Как выбрать поточный сканер

Как выбрать поточный сканерСпециализированные устройства с каждым годом кажутся все менее заметными на фоне растущей популярности многофункционального оборудования. Недооценивать значение техники, способной выполнять сразу несколько различных задач, довольно сложно. Но когда универсальное устройство не требуется, то в целях оптимизации процесса и экономии есть смысл приобретать аппараты, рассчитанные на те или иные конкретные нужды. К таким устройствам относится и поточный сканер. Он позволяет обрабатывать огромное количество документов различного рода. Основная особенность данного типа сканирующей техники состоит в оптимальном сочетании точности и скорости. Все ресурсы устройства ориентированы на выполнение сканирования. По этой причине поточные модели в большинстве своем лишены возможности печати.

Выбор поточного сканера: основные критерии

Основной характеристикой, на которую следует обращать внимание при выборе сканера, является производительность или проще говоря скорость обработки листов. В среднем модели начального уровня позволяют обрабатывать до тысячи страниц. В средней ценовой категории представлены поточные сканеры, которые способны выдавать около 6-7 тысяч страниц. Устройства с более высоким уровнем производительности уже относятся к профессиональному оборудованию. Важной характеристикой поточного сканера также является поддержка работы с документами различных форматов. Концепция такого оборудования рассчитана на большие объемы автоматической работы. Логично, что каждый производитель заинтересован в том, чтобы ориентировать свое устройство на поддержку наиболее распространенных форматов бумаги. Это могут быть буклеты, анкетные бланки, пластиковые карточки и тому подобные материалы. Особое значение в данном случае играет толщина листа. Как правило, она не превышает 1,5 мм.

Одно и двухсторонние устройства

Известно, что возможность двухстороннего сканирования документов значительно повышает уровень производительности и при этом не уменьшает качество. Это означает, что лист можно одновременно сканировать с двух сторон вместо того, чтобы сканировать каждую страницу по отдельности. По этой причине в тех случаях, когда требуется оперативная обработка больших объемов документов, лучше отдавать предпочтение поточным двухсторонним сканерам. Это существенно облегчит работу оператора. Однако перед покупкой важно также учесть преимущества, которые имеют односторонние модели. Сегодня практически не встречаются аппараты, на которых присутствует исключительно одностороннее сканирование, однако некоторые производители продолжают выпускать их. Все дело в том, что двухсторонняя обработка документа сильно увеличивает размеры сканирующего оборудования, а также сказывается на стоимости такого устройства. По этой причине выбирать односторонний поточный сканер выгодно в тех случаях, когда требуется компактность и надежность оборудования, но при этом не нужна высокая производительность.

Поточные сканеры Epson: отзывы

Традиционно устройства от компании Epson ассоциируются с высоким уровнем качества. Однако в условиях высокой конкуренции даже хорошо зарекомендовавший себя производитель должен постоянно повышать планку. Если судить по отзывам пользователей, у данного производителя это прекрасно получается. Владельцы сканеров от Epson говорят о высокой скорости сканирования, большом количестве поддерживаемых форматов, а также о точности перевода информации в цифровой вид. На рынке поточные сканеры от компании Epson представлены несколькими линейками устройств. Здесь можно найти как компактные модели для небольших офисов, так и высокопроизводительные устройства для крупных предприятий. Вне зависимости от принадлежности к той или иной серии, оборудование от компании Epson вызывает у пользователей только положительные эмоции. Это связано с продуманной эргономикой устройств, их надежностью и точностью.

Поточные сканеры от Canon: отзывы

Для продукции данного бренда характерен уклон в сторону технологичности, а также повышения точности сканирования. Это подтверждает и практика эксплуатации подобных устройств. Так, например, многие пользователи отмечают неплохой эффект от использования функции улучшения обработки, которой снабжаются поточные сканеры, принадлежащие к серии DR. Разработчики также подключают средства для автоматической коррекции текста с целью повышения качества сканов. Подобные инновации хорошо принимают пользователи, ведь именно им в итоге приходится иметь дело с результатом сканирования. В последних моделях используются устройства, которые могут значительно оптимизировать процесс подачи материалов. Для многих аппаратов довольно распространенной проблемой является нарушение приемки документа. Компания Canon предлагает поточный сканер с функцией автоматической подачи, дополненной возможностью ультразвукового определения двойной приемки.

Поточные сканеры Fujitsu: отзывы

Компания Fujitsu является еще одним крупным японским производителем, который производит достойное внимания сканирующее оборудование. В линейке данной компании предусмотрены как серии для домашнего использования, так и устройства для офиса. Владельцы такой техники отмечают высокое качество обработки и надежность, причем относится это и к небольшим устройствам. Двусторонний сканер данной марки ценится за высокую производительность и компактные размеры. Однако стоимость моделей от компании Fujitsu является довольно высокой.

Дополнительные функции

Возможности поточного сканера с точки зрения взаимодействия с персональным компьютером могут быть существенно расширены за счет наличия в конструкции интерфейса USB. Это довольно важное дополнение, особенно когда требуется не только быстрая обработка большого объема документов, но и отправка через сеть оцифрованных материалов. Последние модели поточных сканеров также обеспечиваются Wi-Fi модулем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *