Колонки для компьютера маленькие и мощные

Колонки для компьютера маленькие и мощныеВыбрать маленькие и мощные колонки для персонального компьютера не самая простая задача. Начать стоит с того, что на современных устройствах практически невозможно работать без звука, а уж тем более играть. В качестве альтернативного варианта можно попробовать использовать хорошие наушники, но они вряд ли смогут заменить собой качественную небольшую акустическую систему. Так, например, для группового просмотра фильмов или игровых приложений будет недостаточно одних наушников. Как же правильно выбрать маленькие и мощные колонки для персонального компьютера. На что следует обратить внимание в первую очередь при поиске подходящего варианта?

Типы колонок

Прежде всего речь будет идти о качестве звука. Если пользователя устраивает писк из динамиков и отсутствие новомодных примочек, то нижняя строчка для вас может быть ограничена ценником в 300 – 400 рублей. Для истинных меломанов и любителей качественного звучания подойдут все остальные модели. Слава богу выбор в этом ценовом диапазоне довольно большой. Попробуем найти небольшие мощные колонки для компьютера с максимальным качеством звука и демократичной стоимостью. Такие модели прекрасно подойдут для вечерних посиделок перед компьютером. Отличаются они небольшим размером, высокой функциональностью вроде подавления магнитных излучений, качественным интерфейсом и совместимостью с популярными звуковыми картами.

Пассивные и активные колонки

Существует два типа колонок. Колонки, в которых основной элемент питается от общей электрической сети, а усилитель звука встроен в саму конструкцию колонок, являются активными. Пассивным колонкам требуется сторонний усилитель и дополнительное питание. Второй тип колонок стоит значительно дешевле, к тому же звук, который они выдают, получается менее качественным. По этой причине лучше остановится на активном сопровождении звука, к тому же отзывы о пассивных колонках не всегда положительные.

Конфигурация

Большое значение при выборе товара имеет конфигурация колонок. Сегодня можно насчитать примерно пять основных конфигураций, или иначе говоря стандартов, которые используются как показатель функциональности. Это стандарты 2.0, 2.1, 4.1, 5.1, 7.1. Цифра 1 указывает на то, что музыкальная система оснащена сабвуфером, который отвечает за выдачу низких частот. Цифра перед единицей указывает на количество колонок, выдающих соответственно средние и высокие частоты. Маленькие и мощные колонки для компьютера от UBS, как правило, бывают самой простой конфигурации – 2.0. В них два динамика, они лишены басов, поэтому для нетребовательных меломанов оптимальным решением будет использовать стандарт 4.1 или 2.1 с сабвуфером. Если у пользователя есть желание использовать персональный компьютер в качестве домашнего кинотеатра или развлекательного центра, то можно попробовать конфигурации 5.1 и 7.1. При этом важно уточнить, какой стандарт поддерживается материнской платой или звуковой картой. В противном случае многоканальный режим может просто не работать. В результате вы получите громкий звук без сопутствующих эффектов.

Материал

Колонки для компьютера должны быть качественными, удобными и оригинальными.

Пластик

Довольно часто недорогие колонки изготавливают из пластика. Данный материал получил большое распространение среди производителей. Однако, к сожалению, он не слишком хорошо влияет на общую звуковую картину. Корпус колонок на высокой громкости начинает дребезжать. В результате звук превращается в сплошную какофонию. Пластик не дружит с басами. Как правило, пользователи оставляют стандартные отзывы о таких устройствах – звук есть, и хорошо.

Дерево

Довольно качественным материалом для изготовления колонок является дерево. Из-за высокой стоимости данные колонки можно увидеть только у производителей, которые всерьез занимаются акустическими системами. Отзывы о таких колонках, как правило, положительные. Практически все владельцы деревянных устройств смогли на себе ощутить всю прелесть звучания. Конструкторы для массового потребления используют материалы, проверенные временем, которые по своим характеристикам схожи с деревянными моделями: ДСП, МДФ, фанеру с несколькими слоями. Важно, чтобы компьютерные колонки были совершенно герметичными и не имели каких-либо лишних отверстий. Любое отверстие может ухудшить качество звука. Обычно пользователи более-менее нормально отзываются о таких аксессуарах. Критичных недостатков у них нет.

Технические характеристики

Главными техническими показателями колонок является мощность, частота и чувствительность. Стоит сразу уточнить, что громкость и мощность в данном случае это не одно и тоже. Характеристику громкости определяет чувствительность мембраны. Мощность колонок измеряется пиковым показателем устройства или Peak Music Power Output. Она может существенно превышать максимальный синусоидальный коэффициент или, проще говоря, то значение, при котором звук остается комфортным, без срывов и хрипов. Конкретные показатели будут зависеть от индивидуальных предпочтений пользователя и площади, на которой планируется использовать колонки от компьютера. В вопросе выбора оптимальной мощности отзывы пользователей сильно разнятся. Для обычной квартиры не рекомендуется брать колонки с мощностью более 50 Вт.

Заключение

Одним из самых популярных производителей на рынке современных акустических систем является компания Genius. В ассортименте данного производителя можно найти колонки на любой вкус и цвет. Бренд в основном «работает» на среднестатистического пользователя без каких-либо меломанских запросов и придирок. Качеством также отличаются такие производители, как Creative, Sven, MicroLab. Ассортимент данных производителей немного уступает по сбалансированности и качеству вышеупомянутому производителю Genius.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *