Как на iPad читать книги и заказывать книги

Как на iPad читать книги и заказывать книгиМногие владельцы iPad совершенно не имеют представления о том, как читать книги на этом гаджете. Спешим заверить таких пользователей, что это возможно, да и к тому же не очень сложно. В данной статье мы разберемся, как можно скачать на iPad книгу и как насладиться чтением после загрузки.

Проблемы

Многие пользователи, пытаясь найти на iPad стандартное приложения для открытия книг, сталкиваются с проблемой – его здесь просто нет. Это вовсе не означает, что оно в принципе отсутствует. В магазине App Store можно найти множество программ, которые умеют открывать книги на iPad, в том числе и iBook. Для начала рассмотрим, как можно скачать книгу на iPad для ее последующего открытия в этом программном обеспечении.

iBook: возможности приложения

Что может предложить пользователю программа iBook? По сути совсем немного, но этого вполне хватает для того, чтобы в полной мере насладиться процессом чтения. Эта программа отлично справляется с открытием форматов epub и pdf, это позволяет ее приспособить не только для чтения книг, но и для просмотра различного рода документов, которые обычно поставляются в формате pdf.

Источник книг для скачивания

После того, как на AppStore будет приобретено нужное приложение, вам необходимо будет определиться с источником для скачивания книг. Имеется два способа. Способ первый – использование iTunes. При использовании iTunes книги необходимо будет добавлять в медиатеку и только этого переносить на свой девайс при помощи компьютера. Это не трудно, но занимает определенную время. Второй способ заключается в обычном скачивании из браузера. В интернете можно найти множество бесплатных электронных библиотек, которые предоставляют книги в различных форматах. Нужно запомнить, какие форматы поддерживает программа iBook, скачать необходимый файл и нажать на него. При открытии кликните «Да» при появлении вопроса «Использовать iBook для открытия файлов данного формата». Вот, в принципе, и все что нужно сделать.

Другие приложения

Как еще можно читать книги на iPad. Что, если iBook не вызывает доверия у пользователя? Выбор есть у каждого. Кроме официального приложения, в магазине AppStore можно найти массу других программ. Рассмотрим каждую из них.

«АйЧиталка»

По названию понятно, что данное приложение больше ориентировано на русскоязычных пользователей. Однако это не единственное преимущество данной программы. Пользователю больше не придется мучиться над вопросом скачивания на iPad книги в формате fb2. Данное приложение полностью поддерживает этот формат. Что касается скорости работы приложения, то здесь АйЧиталка» ни в чем не уступает iBook. Приложение «АйЧиталка» распространяется совершенно бесплатно и имеет собственный магазин.

BookMate

приложение BookMate в чем-то даже превосходит популярный iBook. По крайней мере, многие пользователи утверждают, что производительность данной программы выше. Этот уже само по себе большое преимущество. Если говорить о поддерживаемых форматах программы, то она объединяет в себе две предыдущие читалки. С одной стороны, приложение открывает epub, а с другой и fb2. К недостаткам программы можно отнести отсутствие функции поиска и подсветки. Программы iBook и «АйЧиталка» могут предложить пользователю эти и многие другие полезные опции.

Stanza

Приложение Stanza можно назвать «всеядным». Оно буквально сбивает на повал все конкурирующие программы наличием множества других форматов. Как правило, такое свойственно на Android. Для приложений на iOS такое не характерно. Stanza открывает практически все форматы. Fb2 составляет исключение. Основной недостаток данной программы заключается в отсутствии обновлений. Из-за этого в новых версиях операционных систем Stanza может работать некорректно. Исправить ситуацию не помогают даже гибкие настройки программы. Для старых ОС это приложение может стать настоящей находкой, но только в том случае, если поддержка fb2 для пользователя не является критичной.

ShortBook

Дословно название этой программы можно перевести как «Короткая книга». Приложение прекрасно подойдет требовательным пользователям. В ней реализованы все мыслимые и немыслимые функции, и реализованы они настолько хорошо, что программа перестает казаться громоздкой и сложной. Она имеет довольно приятный и удобный интерфейс. Работает приложение быстро и качественно. Читать книги при помощи ShortBook – это настоящее удовольствие. Однако за удовольствие приходится платить. В отличие от ранее рассматриваемых программ, ShortBook распространяется на платной основе. За определенную сумму пользователь получит поддержку формата fb2, возможность добавления в программу собственных словарей, использование специального браузера и другие настройки.

Какой выбрать формат?

Можно конечно, выбирать программу под формат, а можно подобрать наиболее оптимальный формат файла книги и только потом думать, чем его можно открыть. Исходя из программного обеспечения, представленного в магазине AppStore можно сделать вывод, что книги на iPad лучше скачивать в формате epub, а затем открывать при помощи любого из предложенных выше приложений. Чем так хорош epub? По существу, данный формат представляет собой архивированный пакет текста, графических вставок, шрифтов и стилей. В связи с этим пользователь, скачивая книгу в данном формате, получает возможность приобрести издание в том виде, в котором оно поставляется в печатном варианте. Формат epub также предполагает удобное расположение текста и изображений на экране любого размера и при любой ориентации. При помощи специального программного обеспечения можно конвертировать файлы в формате epub в fb2, или наоборот.

Заключение

В магазине AppStore можно найти большой выбор приложений-читалок на любой вкус и цвет. Каждый пользователь может выбрать формат, в котором ему удобнее будет читать электронную книгу. Как правило, в электронных библиотеках можно найти одну и ту же книгу в нескольких форматах, поэтому поиск нужного файла не должен вызвать особых трудностей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *