Китайская программа QQPCtray.exe: как удалить с компьютера? Инструкция

Китайская программа QQPCtray.exe: как удалить с компьютера? ИнструкцияСегодня компьютерные вирусы представляют огромную проблему для многих пользователей. Наверное, уже невозможно встретить пользователя, который не разу не сталкивался с различного рода компьютерной заразой. В последнее время особое распространение получили китайские вирусы. От них не так-то просто избавится. Недавно дал о себе знать новый вирус – QQQPCtray.exe. Что он собой представляет? Как вообще удалить данную заразу? Обо всем этом и будет идти речь в данной статье.

QQQPCtray: описание

В данном случае речь идет об обычной компьютерной заразе. Данный объект представляет собой не что иное, как вирус китайского происхождения. Появляется от полезного приложения под названием Tencent. Что представляет собой данная утилита? Это клиент-антивирус, помогающий отыскать шпионы и вирусы. Также данная утилита осуществляет удаление данных объектов. Таким образом получается, что зараза просто маскируется под полезную программу. После установки Tencent у вас на компьютере в любом случае появится QQQPCtray.exe. Как можно удалить данную заразу? Для этого придется провести довольно серьезные подготовительные работы.

QQQPCtray: чем опасно

Прежде, чем приступать к удалению QQQPCtray, необходимо решить для себя, стоит ли вообще заниматься удалением данного приложения. Возможно, на самом деле все не так уж опасно. Чаще всего китайские программы не несут особого вреда. Так, по крайней мере, уверяют многие пользователи. На самом деле удалить QQQPCtray просто необходимо. Это своего рода троян, который может не только глушить работу операционной системы, но и собирать личные данных пользователя. Это своеобразный похититель важной информации. После того, как данный объект проявит себя, в операционной системе может появиться много спама и рекламы. Получается, что рассматриваемый сегодня вирус – это похититель данных, который также способствует проникновению в ПК новых шпионов и другой заразы, которая заметно тормозит его работу. Получается, что лучше избавляться от данного объекта, причем чем быстрее, тем лучше.

Подготовительный этап

Как удалить QQQPCtray с компьютера? Порой сделать это бывает не так уж просто. Чтобы справиться с поставленной задачей, придется хорошенько постараться. Для этого желательно сделать некоторые приготовления. Можно, конечно, попробовать обойтись с без этого, но лучше все-таки не стоит. Правильная подготовка является залогом успеха в борьбе с вирусами и другими вредоносными объектами. Для начала лучше сохранить все важные файлы и данные на съемном носителе, например, на переносном жестком диске. Китайские программы довольно часто не просто заражают систему, но и удаляют все документы. Вряд ли кому-то хочется потерять всю важную информацию из-за какого-то трояна. Идем дальше. На следующем этапе придется постараться и установить на свой компьютер, несколько программ, которые помогут вам побороть вирус. Прежде всего, понадобится хорошая антивирусная программа.

В данном случае хорошо подойдут Nod32 и Dr.Web, но можно использовать и Avast. Также вам понадобится приложение антишпион. Лидером в данном вопросе является программа SpyHunter. Еще одна утилита, которая потребуется для того, чтобы удалить QQQPCtray с компьютера, это CCleaner. Неплохо было бы также иметь под рукой установочный диск с вашей операционной системой. Вирус QQQPCtray может настолько навредить системе, что любая попытка удаления может привести к плачевным последствиям. В этом случае может потребоваться переустанавливать на компьютер операционную систему. И еще один важный момент: если вы решили удалить с компьютера QQQPCtray, то запаситесь временем. Данный процесс может растянуться на несколько часов. В среднем борьба с этим китайским вредителем занимает 3-4 часа.

Процесс

Когда с подготовительным этапом будет покончено, можно приступать к выполнению поставленной задачи. Начать процедуру можно с удаления утилиты Tencent и ее процесса, который довольно часто пугает пользователей. Прежде всего необходимо обратить внимание на задачи, которые выполняются на компьютере. Этот шаг является обязательным, без него ничего не получится. Для этого необходимо открыть «Диспетчер задач» и выбрать вкладку «Процессы». Здесь необходимо найти Tencent и QQQPCtray, а также все, что связано с этими надписями, а также объекты, в которых присутствуют китайские иероглифы.

Предварительно необходимо закрыть главную программу и убрать ее из трея. Сделать это нетрудно, достаточно всего нескольких щелчков мыши. После этого выделите все подозрительные процессы и завершите их. Для этого необходимо нажать на соответствующую кнопку, расположенную в правой нижней части «Диспетчера задач». Согласитесь со всеми предупреждениями. Далее необходимо обязательно завершить процесс QQQPCtray. Теперь вы сможете без особых проблем избавиться от этой компьютерной заразы. Ведь именно этот процесс как правило приносит пользователям больше всего проблем.

Программа

Следующим этапом будет непосредственное удаление программы Tencent. Стоит также запомнить одно важное условие: пока вы не проделаете все шаги, нельзя осуществлять перезагрузку компьютера, даже если операционная система будет говорить об обратном. В противном случае вам не удастся добиться никакого эффекта, и всю процедуру придется осуществлять с самого начала. Для того чтобы удалить программу Tencent, пользователю необходимо будет воспользоваться «Панелью управления». В ней нужно будет отыскать вкладку «Установка и удаление программ». После нажатия на эту вкладку отобразится список всех установленных программ. В нем нужно отыскать Tencent и нажать на «Удалить». Согласитесь со всеми кнопками и радуйтесь полученному результату. Важно сохранить и запомнить месторасположение программы Tencent. Оно понадобится нам в дальнейшем, чтобы раз и навсегда избавиться от QQQPCtray. Программа, как правило, находится папке Program Files.

Документы

От китайских вирусов не так-то просто избавится. Если вы хотите удалить у компьютера QQQPCtray, то после непосредственной очистки системы от основной программы вам также придется избавится и от основных ее файлов. Если из «Диспетчера задач» вы уже удалили одноименный процесс, то особых проблем возникнуть не должно. Вам просто нужно найти папку, в которой хранился Tencent. Теперь выделите обнаруженный объект мышкой и зажмите на клавиатуре shift, а потом нажмите Del и согласитесь с необратимостью процесса. Таким образом вы навсегда удалите папку из операционной системы. Это именно то, что нам нужно.

Антивирусные программы

Если вы задумались об окончательном удалении программы QQQPCtray с компьютера, то вам придется использовать антивирусную программу. В данном случае процесс не чем не будет отличаться от избавления от обычной компьютерной заразы. Нужно только запустить антивирусную программу и выставить в ней «Глубокую проверку». Все потенциально опасные объекты, которые обнаружит антивирус, нужно будет удалить. Но для начала можно все-таки попробовать пролечить их. Для выполнения данных операций в антивирусных программах, как правило, используются отдельные кнопки. Когда все будет готово, можно закрыть антивирусную программу и продолжить работу.

После того, как антивирусная программа сделает своей дело, вам нужно будет удостовериться, что на компьютере нет программ-шпионов. При наличии таких объектов нужно обязательно от них избавиться. Это несложно сделать в том случае, если у вас есть SpyHunter. Запустите данную программу, а затем выставьте в настройках все разделы жесткого диска и все разделы, которые имеются в системе. Также можно выставить и браузеры. Далее нажмите на кнопку «Сканировать». Работу SpyHunter можно сравнить с антивирусной программой. После того как программа выдаст результат, вы можете спокойно удалять все вредоносные объекты.

Реестр

В принципе, на этом можно было бы и закончить, но лучше все-таки перестраховаться и выполнить еще одно действие. Заключительным этапом должна стать очистка реестра. QQQPCtray очень любит прописываться в реестре, что значительно усложняет процесс очистки системы. В данном случае нам поможет CCleaner. Запустите данное приложение и проведите сканирование системы. Внизу в правой части рабочей области есть кнопка «Анализ». Нажмите на нее. После того, как анализ будет завершен, нажмите на кнопку «Очистка». Вот и все, QQQPCtray больше не будет беспокоить вас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *