Признаки шумной работы компьютера

Признаки шумной работы компьютераМногие пользователи стационарных компьютеров наверняка сталкивались с ситуацией, когда ПК начинал шуметь и гудеть или дребезжать. Выходом из этой ситуации может стать чистка компьютера от пыли, однако, это не единственный выход. Поэтому желательно знать все причины и способы решения проблем.

Главная причина шума — пыль

Пыль, которая в процессе работы компьютера, собирается в системном блоке является главной причиной шумной работы ПК. Стоит отметить, что пыль вызывает сразу две проблемы. Во-первых, накапливаясь на лопастях кулера, она увеличивает его шумность при вращении, поскольку свобода вращения пропадает.

Во-вторых, пыль не позволяет теплу свободно покидать компьютер. Особенно критичным это может стать для процессора и графического адаптера. При этом кулер начинает работать быстрее, тем самым увеличивая шумность ПК. Скорость вращения вентилятора автоматически регулируется во всех современных устройствах, в зависимости от температуры внутри.

Выходом из этой ситуации является только очистка компьютера. Стоит отметить, что возможно ситуация, когда шумит только что купленный
компьютер. Здесь стоит проверить, не перекрыты ли отверстия для вентиляции, поскольку это может влиять на перегрев компьютера и повышенную скорость вентилятора. Отсюда и шум.

Чистка компьютера от пыли

Какой-то особой периодичности в чистке компьютера отметить сложно. Если в доме нет животных, так же, как и курящих, к тому же регулярно проводится уборка, то пыль в системном блоке компьютера будет накапливаться очень долго. В противном случае чистить компьютер рекомендуется не менее двух раз в год. Стоит отметить, что пыль может вызывать не только шумность в работе, но и беспричинное отключение ПК, ошибки в работе при превышении температуры оперативки и снижение производительности

Прежде чем приступить

Перед тем как открыть системный блок компьютера, необходимо отключить его от электричества и повытаскивать из него все провода. Последнее нужно выполнить в обязательном порядке. Ни в коем случае нельзя проводить никакие работы с подключенным кабелем питания.
После отключения компьютера, «системник» желательно перенести в проветриваемое помещение, где пыль будет не так страшна. В своем доме можно выйти на улицу или гараж, в многоэтажке может подойти балкон. Кроме того, если в доме имеются дети, то дышать пылью ему не стоит.

Какие инструменты понадобятся

У многих пользователей может возникнуть вопрос, а почему просто не воспользоваться пылесосом, и не будет никакой пыли. Однако, специалисты не рекомендуют использовать этот способ удаления пыли из компьютера, хоть он очень удобный и быстрый. При такой очистке есть вероятность того, что особо важных элементах компьютера могут появляться статические разряды, которые к хорошему, как правило, не приводят.

В этом случае желательно приобрести баллончик со сжатым воздухом. Найти их не составит особого труда. Помимо этого, могут понадобиться сухие салфетки для устранения пыли и отвертка «+». Если намерения серьезные, тогда нужно прикупить пластиковые хомутики и термопасту.

Разборка ПК

Корпус современного компьютера разберет даже ребенок. Необходимо открутить всего пару болтов на одной стороне «системника» и снять крышку. Иногда для снятия крышки необходимо отщелкнуть пластиковые защелки без применения отвертки.

Иногда на этой крышке могут располагаться какие-либо элементы компьютера типа дополнительного кулера. В этом случае необходимо аккуратно отсоединить провода и убрать панель. Для облегчения доступа к некоторым неудобным местам можно снять все элементы, которые легко отсоединяются. Это может быть оперативка, винчестеры или видеокарта.

Ничего сложного в отсоединении компонентов нет. С этим сможет справиться даже начинающий пользователь. Главное, не забыть, где располагались определенные компоненты.

Если нет опыта или понятия, как поменять термопасту, тогда рекомендуется не делать этого и не снимать кулер и процессор. В принципе, простая очистка от пыли не требует замены термопасты, поэтому лучше отложить этот мероприятие.

Очистка

Первым делом необходимо с помощью баллончика очистить все снятые с компьютера элементы. В процессе очистки кулера от пыли, чтобы он не крутился от потока воздуха, его можно зафиксировать каким-то предметом типа карандаша. Иногда могут понадобиться салфетки, чтобы удалить пыль, которая не сдувается баллончиком. Система охлаждение графического адаптера требует особого ухода, поскольку в основном шум идет от ее вентиляторов.

После очистки снятых элементов, можно переходить к самому системному блоку. Здесь стоит уделить внимание портам подключения материнки. Очищение кулера процессора можно выполнять по такому же принципу, что и с графическим адаптером. Чтобы вентиляторы не крутились, их нужно зафиксировать и продуть все сжатым воздухом.

Кроме того, пыль может находиться на ровных поверхностях «системника». Ее можно убрать сухой салфеткой. Помимо этого, необходимо обработать щели для портов подключения, как и их самих.

Закончив очистку, необходимо поставить все компоненты строго на свои места и подключить их. Чтобы провода беспорядочно не висели, можно воспользоваться пластиковыми хомутиками. После всех манипуляций получится практически новый компьютер. Скорее всего, после этого шумность компьютера намного снизится.

Компьютер дребезжит и странно гудит

Также шум при работе может появляться от вибрации. Как правило, это дребезжащий звук, но решается проблема довольно легко. Необходимо только проверить, чтобы все компоненты компьютера были хорошо закреплены, в том числе и стенки «системника». Если что болтается, необходимо прикрутить или подтянуть, при этом следует использовать все болты, а не один, как это делают многие.

Кроме того, непонятные звуки может вызывать кулер, которые требует ухода. Для этого необходимо разобрать вентилятор и смазать его подшипник. Стоит отметить, что на каждом компьютере своя схема разборки кулера, поэтому перед разборкой необходимо ознакомиться с инструкцией.

Трещит жесткий диск

Одним из самым неприятных шумов, которые может издавать компьютер является странный звук винчестера. Если жесткий диск начал трещать, и его слышно, при этом от него начинает исходить странный гул при наборе скорости, то это не очень хороший признак. Единственным решением проблемы в этой ситуации является приобретение нового винчестера. При этом следует быстро где-нибудь сохранить важную информацию, а потом перенести ее на новый винчестер.

Но в этом случае есть один нюанс. Если эти симптомы присутствуют, но плюс к ним происходит что-то странное при включении и отключении ПК, тогда есть вероятность того, что винчестер нормальный, а проблемы создает блок питания компьютера. Как правило, это означает падение мощности блока питания или выход его из строя.

В принципе, это все причины, по которым может шуметь компьютер при работе. Очень важно своевременно устранять причины шума, периодически проводить очистку и профилактику крутящимся частям компьютера. В таком случае ПК не должен издавать никаких посторонних шумов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *