Как создать загрузочную флешку Windows 10?

С выходом новой операционки Windows 10 появилась необходимость в создании загрузочных накопителей с ней. Процесс создания установочной флешки не сильно отличается от этой же процедуры для предыдущих версий. Особой сложности этот процесс не составляет.

Создать загрузочную можно различными способами. Среди них можно отметить официальный метод, несколько сторонних и бесплатные утилиты, которые предназначаются для проведения манипуляций с целью записи установочной флешки из ISO-образа. Также проводится эта манипуляция для инсталляции операционки. В дополнение ко всему удается реанимировать ОС.

Установочная флешка с ОС в 10-ой версии. Проверенный метод

Как только выпуск новой версии операционки на веб-ресурсе Microsoft состоялся, то сразу же было презентовано уникальное приложение, на котором есть Windows 10. Сервис называется Installation Media Creation Tool. Предназначается ПО для создания установочной флешки для инсталляции ОС.

Стоит заметить, что данная утилита позволяет получить оригинальные версии операционок. Полноценно работать программа будет только при наличии ключа от Windows 10 или система была заранее обновлена, а теперь появилась необходимость провести чистую инсталляцию. В последнем случае лицензионный ключ не нужен, активация будет происходить автоматически.

Загрузить программу можно с официального ресурса Microsoft. Скачивать приложение необходимо той разрядности, которая соответствует битности системы на данный момент. После инсталляции выскочит предложение обновить ПК или флешку для инсталляции. Здесь необходимо выбрать второй вариант.

Затем требуется установить язык, выбрать подходящую версию и битность операционки, которая будет записываться на съемное устройство. На последнем этапе необходимо задать, что нужна флешка, после этого указать подключенный USB-компонент и подождать пока закончится скачивание и запись искомых объектов операционки на носитель.

По завершении процесса получится полноценный накопитель, использоваться который может не только для чистой инсталляции операционки. Также пользователи могут быстро реанимировать ОС при сбоях. На официальном ресурсе можно посмотреть видео, которое поможет создать установочную флешку с помощью этой утилиты.

Решение вопроса без сторонних программ

Это один из самых простых способов, однако. Нужно лишь добиться того, чтобы имеющаяся материнская плата устройства содержала ПО UEFI, что означает возможность загрузки EFI. Для этого необходим образ ISO с загруженной предварительной системой, флешка нужного объема с файловой системой FAT 32. Сам процесс создания установочной флешки Windows 10 включает в себя несколько шагов.

Первым делом необходимо создать образ Windows 10 в операционке. Реализуется это можно благодаря стандартным средствам, которые предоставляются системой, или специальных программ. После этого необходимо выполнить копирование содержимого образа на переносной носитель информации.

В дальнейшем при выставлении компьютера в режим загрузки UEFI, можно с легкостью устанавливать операционку с полученной флешки. Для выбора приоритета загрузки необходимо воспользоваться Boot Menu материнки.

Применение Rufus. Быстрая запись USB

Если ПК не обладает UEFI или вышеописанный способ просто не подошел, тогда стоит попробовать сделать это с помощью специальной программы Rufus, которая позволяет быстро изготовить установочный накопитель для инсталляции системы Windows.

Необходимо в разделе «Устройства» указать флешку, выделить пункт, чтобы создать загрузочный диск. Далее нужно будет указать определенный ISO-образ в перечне. Затем следует нажать на кнопку с рисунком дискового привода и задать путь к образу системы.

Кроме того, необходимо уделить внимание пункту под названием «Схема раздела и тип системного интерфейса». Но пользователь в обязательном порядке должен следовать определенным правилам. Если на компьютере установлен обычный BIOS, тогда необходимо выбрать «MBR для компьютеров BIOS или UEFI-CSM». При использовании UEFI следует указывать GPT для ПК с UEFI.

Затем необходимо нажать на «Старт» и подождать, пока окончится копирование данных на флешку. Загрузить саму программу и инструкцию по ее использованию можно на официальном ресурсе изготовителя.

Утилита USB/DVD Download Tool. Рабочие моменты

Это приложение разработано компанией Microsoft и предназначается для создания флешек, на которых будет загружена Windows 7, однако, применять ее можно и для новой операционки. Необходимо только иметь дистрибутив для инсталляции. Процедура создания установочного накопителя с новой версией Windows 10 практически ничем не отличается от других и требует всего несколько шагов.

Необходимо изначально выбрать образ ISO с операционкой на ПК и кликнуть Next. Затем требуется указать USB device, если будет создаваться установочная флешка или DVD при необходимости получить диск. После выбора носителя необходимо кликнуть Begin copying. Затем требуется немного подождать, пока завершится процесс. После этого можно использовать загрузочную флешку по назначению. Скачивать приложение рекомендуется с официального ресурса разработчика.

Установочная флешка Windows 10 с помощью UltraISO

Это приложение специально разрабатывалось для выполнения различных манипуляций с образами ISO. Программа пользуется большой популярностью среди юзеров и способна создавать установочные флешки.

Изготовление установочной флешки в утилите требует выполнение нескольких простых шагов. Первым делом необходимо открыть образ операционки. Затем в разделе самозагрузки выбираем пункт записи образа винчестера.

WinSetupFromUSB

Эта программа также обладает неплохой популярностью у пользователей. С ее помощью можно создавать мультизагрузочные флешки. Кроме того, она отлично подходит для Windows 10. Для записи образа на флешку необходимо указать накопитель, задать метки Autoformat it with FBinst, выбрать месторасположение образа Windows 10 и нажать Go.

Подводя итог, можно отметить, что для изготовления загрузочной флешки Windows 10 можно использовать такие же средства, что и для Windows 8. Кроме того, можно применять командную строку и различные утилиты. В общем, если ни один из вышеописанных вариантов не подошел, тогда можно использовать любой другой, который удастся найти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *