Обзор планшета Toshiba AT10LE-A Excite Pro

Обзор планшета Toshiba AT10LE-A Excite ProЯпонские андроидные планшеты до недавнего времени вообще нельзя было найти на российском рынке. Если честно, жалеть тут особо не о чем: большая часть японских планшетов разработана специальной для японского рынка. Они не в силах составить конкуренцию доминирующим на территории России Apple и Samsung. С моделью Toshiba AT10LE-A Excite Pro дела обстоят несколько иначе: характеристики устройства вполне соответствуют требованиям и тенденциям современного отечественного рынка электроники. Он вполне способен побороться с популярными гаджетами.

Toshiba AT10LE-A Excite Pro: эргономичность и внешний вид

Как бы странно это не показалось, но внешний вид планшета Toshiba AT10LE-A Excite Pro помогает настроиться на рабочий лад. В оформлении планшета нет никаких украшений. Экстерьер планшета очень строгий, можно сказать мужской. Инженеры компании Toshiba решили не создавать тонкие устройства. Среднее значение толщины корпуса Toshiba AT10LE-A Excite Pro составляет 10,5 мм. В этом нет ничего страшного. Toshiba AT10LE-A Excite Pro при этом не выглядит пухлым. А вот массу устройство имеет довольно приличную – 630 грамм.

Представительницам прекрасного пола будет тяжеловато работать с ним. Боковые грани планшета сильно закруглены, благодаря чему они не врезаются в ладони. Рамка вокруг экрана имеет стандартный размер. Благодаря этому устройство довольно комфортно держать в любой ориентации. Здесь нет элементов управления. Клавиши навигации все сенсорные. На верхней части панели можно заметить фронтальную камеру, а на нижней наклейку Harman/kardon, которая несколько портит общий вид устройства. Лучше ампутировать ее сразу после покупки.

Эргономичность планшета Toshiba AT10LE-A Excite Pro не вызывает вопросов. Все кнопки и разъемы расположены очень удобно. Управлять устройством можно даже вслепую. На верхней грани расположена кнопка включения планшета. На левый торец устройства вынесена кнопка регулировки громкости. Дотянутся до нее совершенно не сложно. Рядом с этой кнопкой расположены все разъемы. Пользователь сможет обнаружить здесь стандартный аудиоразъем 3,5 мм, который размещен немного выше клавиши управления.

Это сделано для того, чтобы провод гарнитуры не мешал работать с устройством. Под пластиковой заглушкой можно найти разъемы micro-HDMI и Micro-USB, а также разъем для SIM карты и Micro-SD. На торцах планшета много свободного пространства. Задняя панель несколько заужена к боковым сторонам. Таким образом планшет кажется немного стройнее визуально. В качестве основного материала в задней панели устройства используется пластик. Спинка имеет некоторый рельеф, что позволяет гаджету надежно лежать в руке.

На верхней части панели имеется немного утопленный в корпус объектив основной камеры на 8 Мп. Рядом с ним расположена светодиодная вспышка. На задней панели можно найти обещанные стереодинамики Harman/kardon. По меркам современных планшетных компьютеров звучат они довольно неплохо: громко и четко.

Внешность планшета в целом создает довольно приятное впечатление. Это такая рабочая лошадка, в которой нет ничего лишнего. В качестве основного материала, используемого при оформлении корпуса, можно увидеть пластик.

Toshiba AT10LE-A Excite Pro: дисплей

К сожалению, на сегодняшний день большой редкостью являются планшеты на базе операционной системы Android с высоким разрешением экрана. Самих моделей на самом деле не так уж мало, но вот по-настоящему удачных экземпляров среди них встречается не так уж много. Именно по этой причине устройства с разрешением Full HD вызывают такой интерес среди пользователей.

По современным меркам экран планшета Toshiba AT10LE-A Excite Pro имеет довольно высокое разрешение – WQXGA (2560 на 1600). Подобные дисплеи первой использовала компания Samsung в гаджете Google Nexus 10. Устройство вышло в свет в конце 2012 года. Толку от него было совсем немного. Большинство приложений не оптимизировано для экранов высокого разрешения. Но время идет. Сегодня Full HD – это уже необходимость.

Плотность пикселей составляет 299 точек на дюйм. Таким образом, психологический барьер можно считать успешно преодоленным. Отдельные пиксели смогут разглядеть только самые дотошные пользователи. У них получится сделать только в том случае, если они вооружаться отменными очками. Ни о какой пикселизации на расстоянии согнутых рук речи в данном случае и не идет.

На устройстве довольно приятно читать электронные документы. Даже самые резкие шрифты выглядят довольно резко. Фильмы и фотографии для такого небольшого гаджета выглядят прямо-таки детально. Дисплей планшета выполнен по технологии IPS. Он имеет довольно широкие углы обзор. Сенсорный слой поддерживает до 10 одновременных касаний. Устройство точно и быстро реагирует на нажатия и легко распознает все жесты. На поверхности лицевой панели планшета имеется олеофобное покрытие, которое делает гаджет устойчивым к появлению отпечатков пальцев.

В зависимости от заданного уровня подсветки светимость белого поля лежит в диапазоне от 38,5 до 324 кд/м2. Планшет комфортно использовать как в абсолютной темноте, так и в жаркий летний день. В условиях высокой освещенности очень полезным оказывается поляризационный фильтр. Экран бликует, поскольку между ним и лицевой панелью имеется воздушная прослойка, однако информация при этом остается вполне читаемой. Планшет автоматически подстраивает комфортный уровень подсветки.

В большинстве случаев делает он это верно. Максимальное значение светимости черного поля не слишком высоко – 0,38 кд/м2. Это благоприятно сказывается на контрастности. При честном измерении с одновременным выводом на экран черного и белого полей она достигает значения 850:1, что весьма похвально. Даже при максимальном уровне яркости черный цвет выглядит весьма насыщенно. Цветовая температура серого цвета приближена к эталонному значению – 6500 К. В среднем ее значение составляет 7500 К. На темных тонах температура увеличивается почти до 8000 К. На полностью белых тонах она снижается до вполне приемлемых 7300 К. Теоретически это значит, что изображение на экране будет получаться немного «холоднее», чем нужно. Но вооруженным взглядом этого незаметно.

Яркость дисплея, как это принято у современных планшетов, подстраивается под отображаемую на нем картинку. По этой причине корректно измерить гамма-кривые будет не просто. Однако настроены гаммы судя по всему довольно аккуратно. Картинка на дисплее выглядит правильно и естественно. Цветовой охват почти совпадает с sRGB. Насыщенность цветов ровно такая, какая и должна быть. Это довольно неплохо, и не только для планшета. В общем, планшет Toshiba AT10LE-A Excite Pro обладает хорошим дисплеем. Единственное, что следовало бы сделать производителю, так это убрать воздушную прослойку. Она портит картинку при сильном внешнем освещении. В остальном все довольно неплохо. Картинка отображается в мельчайших деталях с высоким уровнем цветопередачи. Придраться не к чему.

Планшет Toshiba AT10LE-A Excite Pro: технические характеристики

Дисплей планшета Toshiba AT10LE-A Excite Pro обладает диагональю 10,1 дюйма. Разрешение экрана составляет 2560×1600. В устройстве используется сенсорный экран емкостного типа. На касания в перчатках он не реагирует. Олеофобное покрытие присутствие, так же, как и поляризационный фильтр. В качестве процессора используется NVIDIA Tegra 4 T40X с четырьмя ядрами ARM Cortex-A15 с частотой 1,8 ГГц. В качестве графического контроллера в Toshiba AT10LE-A Excite Pro используется NVIDIA GeForce GPU с частотой 672 МГц.

Объем оперативной памяти составляет 2 Гб. Объем флэш-памяти составляет 32 Гб. Среди разъемов на планшете присутствует один порт micro-USB2.0, один порт micro-HDMI 1.3, аудиоразъем для подключения гарнитуры, слот MicroSD и слот для SIM карт. В планшете установлен модем Huawei MU736, который поддерживает работу по стандарту 2 G и 3G. Также в планшете предусмотрены модули Bluetooth и Wi-Fi. Инфракрасного порта на устройстве нет. Для навигации используется GPS с поддержкой A-GPS.

Из датчиков на Toshiba AT10LE-A Excite Pro имеется гироскоп, акселерометр, цифровой компас и датчик освещенности. В качестве основной камеры используется камера на 8 Мп с автофокусом и светодиодной вспышкой. Фронтальная камера на 1,2 Мп без автофокусировки. Питание устройства осуществляется от несъемного аккумулятора, емкостью 32,9 Вт*ч. Габариты устройства составляют 261 x 179 мм. Значение толщины корпуса достигает 10,5 мм. Масса устройства достигает 630 г. В качестве операционной системы используется Google Android 4.2.1. Средняя стоимость устройства составляет 22 490 рублей.

Toshiba AT10LE-A Excite Pro: производительность

У планшета Toshiba AT10LE-A Excite Pro имеется одна интересная особенность. Это один из первых планшетов, который работает под управлением новой системы-на-чипе от компании NVIDIA под названием Tegra 4. Концепция данной платформы такая же, как и в третьем поколении. Для выполнения ресурсоемких задач используется четыре полноценных ядра, а для выполнения фоновых процессов – энергосберегающее. Главное отличие состоит в том, что в предыдущем поколении использовались устаревшие ядра ARM Cortex – A9. В Tegra 4 им на смену пришли ядра ARM Cortex-A15. На сегодняшний день это одна из мощнейших архитектур ARM, которая работает с набором инструкций ARMv7-A. Четыре полноценных ядра в Toshiba AT10LE-A Excite Pro работают на частоте 1,8 ГГц. Одно энергосберегающее ядро работает на архитектуре Cortex-A15.

Технологический процесс также изменился: теперь вместо 40-нм используется 28-нм. В затворе используется диэлектрик с высокой диэлектрической проницаемостью. Какие преимущества это дает? Во-первых, 28-нм технологический процесс позволяет экономично расходовать энергию, что само по себе уже не плохо. Расход Tegra -3 если вспомнить, не давал многим устройствам продержаться до конца рабочего дня. В общем, изменений достаточно. Все они направлены в лучшую сторону.

Несмотря на сверхвысокое разрешение экрана, которому требуется повышенная вычислительная мощность, в тестах Toshiba AT10LE-A Excite Pro показывает более высокие результаты, чем прошлогодние лидеры. Однако по части производительности устройство все-таки не дотягивает. Причина, как вы уже успели догадаться, кроется как раз в высоком разрешении. В синтетическом тесте AnTuTu Toshiba AT10LE-A Excite Pro удалось набрать всего 28 тысяч «попугаев».
Планшет укомплектован двумя гигабайтами оперативной памяти стандарта DDR3L и 32 гигабайтами встроенной флеш, расширяемой при помощи карточек памяти MicroSD. К слову, Tegra 4, в отличие от предшественника, стала поддерживать двухканальный интерфейс памяти, что опять же положительно сказывается на производительности.

Многие бюджетные модели планшетов с высоким разрешением не справляются даже с такими примитивными задачами, как веб-серфинг. Конечно, Toshiba AT10LE-A Excite Pro несколько дороже, но работать на этом планшете настоящее удовольствие. На планшете плавно отображается вся анимация операционной системы. Переключение между приложениями также происходит довольно гладко. Также планшет может одновременно держать в памяти множество открытых программ. С прогулками по всемирной паутине также не должно возникнуть никаких проблем. Даже навороченные страницы в интернете быстро загружаются и не заставляют устройство тормозить. Результат в тесте SunSpider в 600 мс – это круто.

В роли графического контроллера в Toshiba AT10LE-A Excite Pro используется чип NVIDIA GeForce, состоящий из 72 потоковых процессоров, работающих с частотой 672 МГц. Используемый в Toshiba AT10LE-A Excite Pro модуль GPU обладает довольно высокой мощностью, но несмотря на это Toshiba AT10LE-A Excite Pro нельзя считать игровым планшетом. И все из-за того же высокого разрешения. Устройство без затруднений справляется с двумерными играми и не слишком ресурсоемкими трехмерным приложениями. В более сложных программах гаджет начинает несколько притормаживать. Количество кадров в секунду падает ниже положенных 30. Однако все игры и приложения не ругались на слишком высокое разрешение и без особых проблем запускались. Единственный недостаток заключался в некотором подергивании изображения.

Планшет Toshiba AT10LE-A Excite Pro распознает множество различных медиаконтейнеров. Он без труда воспроизводит фильмы в формате Full HD. Вычислительной мощности планшета Toshiba AT10LE-A Excite Pro хватает для выполнения большинства задач. Таким образом, можно сказать, что Tegra 4 для NVIDIA был ощутимым прогрессом.

Toshiba AT10LE-A Excite Pro: связь

Инженеры компании Toshiba явно предполагали, что AT10LE-A Excite Pro должен стать передовым современным планшетом. Но несмотря на это, устройство располагает довольно скромным набором модулей беспроводной связи. Он ограничен Wi-Fi, Bluetooth и 3G модемом. В планшете нет ни NFC, ни ИК –порта. Первый здесь просто обязан был быть, ведь сегодня он имеется даже на устройствах бюджетного класса. За Wi-Fi в планшете Toshiba AT10LE-A Excite Pro отвечает модуль Broadcom BCM4335. Он поддерживает стандарты IEEE 802.11 a/b/g/n и 802.11 ac в диапазонах частот 2,4 и 5 ГГц. Устройство без труда подключается к общественным точкам доступа. Даже если они расположены далеко от роутера. В домашней сети Wi-Fi устройство ускорялось до 15 Мбит/с. Это весьма неплохой показатель. Для навигации в планшете используется встроенный модуль GPS с поддержкой A-GPS. Спустя всего 30 секунд после старта устройство смогло обнаружить 9 спутников. Точность навигации при этом составляла примерно 10-12 метров.

Toshiba AT10LE-A Excite Pro: автономная работа

В планшете Toshiba AT10LE-A Excite Pro используется несъемный литий-полимерный аккумулятор, емкостью 32,9 Вт*ч. Именно из-за такого мощного аккумулятора толщина корпуса и превышает целый сантиметр. Многие пользователи согласны даже на такую жертву, лишь бы устройство подольше жило без подзарядки. Если учитывать, что планшет оснащен ярким экраном с высоким разрешением и мощным процессором, то добиться этого совсем непросто. Однако планшет Toshiba AT10LE-A Excite Pro набрал 727 баллов в профильном тесте AnTuTu. С 98% до 17% устройство разрядилось за 4 часа 3 минуты.

Это довольно неплохой результат. Большинство устройств в этом тесте не может продержаться дольше трех часов. Таким образом, можно сказать, что у Toshiba AT10LE-A Excite Pro все в порядке со временем автономной работы. При использовании режима «чтения» с отключенными беспроводными сетями и при минимальных настройках яркости устройство проработало почти 11 часов.

Toshiba AT10LE-A Excite Pro: камера

В планшете Toshiba AT10LE-A Excite Pro используется две камеры: основная на 8 Мп и фронтальная на 1,2 Мп. Ничего нового про веб-камеру написать нельзя. Они практически одинаковые на всех современных планшетах. У нее нет функции автофокуса. Общаться в Skype с помощью нее можно будет только при условии хорошей освещенности. Иначе изображение получается слишком «шумным». Для планшетов высокой ценовой категории негласным стандартом сегодня является 5 Мп основная камера.

В Toshiba AT10LE-A Excite Pro используется камера на 8 Мп, что само по себе уже необычно. Снимки при дневном освещении получаются довольно резкими. К краям кадра уровень проработки значительно снижается. Цвета смотрятся очень натурально, а краски выглядят в меру насыщенными. Режим HDR высвечивает кадр, вместо того, чтобы добавить ему глубины. Функция автофокуса работает довольно точно. Каждый кадр необходимо дублировать несколько раз, чтобы избежать смазываний и промахов.

Все фотографии, снятые на основную камеру Toshiba AT10LE-A Excite Pro, получились резкими. Печатные документы и рукописный текст получаются довольно разборчивыми даже при комнатном освещении. Насыщенность, контрастность и детализация падают при низкой освещенности. Хотя это было вполне ожидаемо. На деле восьмимегапиксельная камера Toshiba AT10LE-A Excite Pro оказалось вполне обычным устройством, без явных преимуществ и недостатков.

Toshiba AT10LE-A Excite Pro: программное обеспечение

Toshiba AT10LE-A Excite Pro работает на современной ОС Android – 4.2.1 Jelly Bean. Интерфейс системы остался практически нетронутым. Производитель только добавил некоторые виджеты и сменил обои. Но на коллекции встроенных приложений программисты компании Toshiba не поскупились. Кроме стандартных утилит в программе имеется большое число фирменных сервисов и программ сторонних производителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *