MSI 770-C45: характеристики, инструкция, обзор

MSI 770-C45: характеристики, инструкция, обзорЧипсет MSI 770-C45 можно отнести к недорогим решениям на рынке продвинутых системных плат. Данная плата привлекает к себе внимание не только со стороны любителей компьютерных игр, но и со стороны пользователей, которые хотят создать у себя дома настоящий мультимедийный центр. Все дело в том, что это одна из немногих материнских плат в сегменте компьютерных комплектующих, которая имеет огромный функционал и способна справится практически с любыми задачами. Читатель в данной статье сможет поближе познакомиться с данным популярным устройством. Здесь будут подробно описаны его технические характеристики, инструкция по использованию и отзывы пользователей. Данная информация будет полезна любому пользователю, который собирается использовать MSI 770-C45.

MSI 770-C45: положение на мировом рынке

Довольно странно наблюдать, что такое полнофункциональное игровое решение присутствует в бюджетном сегменте. Но именно так производитель решил поступить с материнской платой MSI 770-C45. MSI 770-C45 поддерживает установку множества плат расширения и большого объема оперативной памяти. В компании MSI 770-C45 по всей видимости пошли на такой странный шаг не просто так. Этим можно объяснить и низкую стоимость MSI 770-C45 на отечественном рынке – в пределах 6 тысяч рублей. Игровых возможностей системную плату в любом случае лишить никто не сможет. По этой причине вопрос выбора и покупки материнской платы всегда остается за покупателем. Но прежде не мешало бы разобраться, что что вообще способно это многофункциональное устройство. Стоит ли платить за MSI 770-C45 такие деньги?

MSI 770-C45: технические характеристики

При первом знакомстве с MSI 770-C45 в поле зрения потенциальных покупателей сразу же попадает заманчивая реклама, которая красуется на упаковке с устройством. Производитель решил разместить поверх изображения самого устройства характеристики системы электропитания. При ее изготовлении были задействованы только твердотельные конденсаторы. Для всех энтузиастов это отличная новость. Ведь многие любят использовать в работе и играх разгон процессора. По всей видимости, по этой причине производитель и предоставил трехлетнюю гарантию на устройство. Благодаря тому, что плата выполнена в форм-факторе ATX, на ней можно размещать большое количество плат расширения и слотов. Как показывает практика, технологам компании MSI отлично удалось решить поставленную задачу. Владельцы MSI 770-C45 отмечают, что плата обеспечена всем необходимым. Можно сказать, что устройство представляет собой пересечение нескольких поколений системных устройств.

MSI 770-C45: поддержка различных платформ

Материнская плата MSI 770-C45 разработана специально под сокет AM3. Она предназначена для установки процессоров AMD Phenom II/Athlon II с поддержкой Hyper Transport. Если изучить внешний вид устройства, то может сложиться впечатление, что производитель заботился больше не о поддерживаемых процессорах, а об установки для них системы охлаждения. Гнездо сокета имеет довольно большой размер, но при этом на его поверхности нет элементов питания. Даже вокруг гнезда технологи решили оставить несколько сантиметров свободного пространства. Сюда можно поставить любой кулер и спокойно заниматься разгоном процессора. Между интерфейсной панелью и сокетом производитель решил разместить все элементы питания, а также распределить фазы напряжения. В случае разгона многие владельцы в своих отзывах рекомендуют для лучшего охлаждения устанавливать пассивный радиатор, поскольку это единственная мертвая зона, которая не охлаждается циркуляцией воздуха в системном блоке.

MSI 770-C45: платы расширения для мультимедиа

Можно с полною уверенностью сказать, что материнская плата MSI 770-C45 является одним из немногих продуктов на рынке, в котором предусмотрены три полноценных и доступных интерфейса PCI. Технологи компании MSI по всей видимости догадались, что некоторым пользователям могут понадобиться все три интерфейса. PCIex16 для установки видеоадаптера производитель разместил под серверным мостом. Платы расширения находятся под южным мостом. Таким образом, даже установка мощного игрового ускорителя с огромной трехуровневой системой охлаждения не сможет перекрыть интерфейсы PCI. Иначе технологи MSI решили поступить с платами расширения PCIex1. Их решили разместить их по отдельности по обеим сторонам от интерфейса PCIex16. Таким образом, после установки видеокарты один порт пользователю будет недоступен. Это довольно странный подход, особенно, если учитывать, что на устройстве не предусмотрено интегрированной графики. Слот будет закрыт на 100%.

MSI 770-C45: апгрейд устройства с минимальными затратами

Пользователей, которые любят время от времени увеличивать производительность игровых систем, ждет отличная новость. На материнской плате MSI 770-C45 предусмотрено четыре полнофункциональных слота DDR3 с поддержкой двухканального режима. В комплекте с устройством идет инструкция по эксплуатации, которая рекомендует пользователю использовать только чипы, которые работают на частоте, не превышающей 1333 МГц. Но в своих отзывах многие владельцы MSI 770-C45 отмечают, что плата поддерживает частоты до 1600 МГц. Есть и еще одна странность, которая по душе не всем пользователям. Производитель заявляет, что максимальный объем памяти, поддерживаемый контроллером, равняется 16 Гб. Однако многие пользователи уверяют, что платформа прекрасно работает с 32 Гб. Пользователи также утверждают, что такие изменения характерны обновлению BIOS платформы.

MSI 770-C45: жесткие накопители

Недостатком материнской платы MSI 770-C45 являются характеристики производительности жестких дисков. Они могут серьезно тормозить всю систему. Все дело в том, что в устройстве используется старый интерфейс SATA II. Улучшить работу не смогут даже интегрированный контроллер RAID, шесть раздельных портов и поддержка создания массивов всех уровней. Решить проблему с пропускной способностью жесткого накопителя можно путем установки в слот PCIex1 памяти SSD. Для пользователей, которые перешли на новую платформу с устаревших персональных компьютеров, приятным моментом может стать наличие интерфейса IDE. Таким образом к устройству можно подключить не только оптический привод, но и старый жесткий диск, на котором у пользователя храниться важная информация и мультимедийный контент. Если более детально присмотреться к плате MSI 770-C45, то на ней можно обнаружить и FDD порт для подключения магнитного привода. Это уже перебор – дискеты давно утратили свою актуальность.

MSI 770-C45: достойная интеграция

И пусть на материнской плате MSI 770-C45 нет встроенного графического ядра. Но зато производитель постарался обеспечить устройство всеми возможными интерфейсами, которые могут потребоваться пользователю. Порадуют пользователей интерфейсы PS/2 для мыши и клавиатуры, ведь не все еще успели перейти на USB-манипуляторы. Если уж речь зашла о USB портах, то их на материнской плате MSI 770-C45 предусмотрено шесть, правда все они формата 2.0.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *