеокарты устанавливать ее в любой системный блок.

GeForce Ti 750: внешний вид

При первом осмотре видеоадаптера GeForce Ti 750 вряд ли у кого-то возникнут положительные эмоции. Печатная плата и система охлаждения устройства ничем не отличаются от других продуктов компании Nvidia, которые размещены в недорогом сегменте. Плата выполнена из стандартного черного текстолита. Панель интерфейсов расположена в один ряд. Видеоадаптер оснащен стандартной для устройств такого рода системой охлаждения. Ясно, что графический ускоритель не будет присутствовать в заводском исполнении в розничной сети.

Производитель должен был хотя бы немного позаботиться о внешнем виде своей продукции. Если же говорить об элементах питания, расположенных на печатной плате, то они хаотично располагаются по всему периметру текстолита. На плате установлены не твердотельные конденсаторы, но устройства с ферритовыми вставками, что не может не радовать. Также в видеокарте используется довольно странная система охлаждения. Дело в том, что радиатор не имеет контактной площадки. Раз производитель решил пойти на такой шаг, то видимо графическое ядро вообще не нагревается.

GeForce Ti 750: достойный представитель от Asus

Видеокарта GeForce Ti 750 была признана лучшим продуктом в плане соотношения цена-качество. Ни один тест производительности видеоадаптера не обходится без данного графического ускорителя. Обзор лучше начать с системы охлаждения. Тайваньский производитель оснастил видеокарту мощным игровым кулером. Использование такого решения привело к тому, что видеокарта стала в 1,5 раза длиннее. Установить такое устройство получится только в корпус формата ATX. Чтобы обеспечить видеокарте GeForce Ti 750 достойное охлаждение, технологи компании ASUS увеличили частоту графического ядра до 1072 МГц. Значение частоты процессора в режиме Boost составляет 1500 МГц. Изменения коснулись также и панели интерфейсов. Производитель решил расширить ее до двух слотов. Также на панели присутствует несколько дополнительных видеовыходов. Сегодня на витринах магазинов можно встретить две различные модификации устройства с различным объемом оперативной памяти – 2 Гб и 4 Гб.

Интересные решения

Но потенциальных покупателей привлекает не только видеокарта GeForce Ti 750 от ASUS. Многие бренды сегодня выпускают новинки с чипом от Nvidia. Производители MSI, Zotac и Gigabyte вообще полностью видоизменили систему электропитания на плате. Такое вмешательство, конечно же, сказалось на производительности. В тестах такие игровые решения демонстрируют довольно высокие показатели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *