Активная акустическая система для компьютеров – как выбрать?

Активная акустическая система для компьютеров – как выбрать?Выбирая комплектующие для компьютера большинство пользователей основывается только на их системных требованиях. Но такие условия не распространяются на выбор акустических систем. Ведь такие аксессуары должны не только отлично воспроизводить звуковые файлы, а и соответствовать визуальным требованиям пользователя. Здесь следует учитывать их цветовое исполнение, габариты, материалы и варианты подключения. Поэтому для каждого отдельного покупателя различные акустические системы могут вызывать абсолютно разные впечатления. Учитывая огромную ценовую политику таких устройств, следует рассмотреть наиболее популярные для всех категорий покупателей.

Переносные акустические системы.

Такие дополнения как колонки, используются юзерами не только в паре со стационарными компьютерными системами, а и с портативными устройствами. К таким гаджетам относятся ноутбуки, планшеты, нетбуки и даже современные смартфоны. Дело в том, что встроенные в них динамики чаще всего оставляют желать лучшего, а постоянно использовать наушники не всегда удобно, да и к тому же надоедает. Для таких устройств создаются и соответствующие колонки. Они имеют не большие габариты и могут переноситься вместе с самим устройством, не доставляя пользователю лишних неудобств и нагрузок.

Среди класса таких акустик уже на протяжении нескольких лет лидирует модель «Рэйзер Ферокс 2013». Несмотря на то, что они, как понятно по названию, выпущены еще в 2013 году, не теряют свою популярность и сейчас. Возможно, это благодаря их ценовой категории, стоимость такого дополнения составляет всего две тысячи рублей. Работать такие колонки могут не только с портативными устройствами, а и со стационарными компьютерами. Для работы с телефоном они оснащены аккумуляторами. Единственным конкурентом этой модели является «Аспирин ХитБокс 100», цена которых составляет полторы тысячи рублей. Они схожи по функциональности, но последние выполнены в виде моноблока. Хотя в тоже время имеют свой независимый разъем для чтения карт памяти и радиоприемник. То есть, проигрывать в них музыку можно даже не подключая их к устройствам.

Элитные модели.

Акустические системы приобретают не только обычные пользователи, а и работники роскошных офисов или различных творческих студий. Для таких пользователей очень важно чтобы акустика имела идеальное звучание, но при этом органично вписывалась в окружающий интерьер и выглядела достойно. Колонки такого класса можно выбрать из моделей «Жабра Солемайт Макс», «Битс Пилл 2,0», «ДжейБиЭль Экстрим Ред» и подобных акустических систем. Учитывая завышенные требования к исполнению таких моделей во всех направлениях стоимость их соответствующая. Как правило, сателлиты с такими характеристиками потребуют от покупателя порядка двадцати-пятидесяти тысяч рублей. Цена просто заоблачная для обычных пользователей, но на рынке можно встретить похожие модели и в пределах всего трех тысяч. Примером такого исполнения являются «Дивум ОнБит», «КолорВэй Повер Ченж Спикер». Но такая разница в цене становиться понятной при их включении. Звучание у них очень плохое, в отличие от внешнего исполнения.

Бюджетные акустики.

Такими считаются акустические системы стоимостью в пределах одной тысячи рублей. Именно на них приходится большинство всех купленных колонок. Лидерами продаж в данной категории являются кампании «Свен», «Джениус», «Джемикс» и «Эдифиер». Небольшая стоимость оправдывается максимальной мощностью всего в пять ватт и форматом 2,0. Большинство считает, что в данной категории малый выбор моделей, но ведь именно бюджетным вариантам отдается большее предпочтение потребителей. Поэтому, производители стараются удержаться в пределах низкой ценовой политики и при этом удивлять своих поклонником новыми моделями. Ярким примером дешевого качества можно указать колонки «Свен СПС-605», которые при своих характеристиках звучат просто идеально. А вот двухсотая серия того же производителя производиться как в дешевом стационарном исполнении, так и в портативном. Причем такие модели имеют достаточно привлекательный дизайн и органично смотрятся при любом окружении.

Средняя категория, существует ли?

Производители выделяют среди своих продуктов отдельную категорию стоимостью в пределах от одной до трех тысяч рублей. Но многие профессиональные «айтишники» считают, что это обман и на самом деле в этой категории находятся все те же бюджетные модели, только по завышенной цене. Увеличение стоимости определяется дополнительной комплектацией колонок низкочастотными динамиками. Такой ход действительно привлекает неопытных покупателей, которые привлекаются на недорогую цену и при этом внушительный размер сателлитов. Но после включения таких динамиков первые положительные впечатления рассеиваются. Конечно, не все модели оставляют желать лучшего и, если уж хочется выбрать акустику из такой категории, то стоит обратить внимание на известные бренды. Примерами хорошего соотношения цена-качество могут служить «Логитек З200», «Свен МС-80» и «Свен СПС-611с». Именно эти модели в исполнении были направлены на качество звучания, а не внешний вид. Поэтому дизайн у них не слишком привлекательный, но при этом воспроизведение даст возможность получить удовольствие от музыки.

Что сможет оправдать ожидания пользователя.

Большинство пользователей руководствуются при выборе колонок мнением, что чем они больше, тем лучше. Но на самом деле это нет. Материал корпуса также может и не влиять на качество звучания акустики. Некоторые модели из пластика могут произвести на человека гораздо большее впечатление, нежели колонки с деревянным корпусом. Также ошибочно считать, что система 2,0 уже потеряла актуальность и может не оправдать своей стоимости. Главное при покупке стоящих колонок учитывать, что стоимость среднего класса сателлитов стартует с отметки в три тысячи рублей. Именно таковой является цена настоящего среднего класса колонок. Перед покупкой лучше заранее определиться какие габариты необходимо считать приемлемыми, ведь больше не значит лучше.

Поэтому стоит выбрать размер просто максимально удобный для пользователя. Чтобы подобрать действительно стоящую акустику необходимо при выборе сосредоточиться исключительно на ее звучании. Шикарный дизайн, как правило, требует больших материальных затрат и, соответственно, забирает инвестиции для достойного качества. Чтобы найти самую оптимальную для себя акустику нужно непосредственно на месте тестировать все понравившиеся модели. Для этого необходимо воспроизводить с помощью колонок как можно больше различных музыкальных жанров. Только так можно максимально прочувствовать все звуковые частоты. Колонками среднего класса, которые хорошо зарекомендовали себя у потребителей являются «Свен СПС-707», «ПРО 3 Дарк», «Микролаб СОЛО-7Ц», «Джемикс Прайм2» и «Джениус СП-ХФ1800А».

Приобретение колонок с качественными басами.

Чтобы получить максимально чувствительные басы от акустической системы необходимо подбирать колонки класса 2,1. Только отдельно стоящий сабвуфер сможет достойно передать все мелочи звучания. Самое интересное то, что, несмотря на постоянно обновляющийся модельный ряд, наиболее популярные модели остаются неизменными. Все дело в том, что новые акустики все больше демонстрируют внешние изменения, при этом оставляя «начинку» старой. Для выбора наиболее оптимального решения следует обратить внимание на наличие у сабвуфера внешнего регулятора частот. При тестировании звучания необходимо обратить внимание на звучание исключительно низкочастотного динамика, он не должен издавать сторонних звуков при проигрывании. При этом к колонкам слишком прислушиваться не стоит, они в основном одинаковы, к тому же, при хорошем сабвуфере будут звучать достойно. Хорошими представителями такого направления стали модели «Свен МС-2000», «Микролаб М-700У», «Креатив Инспаер 2,1 т3130» и «Харман-Кардон СаундСтикс 3».

Конечно, максимально качественно все воспроизводимые звуки может передать лишь система 5,1, но она не так популярна как предыдущая. Дело в том, что такие большие акустики занимают много места и не у всех пользователей оно есть для хорошего размещения всей системы. При этом такая система требует большого количества проводов, которые также нужно куда-то разместить. Конечно, и цена такого удовольствия будет на порядок выше. Обычно она начинается от шести тысяч рублей. Чтобы выбрать акустику 5,1 и не потратить деньги зря нужно также начинать осмотр с сабвуфера. Требования к нему такие же, как и в предыдущем случае, но в этом случае внимание нужно уделить и колонкам. Все они должны быть одинаковых размеров, кроме центральной. Достойные представители своей категории это «Свен ХТ-200», «Логитек З-506», «Микролаб Х-600» и «Свен ИХОО Т100У».

Колонки без категории.

Для владельцев устройств от кампании «Эпл» многие рекомендуют специально сертифицированные для этого акустические системы. Конечно, сертификат качества от мирового бренда просит за свое приобретение и соответствующую цену. Она начинается с десяти тысяч рублей и не имеет конца. Такие колонки можно найти исключительно в моноблочном исполнении, но при этом они достаточно качественно передают все нюансы объемного звука. Нишу сертифицированных товаров всегда занимают представители своего класса, которые смогли доказать свое превосходство, поэтому сомневаться в их качестве нет смысла. Яркими представителями такого направления стали «Маршал Актон», «Банг и Олуфсен» и «Бауэрс и Уилкинс З2» и другие. К тому же, перечисленные модели имеют возможность подключения к себе мобильных устройств, поэтому использовать их можно не только в паре со стационарными компьютерами, а и со смартфоном.

Как сделать самостоятельно.

Конечно, при таком огромном выборе акустических систем каждый сможет подобрать для себя идеальный вариант, включая стоимость, внешний вид и звучание. Но не всегда пользователей устраивает соотношение этих показателей. Чтобы получить качественный продукт с минимальными материальными затратами проще сделать его самостоятельно. На самом деле это не так уж сложно. Для начала работ необходимо иметь подходящие стереодинамики, материал для изготовления корпуса и усилитель. В первую очередь следует собрать корпуса будущих колонок. Чтобы звучание динамиков было максимально качественным, следует правильно рассчитать их габариты.

Это делается путем сопоставления диаметра динамиков и внутреннего объема корпуса. Найти формулу для точного расчета можно в интернете. Также усилитель должен работать мощность соответствующую выбранным динамикам. После завершения всех теоретических расчетов можно приступать к действиям. Из материала корпуса, как правило, это дерево, вырезаются коробки нужного объема и в них вырезаются отверстия для динамиков. Чтобы во время воспроизведения колонка не скакала, следует внутреннюю поверхность корпуса застелить мягким обивочным материалом. После выполнения всех действий можно начинать тестирование своих трудов.

Вывод.

На сегодняшний день рынок переполнен самыми разнообразными моделями акустических систем. Среди такого изобилия многие пользователи теряют бдительность и делают поспешный выбор не слишком качественных колонок. Чтобы избежать подобных казусов следует заранее расставлять приоритеты для будущего приобретения. Если на покупку отводится не слишком большая сумма, то стоит выбирать модели исключительно за звучание и не обращая внимание на внешний вид. При достаточном количестве финансов можно обратить внимание и на привлекательные модели с хорошим воспроизведением. Конечно, останавливая свои приоритеты на акустической системе 5,1, следует заранее подумать, не будет ли они мешать пользователю своими габаритами. Такие акустики лучше подойдут для домашних кинотеатров, а не стационарных компьютеров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *