Компьютерные колонки «Микролаб»: обзор лучших моделей и отзывы

Компьютерные колонки "Микролаб": обзор лучших моделей и отзывыДанная статья будет посвящена одному интересному представителю рынка компьютерных колонок, который ориентирует свою продукцию в доступном для большинства пользователей ценовом сегменте и при этом не забывает о высоком качестве звучания. Колонки от компании Microlab разработаны специально для настоящих меломанов. Данное устройство позволяет получить максимальное удовольствие от великолепного звучания и при этом позволяет сохранить семейный бюджет. Также в статье будет представлен обзор лучших моделей производителя и отзывы владельцев.

Колонки «Микролаб»: хит продаж

Трехполосная акустическая система от компании Microlab, размещенная в корпусе из дерева сегодня известна во всем мире. Колонки «Микролаб Соло 7» являются хитом продаж уже на протяжении нескольких лет. Здесь производителю есть чем гордится. Устройство имеет доступную стоимость – в пределах 15 тысяч рублей. Динамики оснащены системой магнитного экранирования. Устройство поддерживает широкий диапазон частот: от 50 Гц до 20 кГц. Динамик, предназначенный для воспроизведения верхних частот, имеет тканевую основу. Такое решение обычно используется при реализации High-End систем. Подключение к источнику звука осуществляется через RCA-интерфейс. Имеется возможность удаленного управления устройством при помощи пульта. Также к достоинствам данной модели можно отнести удачное расположение низкочастотного динамика. Он расположен в корпусе колонки. Производитель решил изолировать его от остальных элементов, хотя, если судить по отзывам пользователей, такое решение является довольно спорным. В особенности если учитывать тот факт, что в одной из колонок по близости от динамика находится блок питания. Производитель решил не делать его отдельным элементом.

Лидер продаж: отзывы владельцев

Не совсем понятно, можно ли отнести к недостаткам или преимуществам тот факт, что устройству требуется пятиминутный разогрев для получения качественного звучания. Стоит уделить особое внимание низкочастотному элементу. У колонок «Миролаб Соло», как и у любого студийного оборудования, имеется такая «болезнь». Этот факт с другой стороны свидетельствует о том, что внутри акустической системы установлены довольно серьезные динамики, а не дешевые китайские изделия. Многие пользователи, которые привыкли включать колонки на большую громкость, предъявляют претензии к качеству материала, из которого изготовлен корпус устройства. Из-за того, что деревянные стенки имеют небольшую толщину, корпус резонирует с издаваемыми звуками. Данный эффект не наблюдается на средней и малой громкости. Имеются также вопросы и ко встроенному усилителю. Он значительно искажает звук. Энтузиасты опытным путем установили, что при использовании внешнего усилителя можно добиться более высокого качества звучания.

Экономичный вариант

Модель компьютерных колонок «Микролаб» М-800 производитель решил поместить в бюджетной категории устройств. В основном производитель ориентировался на цену акустической системы по сравнению с аналогичными устройствами. Данная система заслуживает большего. Она выполнена в форм-факторе 2.1. Модель претендует на звание лидера среди конкурирующих устройств по размеру сабвуфера. Устройство выполнено в форме огромного 30-сантиметрового деревянного куба. Оно больше похоже не на бюджетную акустическую систему, а на пуфик. Колонки очень реалистично воспроизводят низкие частоты. Но вот о сателлитах, которые поставляются в комплекте, нельзя сказать ничего хорошего. Они, конечно, имеют магнитное экранирование, но особого смысла в нем нет. Две небольшие коробочки из пластика не способны удивить владельца. Кроме того, производитель несколько завысил показатели динамиков и указал мощность 12 Вт. Данные колонки могут выдавать от силы 5-6 Ватт.

Максимальное удобство

В средствах массовой информации трудно найти негативные высказывания о системе «PRO 3» от компании «Микролаб». Акустическая система выполнена в формате 2.0. В отличие от модели «Соло 7», данная система оснащена внешним блоком управления. Такое решение конечно же положительным образом сказывается на качестве звучания. Также важным достоинством устройства является возможность использования внешнего усилителя без необходимости разборки деревянного корпуса колонки. Также у устройства все в полном порядке с качеством звучания. Система воспроизводит звук с частотой в диапазоне от 35 Гц до 20 кГц. Внимание покупателей к данной модели также привлекает наличие пульта дистанционного управления, гибкой панели, позолоченных контактов на аудиокабелях. Приобретению данной акустической системы способствует также невысокая стоимость на рынке – около 10 тысяч рублей.

Странный продукт

Не обошлось на рынке компьютерных колонок от данного производителя и без странной модели. Нижнюю строчку в рейтинге дорогостоящих акустических систем занимают колонки «Микролаб FC-10». Данная модель не оправдала ожиданий покупателей. Система, выполненная в факторе 2.0 и имеющая стоимость 6 тысяч рублей, не смогла удивить пользователей качеством звучания. Многие владельцы данной акустической системы в своих отзывах уверяют, что указанные производителем технические характеристики являются явно завышенными. Колонки имеют частотный диапазон от 80 Гц до 20 кГц, мощность 20 Вт, и магнитное экранирование, что не соответствует заявленным требованиям. Устройство плохо воспроизводит низкие частоты даже при невысокой громкости. На высоких частотах голос тенора превращается в сплошное шипение. Самый главный недостаток данных колонок заключается в системе энергосбережения. Она автоматически отключает колонки при 15-минутном простое.

Устройство класса High-End

Акустическая система «Микролаб Н-200» комфортно расположилась в нижней ценовой категории устройств элитного класса. Часто в средствах массовой информации можно встретить отзывы пользователей, которые выражают недоумение по поводу столь дорогостоящей системы типа 2.1. Ведь эти колонки стоят 18 000 -20 000 рублей. Рассмотрение данной системы лучше начать с корпуса устройства. Он выполнен из дерева. Стенки деревянных колонок довольно толстые. На высокой громкости они не будут резонировать с работающими динамиками. Сабвуфер по размерам почти в два раза больше сателлитов. Разница в мощности не столь существенна. Низкочастотный динамик способен выдавать мощность 24 Ватт.

Диапазон воспроизводимых частот составляет от 45 до 140 Гц. Сателлиты имеют мощность по 30 Ватт на канал. Диапазон воспроизводимых частот у данного элемента составляет от 30 Гц до 20 кГц. Потенциальные покупатели перед приобретением данного устройства очень часто не видят особого смысла в использовании внешнего сабвуфера. Две стереоколонки работают в полном частотном диапазоне. Однако при прослушивании насыщенных басами композиций при отключенном сабвуфере колонки демонстрируют недостаточную глубину низких частот. Недостающий элемент достойной композиции меломанам способно предоставить внешнее устройство.

Если хочется большего

Многие пользователи, которые приобрели колонки «Микролаб 5.1 Н-600», в результате потом сильно жалели о том, что живут они не в собственном частном доме. Раскрыть по полной весь потенциал данной акустической системы мало кому удалось. В деревянном корпусе сабвуфера скрывается 100-ваттный динамик, способный работать на частотах от 45 до 220 Гц. Сателлиты данной акустической системы также изготовлены из дерева. Они имеют одинаковую выходную мощность, значение которой составляет 30 Вт. Выглядит система несколько странно, поскольку фронтальные колонки получились в три раза выше, чем тыловые устройства. Сателлиты поддерживают работу в полном частотном диапазоне. Они легко могут обходится без сабвуфера, однако в этом случае владелец акустической системы будет лишен возможности насладиться глубокими басами. Система оснащена двумя пультами управления: беспроводными и проводным. Модель имеет полное магнитное экранирование. Стоимость данной акустической системы составляет примерно 30 тысяч рублей. Это привлекает многих пользователей, которые решили собрать собственный домашний кинотеатр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *