Обзор и тестирование видеокарты ASUS STRIX GTX 950 OC

Обзор и тестирование видеокарты ASUS STRIX GTX 950 OCПервое знакомство с видеокартой NVIDIA GeForce GTX 950 в виде оригинального продукта от компании Gigabyte оставляет положительные впечатления и о самой модели, построенной на базе графического процессора GM206 с архитектурой Maxwell 2.0. Поэтому не должно быть никаких сомнений в том, что данные продукты очень быстро заполнят рынок и будут весьма выгодным приобретением, как для экономичных геймеров, так и для оверлокеров. Объектом нашего сегодняшнего тестирования будет видеокарта Asus Strix GTX 950 OC с 2 Гб, повышенными частотами и фирменной системой охлаждения. Но обо всем по порядку.

Asus Strix GTX 950 OC: технические характеристики

Рассмотрим стоимость видеокарты и ее технические характеристики по сравнению с показателями эталонного варианта от компании NVIDIA этой же модели, NVIDIA GeForce GTX 960, Gigabyte GeForce GTX 950OC. В рассматриваемой видеокарте используется графический процессор GM206 Maxwell 2.0 (TSMC), выполненный по технологическому процессу 28 нм, с площадью кристалла 228 квадратных миллиметров и числом транзисторов 2940. Значение частоты графического процессора в режиме 2D составляет 135 МГц, а в режиме 3D – 1165 МГц.

Количество унифицированные шейдерных процессоров равняется 768, а количество текстурных блоков – 48. Число блоков операций, как и у сравниваемых видеокарт, равняется 32. Максимальная скорость записи теоретически равняется 37,3 Гпикс/с. Теоретически возможная максимальная скорость выборки текстур равняется 56 Гтекс/с. Видеокарта поддерживает память типа GDDR5, разрядность шины обмена составляет 128 бит. Значение эффективной частоты работы с видеопамятью равняется 6612 МГц в режиме 3D, и 810 МГц в режиме 2D.

Объем памяти устройства достигает 2048 Мб. Полоса пропускания видеопамяти составляет 105,8 Гб/с. Значение потребляемой пиковой мощности в режиме 3D равняется 90 Вт. Мощность блока питания составляет 350 Вт. Размеры видеокарты составляют 218x114x40. Вес устройства – 475 г. Интерфейс подключения – PCI Express x16 (v3.0). В качестве выходов в устройстве имеется DVI-I, DVI-D, 1HDMI v 2.0.1 Display Port v1.2. Рекомендованная стоимость устройства составляет 169 долларов США.

Asus Strix GTX 950 OC: комплектация и упаковка

Здесь ничего не обычного не наблюдается. В плане оформления коробка, в которой поставляется Asus Strix GTX 950 OC, не принесла ничего нового. Дизайн такой же, как и в остальных случаях. Рядом с грозной неясытью на лицевой стороне упаковки декларируется 20-% снижение температуры нагрева устройства, полная готовность к работе с операционной системой Windows 10, а также наличие 15-дневного пригласительного кода для использования премиум-аккаунта в игре World of Warships.

На обратной стороне коробки можно найти информацию об используемой элементной базе, системе охлаждения, выходах видеокарты и фирменном программном обеспечении. На одной из боковых сторон коробки расположен вполне традиционный стикер. Внутри цветной оболочки имеется коробка из толстого картона. В ней и зафиксирована видеокарта Asus Strix GTX 950 OC. Вместе с видеокартой пользователь сможет обнаружить в коробке компакт-диск с программным обеспечением и драйверами, краткую инструкцию по установке, а также наклейку с логотипом серии STRIX. А чего еще можно ожидать от видеокарты такого класса? Игровой бонус – это уже неплохо.

Выпускается Asus Strix GTX 950 OC в Китае. Производитель дает трехгодовую гарантию на устройство. Рекомендуемая стоимость новинки составляет 169 долларов. В России приобрести видеокарту можно за 13 000 рублей.

Asus Strix GTX 950 OC: особенности и дизайн печатной платы

Дизайн видеокарты Asus Strix GTX 950 OC выдержан в общем стиле всей линейки STRIX. На лицевой стороне видеокарты пользователь сможет увидеть систему охлаждения с двумя вентиляторами и яркими наклейками на статорах. Видеокарта за счет фигурного кожуха и прорезей в нем чем-то напоминает голову совы. С обратной стороны видеокарта ничем не закрыта. Сверху можно увидеть тепловые трубки, выходящие из основания кулера. Размеры устройства составляют 218x114x40 мм. Вес видеокарты равняется 475 г. Asus Strix GTX 950 OC имеет два выхода DVI, один выход HDMI 2.0 и один DisplayPort 1.2.

На панели с выходами также имеется место для решеток, которые обеспечивают частичный выброс нагретого воздуха за пределы корпуса системного блока. Но стоит отметить, что воздух через них проходит только при максимальной скорости работы вентиляторов. Питание у Asus Strix GTX 950 OC подается по одному шестиконтактному разъему, который в случае карт ASUS перевернут для более удобного подключения кабеля, оснащенного парой светодиодов.

Поскольку производитель не приводит уровень энергопотребления в своих спецификациях, можно предположить, что видеокарта Asus Strix GTX 950 OC должна потреблять не более 90 Вт. Для такой системы будет вполне достаточно 350 ваттного блока питания, что и указывается в рекомендациях NVIDIA. Из пары видеокарт можно создать тандем 2-way SLI. Для этого на печатной плате имеется один интерфейсный разъем. Верхнее ребро жесткости не создает помех для отключения или подключения соединительного моста SLI.

На видеокарте Asus Strix GTX 950 OC система охлаждения закреплена по периметру графического процессора при помощи четырех винтов. Снять ее совершенно не сложно. В отличие от видеокарты Asus Strix GTX 960, в Asus Strix GTX 950 OC применяется печатная плата со стандартной длиной. Она разработана по фирменной технологии AUTO-Extreme, характерной особенностью которой является непрерывный контроль качества. Силовая часть питания графического процессора размещается в зоне между графическим процессором и выходами.

Реализована она по четырехфазной схеме. Построена печатная плата видеокарты Asus Strix GTX 950 OC по технологии Super Alloy Power II. В данной технологии задекларировано использование только самых долговечных и качественных компонентов. Кроме того, технология гарантирует 50% выигрыш по температурам по сравнению с используемым ранее дизайном.

При полной нагрузке также гарантируется двукратной уменьшение электрических шумов и повышение уровня энергоэффективности. Стоит также отметить, что тантал-полимерные конденсаторы и дроссели с ферритовым сердечником, которые используются в системе питания, обычно применяются в видеокартах более высокого класса и соответственно более высокой ценовой категории. Для управления питанием графического процессора используется контроллер uP1608TK от компании uPI Semiconductor.

В рассматриваемом нами экземпляре используется графический процессор, выпущенный на 14-ой неделе 2015 года в Тайване. Процессор выпущен по 28-нм технологическому процессу. Он не оснащен защитной рамкой по периметру всей подложки. По этой причине нужно быть очень аккуратным со снятием и установкой кулера радиатора на кристалл. Стоит также напомнить, что данный вариант GPU GM206 содержит 768 унифицированных шейдерных процессоров, 32 блока растровых операций и 48 текстурных блоков.

Базовая частота процессора в видеокарте Asus Strix GTX 950 OC в режиме 3D была повышена с эталонного для NVIDIA GeForce GTX 950 1024 МГц до 1165 МГц на 13,8 %. В форсированном режиме это значение может быть увеличено до 1355 МГц. Это довольно внушительный заводской разгон. Кроме того, по данным мониторинга, частота временами возрастала до 1418 МГц. При переходе в режим 2D частота снижается до 135 МГц. У используемого нами экземпляра видеокарты Asus Strix GTX 950 OC качество ASIC оказалось равным 73%.

Также видеокарта оснащена двумя стандартными гигабайтами памяти типа GDDR5, которые размещены в четырех микросхемах с лицевой и обратно стороны печатной платы. Данные чипы выпущены компанией Samsung. На них можно обнаружить маркировку K4G41325FC-HC28. Теоретически эффективная частота таких микросхем равняется 7000 МГц. Однако в компании ASUS решили не прибегать к разгону памяти. Поэтому она функционирует на штатной для NVIDIA GeForce GTX 950 частоте 6612 МГц. Пропускная способность памяти при 128 разрядной шине составляет 105, 8 Гбайт в секунду. В режиме 2D частота снижается до 810 МГц.

В утилите GPU-Z полной поддержки новой GTX 950 OC пока нет, поэтому она могла не отразить некоторые характеристики видеокарты ASUS, или отразить их некорректно. Однако BIOS видеокарты она сохранила без ошибок.

Asus Strix GTX 950 OC: система охлаждения, ее эффективность и уровень шума

Видеокарта Asus Strix GTX 950 OC оснащена особой системой охлаждения Direct CU II, а если быть точнее, ее облегченной версией. Производитель заявляется о 20% превосходстве системы по эффективности охлаждения. При этом уровень шума по сравнению с системой охлаждения, используемой в NVIDIA GeForce GTX 950 был снижен в три раза. Система охлаждения, как и все кулеры такого класса состоит из двух компонентов. Это пластиковая рамка с двумя вентиляторами и алюминиевый радиатор.

В радиаторе применяются 10-мм тепловые трубки, на которые нанесено никелированное покрытие. Согласно заявлениям компании-производителя, использование в конструкции радиатора тепловых трубок с диаметром 10 мм дало возможность инженерам ASUS повысить скорость теплообмена сразу на 40%. В компании ASUS решили сэкономить на медном основании и сразу наделили систему охлаждения прямым контактом. Однако в отличие от флагманских устройств от ASUS, в данной видеокарте площадь двух тепловых трубок полностью перекрывает вытянутый кристалл графического процессора.

Это хорошо заметно при взгляде на кулер. Здесь есть один существенный недостаток: между трубками есть зазор, из-за чего может произойти локальный перегрев ядра. Радиатор охлаждается при помощи двух 74-мм крыльчаток, которые встроены в пластиковую раму. Вентиляторы по форме напоминают «плавники». Благодаря этому уровень воздушного потока удалось увеличить, а статическое давление, развиваемое вентиляторами, выросло на 105%. Производителем такой системы является компания First Do.

Вентиляторы системы охлаждения поддерживают управление ШИМ. Благодаря этому их скорость может меняться в диапазоне от 0 до 3320 оборотов в минуту. Проще говоря, в режиме 2D и при невысоких нагрузках в режиме 3D, когда графический процессор достигнет температуры 60 градусов, вентиляторы системы охлаждения полностью останавливаются и делают видеокарту практически бесшумной. Чтобы проверить температурный режим видеокарты Asus Strix GTX 950 OC, в качестве нагрузки использовалось пять циклов ресурсоемкой компьютерной игры Aliens vs. Predator (2010). Во время теста было выставлено максимальное качество графики с разрешением 2560×1440 и анизотропной фильтрацией уровня16х. Чтоб максимизировать нагрузку на графический процессор, MSAA сглаживание не использовалось.

Для анализа температуры и других параметров работы устройства использовалась программа MSI Afterburner 4.1.1 , а также утилита GPU-Z 0.8.5. Все тесты выполнялись при закрытом корпусе системного блока при средней температуре в помещении 22,1 градуса. Сначала, как обычно, проверялась эффективность работы системы охлаждения при автоматической регулировке скорости вращения вентиляторов. Температура графического процессора при этом достигла отметки в 69 градусов. Больше она не повышалась.

Скорость вращения вентиляторов при этом увеличивалась всего до 1370 оборотов в минуту. Таким образом, можно сделать вывод, что на кулерах экономить не стоит. Это и продемонстрировала видеокарта Asus Strix GTX 950 OC. В компании Gigabyte решили не экономить на тепловых трубках для радиатора и при этому смогли обеспечить эффективность охлаждения такую же, как у Asus. Однако скорость вентиляторов при этом составляла от 1450 до 2290 оборотов в минуту. У Asus же этот диапазон регулировки составил всего от 0 до 1370 оборотов в минуту.

Стоит ли говорить, какая из видеокарт обладает меньшим уровнем шума? Кроме того, при автоматической регулировки скорости Asus Strix GTX 950 OC оказывается довольно комфортной видеокартой. Если кому-то этого будет недостаточно, то можно зафиксировать скорость на тихих 930 оборотах в минуту при 35% уровне мощности. Система охлаждения при этом все равно прекрасно справится с поставленной задачей. Даже если температура нагрева графического процессора будет увеличена на 6 градусов, она все равно останется довольно низкой.

При максимальной скорости вращения вентиляторов DirectCU II температуру графического процессора на пике нагрузки можно снизить на 12 градусов. При этом уровень шума будет довольно высоким. Для измерения уровня шума видеокарт использовался электронный шумомер ОКТАВА-110А. Измерения проводились после часа ночи в закрытом помещении площадью 20 квадратных метров. Измерения проводились вне корпуса системного блока. Источником шума являлась только система охлаждения видеокарты.

Шумомер, который зафиксирован на штативе, в процессе проведения измерений располагался на расстоянии 150 мм от вентилятора. Материнская плата с вставленной в нее видеокартой, была размещена на пенополиуретановой подложке в углу стола. Нижняя граница измерений электронного шумомера составила 22 дБА. Субъективно комфортный уровень шума находится на отметке примерно в 36 дБА. Во всем диапазоне работы скорость вращения вентиляторов изменялась при помощи специального контроллера, который изменял значение питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Видеокарты от компании ASUS с практически одинаковыми системами охлаждения в данном тесте показали практически одинаковый уровень шума. Однако за счет более низкой скорости вращения вентиляторов при автоматической регулировке Asus Strix GTX 950 OC работает несколько тише. Но при этом выигрыш по уровню шума у кулера Gigabyte GeForce GTX 950 OC оказался просто огромным. Так что сравнивать видеокарты по данному показателю просто бессмысленно. Компании Gigabyte не стоило экономить на системе охлаждения даже для бюджетных видеокарт. Что уж говорить об автоматическом режиме регулировки скорости вращения вентиляторов в Asus Strix GTX 950 OC. Ее можно смело назвать комфортной видеокартой. Дополнительно она была протестирована на 900 оборотах в минуту, и систему охлаждения при этом было совершенно не слышно. В случае с оригинальной моделью ASUS говорить о писке дросселей даже не приходится.

Asus Strix GTX 950 OC: разгон

Кажется, что частота графического процессора в видеокарте Asus Strix GTX 950 OC и так была серьезно увеличена на заводе – аж на 13,8 %. Стоит ли вообще упоминать о возможности разгона? Даже без повышения напряжения на ядре и махинаций с системой охлаждения, графический процессор удалось разогнать еще на 160 МГц. Таким образом суммарный разгон ядра по сравнению с видеокартой NVIDIA GeForce GTX 950 составил 27,5%. Память видеокарты тоже не подкачала. Она была разогнана с 6612 до 8212 МГц, что составляет 24,2 %. Таким образом, после разгона частоты видеокарты Asus Strix GTX 950 OC составили 1325-1515/2053 МГц.

Кроме того, по данным проведенного мониторинга, частота графического процессора в отдельные моменты достигала значения 1577 МГц. Температурный режим работы видеокарты при этом совершенно не изменился. Скорость работы вентиляторов возросла всего на 60 оборотов в минуту. Проведенные измерения еще раз подтвердили высокую эффективность системы охлаждения Direct CU II, используемой в Asus Strix GTX 950 OC. Стоит также добавить, что в ряде тестов, разогнанная до этих частот видеокарта Asus Strix GTX 950 OC оказывалась не стабильной. По этой причине была решено несколько уменьшить разгон – до 1315-1505/8132 МГц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *