Как изменить пароль Windows 10?

Иногда возникает необходимость сбросить пароль Windows, при этом неважно, используется аккаунт Microsoft или локальная учетная запись. Наверняка все пользователи седьмой или восьмой версии знают, как это выполнить, в то время, как владельцы «десятки» должны знать несколько нюансов, отличающих весь процесс от предыдущих версий.

Сброс пароля аккаунта Microsoft онлайн

Если на компьютере, подключенном к сети, невозможно войти в систему, используя аккаунт Microsoft, тогда стоит попробовать сбросить пароль на официальном ресурсе. Выполнить эту процедуру можно на любом ПК или смартфоне.

Первым делом необходимо открыть сайт https://account.live.com/resetpassword.aspx, где требуется выбрать «Я не помню свой пароль». Затем следует прописать адрес электронки и проверочное слово. Далее необходимо придерживаться рекомендаций мастера восстановления доступа к аккаунту.

Если имеется доступ к своему почтовому ящику, который привязан к аккаунту, тогда вся процедура не должна составить особого труда. После этого необходимо будет только на экране блокировки подсоединиться к интернету и прописать новый пароль.

Использование профиля Администратора для сброса пароля

Чтобы воспользоваться этим методом, необходимо иметь Live CD, обладающий доступом к файловой системе ПК, USB-накопитель восстановления или установочные файлы операционки. Простым способом сбрось пароль будет применение последнего варианта.

Первым делом необходимо подключить одну из указанных флешек. После этого на экране появится окно для выбора языка инсталляции. Затем следует нажать Shift + F10, что приведет к появлению командной строки. Если такого не произошло, тогда после выбора языка на экране инсталляции, необходимо кликнуть «Восстановление системы», а потом перейти в «Устранение неполадок», выбрать «Дополнительные параметры» и нажать «Командная строка». Здесь необходимо сначала написать diskpart, а потом list volume.

На экране появится перечень разделов на винчестере. Необходимо найти букву раздела, на котором установления операционка и запомнить ее, поскольку это может быть на стандартный диск C. Затем нужно прописать Exit и нажать Enter. После этого необходимо прописать еще несколько команд:
· move буква диска:\windows\system32\utilman.exe буква диска:\windows\system32\utilman2.exe;
· а затем copy буква диска:\windows\system32\cmd.exe буква диска:\windows\system32\utilman.exe.

Если никаких проблем не возникло, тогда стоит вписать wpeutil reboot, чтобы перезагрузить компьютер. Теперь необходимо запуститься с винчестера, а не с накопителя. Затем в появившемся окне написания пароля необходимо нажать на клавишу «Специальные возможности». После этого появится командная строка «десятки».

В ней требуется прописать net user_имя юзера_новый пароль и нажать Enter. Если в имени пользователя имеется несколько слов, тогда следует использовать кавычки. Чтобы узнать имя пользователя, можно воспользоваться командой net users, что откроет перечень имен юзеров Windows 10. Изменив пароль, можно сразу переходить в свой аккаунт под другим паролем.

Еще один вариант сброса пароля Windows 10

Этот способ подходит только для операционок версии «Профессиональная» и «Корпоративная». В командной строке требуется написать net users Администратор /active:yes. После этого может произойти перезагрузка компьютера. Затем на экране появится перечень пользователей, где необходимо выбрать аккаунт администратора и зайти под ним без пароля.

Далее требуется нажать ПКМ по «Пуску» и выбрать «Управление компьютером». Здесь необходимо перейти в «Локальные пользователи» и нажать «Пользователи». Потом следует щелкнуть ПКМ по имени юзера, пароль которого необходимо сбросить и нажать «Задать пароль». Выскочить предупреждение, с которым необходимо ознакомиться и нажать «Продолжить».

Затем необходимо прописать новый пароль к аккаунту. Этим способом можно пользоваться для сброса пароля для локальных аккаунтов Windows 10. Аккаунт Microsoft требует использования первого метода. Если этого невозможно сделать, тогда необходимо под администратором создать новую запись.

Стоит заметить, что при использовании второго способа, следует восстановить все в оригинальное состояние. Для отключения администратора необходимо в командной троке написать net user Администратор /active:no.

Кроме того, следует ликвидировать utilman.exe из директории System32, а также изменить название файла utilman2.exe на utilman.exe. После этого система вернется в оригинальное состояние, с которой можно спокойно работать. Используя эти способы, можно легко изменить пароль Windows 10. Если по какой-то причине этого не удается сделать, лучше обратиться за помощью к специалисту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *