Портативная акустика с радио и флешкой: описание, характеристики

Портативная акустика с радио и флешкой: описание, характеристикиСегодня одним из основных критериев выбора акустической системы на уровне любителей остается размер. Считается, что массивные колонки должны непременно наполнить большое пространство звуком, при этом выдерживая по всему спектру амплитудные переходы. Однако оборудование такого типа никак нельзя взять с собой в поездку или на дачу. Концепция портативных музыкальных систем существует уже долгое время, однако в последнее время данный сегмент приобрел особую популярность.

Пользователи в то же время стараются выбрать не простые колонки, а те, которые имеют широкое функциональное наполнение. На сегодняшний день наиболее популярным вариантом является портативная акустика с флэшкой и радио. При этом оборудование такого типа должно быть еще и достаточно мощным. Подобные системы имеются в линейках многих производителей. Для начала необходимо рассмотреть эксплуатационные возможности и особенности портативной акустики.

Особенности портативных акустических систем

Как правило, музыкальная аппаратура данного типа создается с упором на два основных отличия. Прежде всего, это поддержка возможности автономной работы. Такие модели рассчитываются на прослушивание музыки без подключения к розетке. Это означает, что портативная акустическая система с флэшкой и радио работает только от батареек или аккумуляторов. Наличие USB порта будет выгодно не только с точки зрения подключения флэш-накопителя, но и с точки зрения питания устройства от компьютера. Имеются также устройства, которые совмещают в себе оба способа энергосбережения.

Второе отличие обусловлено тем, что мобильные системы по сравнению со стационарными колонками имеют относительно небольшие габариты. Это, конечно же, сказывается и на качестве звучания. О переносе возможностей классической акустики за пределы дома речи не идет. На фоне обычных наушников и компактных проигрывателей портативная MP3 акустика заметно выделяется в лучшую строну. Что касается других характеристик и параметров, то они немногим отличаются от стационарных моделей.

Портативная акустика: основные характеристики

Во многом базовые способности акустической системы определяются спектром воспроизводимых частот. Верхний предел допустимых частот может варьироваться в диапазоне от 10 до 55 кГц. Проработка сигнала должна быть максимально приближена к натуральному звучанию, для этого требуется, чтобы данный показатель был как можно выше. На данном участке качество воспроизведения также зависит от количества полос. Наличие трех динамиков является оптимальным вариантом. За басы отвечает нижний уровень частот. В случае с портативными моделями динамики могут воспроизводить от 20 до 500 Гц. Чем ниже данный показатель, тем насыщеннее будет звучание. К первостепенным характеристикам любой музыкальной системы можно отнести мощность.

В базовой комплектации портативная акустическая система с флэшкой и радио может включать в себя сабвуфер. Именно по этому каналу реализуется воспроизведение басов. Чтобы определить мощность, необходимо учитывать показатель RMS или среднеквадратичное значение. Диапазон данного показателя варьируется в пределах от 1 до 150 Вт. Многие специалисты обращают внимание в основном на показатель сигнал/шум. Если включить без звука на максимум настройку громкости, то можно услышать шумовой фон. По мере увеличения силы сигнала он должен нарастать. Данный параметр варьируется в пределах от 50 до 100 дБ. Чем он выше, тем качественнее будет звук.

Поддержка флэш-накопителей и радио

При выборе портативной акустической системы обязательными условиями является поддержка флэш-накопителя и присутствие радиотюнера. Однако, таким функционалом свою акустическую систему снабжают далеко не все производители. Стоит при этом отметить, что радио в портативных акустических системах обычно ограничено работой в FM-диапазоне. При необходимости использовать более широкий формат воспроизведения, необходимо продумать возможность синхронизации оборудования с другим устройством, которое поддерживает весь требуемый диапазон. Теперь перейдем к рассмотрению других устройств, с которыми поддерживают работу портативные акустические системы. Портативные колонки с флэш-накопителем должны обеспечивать возможность воспроизведения файлов непосредственно с флэш-накопителя. Такая возможность позволяет использовать оборудование как музыкальный центр. Помимо флэшки к устройству может подключаться внешний жесткий диск. В некоторых модификациях портативных акустических систем предусмотрен слот для использования карт памяти.

Дополнительные функции

Обычно для связи с другими устройства используется модуль Bluetooth. Данным модулем несложно управлять, к тому же он достаточно удобен в том случае, если необходимо подключить устройство без использования проводов. Однако при покупке акустических систем с поддержкой данной технологии следует учитывать число поддерживаемых меток. Данная характеристика определяет, сколько устройств можно будет подключить к акустической системе и как быстро можно будет переключаться между устройствами в процессе использования. Чтобы облегчить процесс синхронизации, акустика также может снабжаться модулями NFC. Это позволяет организовать сопряжение между устройствами путем поднесения их к специальным меткам. Канал Wi-Fi выполняет аналогичные функции и одновременно открывает устройству доступ в интернет. При использовании данной опции пользователь сможет напрямую транслировать через акустическую систему музыку со смартфона. Также при помощи веб-сервиса можно настроить радио-эфир. Специально для любителей продукции компании Apple многие производители обеспечивают свои устройства поддержкой технологии AirPlay. Данная технология повышает удобство при организации взаимодействия двух устройств.

Что стоит учитывать при выборе портативной акустической системы

В процессе эксплуатации даже самые обычные параметры выбора устройств могут преподнести массу сюрпризов. Так, например, многие пользователи не рассматривают вес колонок в совокупности с характером их дальнейшего использования. Если вам необходима модель для использования на даче или в офисе, то не нужно делать скидку на массу устройство. Большая система сможет обеспечить более качественный звук. Если же вы планируете использовать акустику во время прогулок на свежем воздухе, то лучше отдавать предпочтение компактным устройствам.

Для этой цели вполне подойдет портативная акустическая система Sven, обладающая небольшой массой и размером. Для комфортного прослушивания устройства необходимо заранее позаботиться о защите от шума, которой снабжаются все современные модели. Данное дополнение позволит слушать в качественном звучании любимые треки даже в том случае, если поблизости работают сотовые телефоны и другие приемники сигналов. Также не лишним будет предусмотреть и возможность пассивной работы устройства без собственного источника питания (здесь имеется в виду возможность зарядки устройства от интерфейса USB при подключении к персональному компьютеру). Также портативная акустика должна выполнять свою функцию при подключении к мобильному устройству.

Портативная акустика Sven

Одним из решений, представленным производителем Sven, является модель Boogie Ball. Данная система по своему внешнему виду больше напоминает сплющенный цветной мяч, отличающийся необычайной легкостью. Вес модели составляет всего 600 грамм. Диапазон воспроизводимых частот колеблется в пределах от 100 до 20000 Гц. Мощность однополосной аппаратуры составляет 2,4 Вт. В плане функциональных характеристик акустическая система от Sven имеет все возможности, характерные для большинства современных моделей. Имеется у данного варианта портативной акустической системы и еще одно преимущество – это его стоимость. Данная акустическая система стоит всего 400 рублей. Вряд ли за такую систему можно купить акустику высокого качества. Так что приготовьтесь работать со слабым пластиковым корпусом и хлипким кабелем. А так устройство представляет собой вполне приемлемое решением с поддержкой USB для флэшки.

Решение от Supra

Компания Supra представляет более серьезную версию портативной акустической системы. Это модель Pas-6255. Внешне данное однополосное устройство больше напоминает автомобильную акустическую систему. Однако использовать его можно в качестве универсальной системы. К опциям данной модели можно отнести: FM-тюнер, USB с возможность подключения флэшки, слот для SD-карт, диктофон и часы с будильником. Если же говорить об эксплуатационных характеристиках, то данная модель выполнена в форме стереосистемы с мощностью 5 Вт. Питание акустической системы осуществляется от аккумулятора, батареек или интерфейса USB. Также предусмотрена возможность работы с наушниками через стандартный разъем мини-джек. Стоимость данной акустической системы составляет 1200 рублей. Для таких характеристик это вполне неплохо. Однако и здесь нужно быть готовым к ряду недостатков. К ним относится неудобная навигация и дисплей, на котором ничего не будет видно под прямыми лучами солнца. Данные недостатки компенсирует вполне достойное звучание. В частности, при воспроизведении музыки вполне можно расслышать четкие басы.

Решение от JBL

Когда-то компания JBL предлагала довольно приличную портативную акустическую систему Charge. Данная модель при сносном звучании и сбалансированной функциональности стоила весьма недорого. Это и обеспечило успех модели на рынке. На сегодняшний день портативная акустика от компании JBL на рынке представлена системой Pulse. Данная акустическая система является продолжением концепции Charge. Среди особенностей данной акустической системы можно выделить динамическую подсветку, в которой используется множество цветов. Конечно, сегодня можно найти множество подобных вариантов, но именно в Pulse ощущается ответственный подход к реализации системы подсветки, а также к характеристикам светоподачи. К преимуществам данного устройства пользователи могут отнести высокое качество сборки, приличное время автономной работы и оптимальные настройки звучания. Но к сожалению, портативную систему Pulse от JBL уже нельзя отнести к бюджетным решениям. Стоимость данной модели составляет порядка 8000 рублей.

Решение от Sony

Компания Sony предлагает портативную акустическую систему SRS-X5, которая располагает широким набором возможностей. Вес устройства составляет более 1 кг. При этом оно отличается довольно компактными размерами. Стоит сразу отметить, что данная акустическая система выполнена из качественных материалов. В своих отзывах многие пользователи отмечают, что система SRS-X5 имеет очень привлекательный внешний вид, однако корпус устройства довольно маркий, поэтому с аппаратурой приходится обращаться аккуратно. Внутри системы имеется три динамика, общая мощность которых составляет 20 Вт. Главное преимущество данной системы заключается в качественном звучании.

Решение от Yamaha

Японский производитель Yamaha имеет немалый опыт в разработке музыкальных проигрывателей, по этой причине портативная акустическая система NX-P100 получила оптимальные характеристики. Стоит отметить, что данная модель имеет компактный разноцветный корпус, масса которого составляет 1,5 кг. В корпусе устройства содержится два широкополосных динамика. Акустическая система NX-P100 оснащена беспроводными модулями с поддержкой технологии NFC. Стоит отметить, что это один из немногих вариантов, который помимо широкого функционала и высоких звуковых характеристик также предлагает хороший уровень защиты от внешних воздействий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *