Память для ноутбука: виды памяти и способы увеличения

Память для ноутбука: виды памяти и способы увеличенияНеотъемлемой частью любого персонального компьютера является оперативная память или RAM. Данный элемент служит для хранения данных пользователя. Причем здесь хранится только та информация, с которой пользователь работает в данный момент. Стоит перезагрузить компьютер, и оперативная память будет очищена. Далее мы разберем, чем отличаются между собой оперативная память для ПК и ноутбука.

RAM: основные виды

Оперативная память (ОП) делится на несколько видов: DDR, DDR II, DDR III. Существуют также устаревшие типы, такие как ROM, SDRAM, DRAM, SRAM. В контексте данной статьи память такого типа нас интересовать не будет, поскольку она скорее относится к прошлому веку. Оперативная память таких типов сегодня встречается довольно редко. Из всех них можно встретить только SRAM. Так как данный тип обладает более высоким уровнем быстродействия, он может использоваться в качестве кэша компьютера. Типы оперативной памяти DDR и DDR II постепенно уходят в прошлое. Их объем памяти и быстродействие нельзя сравнить с DDR III. Сегодня именно DDR III является оптимальным типом оперативной памяти для персонального компьютера и ноутбука.

Что собой представляет DDR?

DDR или Double Data Rate является продвинутой разновидностью памяти SDRAM. С английского языка аббревиатуру DDR можно перевести как «двойная скорость передачи данных». Это значит, что скорость обмена данными оперативной памяти с процессором будет в несколько раз больше, чем у памяти SDRAM. Порядковый номер, который идет после аббревиатуры, обозначает поколение оперативной памяти. Различие состоит только в быстродействии памяти. Так, например, оперативная память DDR первого поколения может работать на шине с частотой 100-400 МГц. Оперативная память типа DDR III может свободно «летать» на шинах с частотой 800-1600 МГц. Таким образом, память типа DDR III может выполнять наибольшее количество операций в секунду, затрачивая при этом небольшое количество электроэнергии. Сегодня в некоторых случаях актуален именно этот параметр. Так, например, стоит отметить, что оперативная память для ноутбука должна использовать небольшое количество электроэнергии для того, чтобы увеличить время автономной работы Данный параметр не особо важен для персонального компьютера, если, конечно, речь не идет об экономии в целом электроэнергии.

HDD

Кроме оперативной памяти под фразой «память для ноутбука» иногда подразумевается и внутренний накопитель информации или иначе говоря жесткий диск. Принцип работы данного устройства не отличается от компонентов, использующихся в настольных персональных компьютерах. Отличаются такие устройства только по размеру. В отличие от всех остальных компонентов ноутбука, жесткий диск на более-менее современных устройствах легко поддается замене. Данный процесс не потребует особых усилий. Необязательно также соблюдать соответствие прежней фирмы-изготовителя. Все жесткие диски прекрасно работают с различными ноутбуками.

Как выбрать оптимальную оперативную память для персонального компьютера?

Чтобы правильно подобрать оперативную память для ноутбука и компьютера, необходимо знать некоторые тонкости. Так, например, в случае с настольным персональным компьютером, выбрать оперативную память будет несколько проще. Для того, чтобы добавить в ноутбук память, потребуется учитывать несколько важных моментов, о которых речь пойдет далее. Итак, для подбора оперативной памяти прежде всего необходимо узнать максимальную частоту работы шины, которую поддерживает используемая вами материнская плата.

Не имеет смысла выбирать оперативную память с частотой 1300 МГц, если ваша материнская плата поддерживает частоту в 1600 МГц. Также необходимо определиться с объемом оперативной памяти. Если вы не планируете решать с помощью персонального компьютера какие-то сверхзадачи, то будет вполне достаточно планки объемом 16 Гб. Также необходимо следить за количеством потребляемой энергии. Если вы выберете достаточно прожорливую оперативную память, то мощности используемого блока питания может просто не хватить для того, чтобы обеспечить все компоненты компьютера. В случае с переносными компьютерами все несколько проще. Оперативная память для ноутбука обычно выпускается с примерно одинаковым расходом электроэнергии. Это достаточно выгодно для владельца.

Выбор оперативной памяти для ноутбука

Прежде чем заменять блок оперативной памяти, необходимо узнать, какая планка была установлена на вашем компьютере. Все дело в том, что популярная память DDR имеет один необычный подвид DDRL. Данная оперативная память отличается пониженным уровнем энергопотребления. Чтобы выбрать более правильную оперативную память, например, для ноутбука ASUS, вам придется искать именно DDRL. Компания ASUS частенько устанавливает на свои лэптопы именно такие устройства. Если использовать две различных микросхемы, то может произойти конфликт компонентов и компьютер просто откажется функционировать. Чтобы определить тип используемой на вашем ноутбуке оперативной памяти, рекомендуется использовать программу AIDA 64. Данная программа выдаст вам подробную информацию. Также, чтобы правильно подобрать оперативную память для ноутбука, необходимо знать и частоты ее шины. Это не персональный компьютер, поэтому поставить в устройство оперативную память с большей частотой не получится. Если оперативная память в вашем ноутбуке работает на частоте 1066 МГц, то именно такую планку и надо покупать.

Увеличение оперативной памяти

В некоторых ноутбуках имеется специальный слот для установки дополнительной планки оперативной памяти. Это вовсе не означает, что можно увеличить объем оперативной памяти до бесконечности. Как правило, производитель жестко лимитирует возможный объем оперативной памяти. Данная информация должна быть указана в технических характеристиках устройства. Как же увеличить объем оперативной памяти на ноутбуке? Самыми простым вариантом будет купить планку оперативной памяти, идентичную уже установленной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *