Проверка жесткого диска

Проверка жесткого дискаЕсли появилось подозрение, что винчестер некорректно функционирует или жесткий диск начал работать с какими-то звуками либо просто захотелось выяснить состояние HDD, можно воспользоваться специальными программами.

Существует большое количество приложений для этих целей, который способны устранить много проблем и просканировать винчестер. Многие пользователи при возникновение проблем с винчестером применяют приложение Victoria HDD, однако, для большей части юзеров намного удобней будет работать с утилитой Seagate SeaTools. При этом данный софт обладает русскоязычной локализацией и поддерживает не только винчестеры компании Seagate, но и с остальными носителями.

Работа с Seagate SeaTools

Это бесплатное приложение способно просканировать винчестеры на ошибки и при случае устранить неисправности секторов. Загрузить утилиту можно с ресурса разработчика. Приложение SeaTools for Windows предназначено для работы с винчестерами на операционке Windows. Утилита Seagate for DOS является iso-образом, который позволяет создать загрузочный диск, а используя его можно просканировать винчестер и устранить ошибки.

Применяя версию DOS, можно устранить разные проблемы, которые могут появляться во время сканирования Windows. Активировав приложение, на экране появится перечень винчестеров, которые имеются в системе. С помощью него можно провести нужные тесты, ознакомиться с данными SMART и выполнить реанимацию дефектных секторов в автоматическом режиме. Эти функции можно запустить в разделе «Базовые тесты». Помимо этого, утилита обладает подробной русскоязычной инструкцией, которую можно найти во вкладке «Справка».

Western Digital Data Lifeguard Diagnostic

Это бесплатное приложение, которое поддерживает только винчестеры Western Digital. А большая часть отечественных юзеров работает именно с подобными винчестерами.
Как и вышеописанный софт, эта утилита способна работать только на операционки Windows и в качестве установочного ISO-образа. Используя это приложение, можно ознакомиться с данными SMART, просканировать сектора винчестера, перезаписывать диск и увидеть конечный результат. Загрузить приложение можно с ресурса разработчика.

Работа со встроенными инструментами Windows

Новые версии операционки Windows способны проводить сканирование винчестера, среди которого проверка поверхности и устранение проблем без применения дополнительных утилит. Для этого требуется перейти в проводник или открыть «Мой компьютер». После этого нужно кликнуть ПКМ на диске, который следует просканировать и выбрать «Свойства».

Затем следует перейти в раздел «Сервис» и кликнуть «Проверить». Далее нужно только подождать завершения сканирования. Это не самый эффективный способ, однако, знать о нем будет неплохо.

HDD Scan

Утилита со свободным распространением, которая способна проверить HDD. Применяя это приложение, можно просканировать сектор винчестера, ознакомиться с данными SMART протестировать HDD разными способами. Утилита способна работать не только с винчестерами IDE, SATA и SCSI, но и с USB-носителями, RAID и SSD. С ее помощью можно выявить неисправности винчестера и устранить ошибки. Подробную информацию об использовании приложения можно получить на официальном сайте. Там же можно утилиту скачать.

Victoria HDD

Это приложение является самым популярным среди подобного рода разработок. Используя ее, можно просканировать жесткий диск на наличие ошибок и выявить неисправные сектора. Кроме того, приложение позволяет помечать битые блоки и попытаться их реанимировать. Утилита распространяется в двух видах. Есть версия для Windows и для DOS. Помимо этого, есть возможность создавать установочную флешку с помощью этого приложения. Скачать его можно с официальной страницы разработчика.

Одним из основных элементов программы для операционки Windows является раздел Tests. Указав жесткий диск в первом разделе и, запустив сканирование, можно получить подробные данные о работоспособности всех секторов винчестера.

Стоит отметить, что при появлении зеленых и оранжевых секторов, у которых время доступа в пределах от 200 до 600 мс – это плохой показатель. Это значит, что сектора начинают терять работоспособность. На этой же странице можно выставить отметку Remap, вследствие чего, все сектора со сбоями будет помечаться, как неработающие.

В общем, если на жестком диске начали появляться дефектные сектора или сбойные блоки, то самым лучшим вариантом в этом случае будет сохранить всю информацию с винчестера и в ближайшее время заменить его на такой же новый. Это поможет сохранить все важные данные, не прибегая к дорогостоящей процедуре восстановления информации у специалиста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *