Обзор и производительность видеокарты ASUS STRIX GeForce GTX 970

Обзор и производительность видеокарты ASUS STRIX GeForce GTX 970Если в процессе апгрейда своего компьютера вы столкнулись с проблемой выбора видеокарты, которая сочетала бы в себе хорошие параметры, высокую производительность и доступную цену, то в качестве оптимального варианта можно рассматривать модель STRIX GeForce GTX 970 от компании Asus. В этой статье мы поговорим о том, чем интересна данная модель, а также попытаемся разобраться в основных причинах, благодаря которым этот девайс получил признание среди большого количества пользователей.

Общая информация и заводская комплектация

При знакомстве с устройством, первое что бросается в глаза — это неясыть, являющаяся подвидом семейства совиных и символом модельной линейки графических систем STRIX, располагающаяся на боковой стороне картонной упаковки. Рядом с ней находятся общие сведения о параметрах устройства. На задней стороне коробка подробно описаны все интерфейсы подключения, реализованные в видеокарте, элементная база и совместимость с различным программным обеспечением.

При распаковке девайса, пользователь обнаруживает еще два коробка: один с видеокартой, а в другом находятся диск с драйверами и печатный мануал на различных языках по эксплуатации устройства. Вообще, с комплектацией графических систем у компании Asus просто беда. Производитель по каким-то причинам не укомплектовывает свою продукцию дополнительными адаптерами и переходниками, и эта тенденция сохраняется на протяжении длительного промежутка времени даже в графических системах дорогой ценовой категории. Что касается стоимости, рассматриваемой нами сегодня видеокарты, то она составляет приблизительно 552 доллара, что никак не относится к дешевой категории компьютерного железа.

Внешнее оформление

Устройство обладает оригинальным дизайном, выделяющим девайс на фоне прочих конкурентов и других моделей графических систем от компании Asus. Отличительной чертой устройства является массивный вентилятор охлаждения, закрытый пластиковым кожухом и по своим габаритам соответствующий печатной плате. По своей форме он напоминает два совиных глаза, что очень хорошо сочетается с фирменной эмблемой и придает устройству некую индивидуальную нотку. Обратную сторону платы закрывает пластиковый кожух, выполняющий защитную функцию электронных элементов от механических повреждений. Вдоль верхней грани печатной платы проходит металлическая трубка системы охлаждения.

Устройство обладает весьма внушительными габаритами: длина — 270 мм, высота — 130 мм и ширина устройства — 40 миллиметров.
Видеокарта обладает большим набором всех современных интерфейсов подключения: аналоговым и цифровым выходом DVI, HDMI второго поколения и современным DisplayPort, предназначенным для подключения цифровых устройств отображения графической информации. Интерфейсы для совместного использования с другими графическими системами вынесены вверх.

Несмотря на высокие технические характеристики и хорошую производительность, энергопотребление девайса находится на уровне 145 Ватт, поэтому питание устройства осуществляется всего-лишь при помощи одного дополнительного восьмипинового разъема, работа которого сопровождается светодиодным индикатором с белой подсветкой.
За стабильную работу девайса и защиты от перегрева отвечает двухуровневая система активного охлаждения, реализованная при помощи вентилятора и массивного радиатора, который полностью перекрывает графическое ядро.

Системная плата изготовлена по уже привычной концепции Asus, основой которой является использование современных высококачественных электронных элементов от японских производителей. Подобный подход позволил повысить КПД графической системы на 15 процентов, а эффективность защиты от перегрева до 35 процентов. Стоит отметить, что данная графическая система превосходно справляется даже с самыми сложными задачами, при этом сохраняя показатель производительности на очень высоком уровне.
Видеокарта разработана на базе кристалла GM204-200-А1 от компании Nvidia. Тактовая частота ядра в стандартном режиме работы составляет 1,2 гигагерца, а при активации 3D-режима уменьшается до 1,1 гигагерца, что в процессе работы абсолютно никак не ощущается. Если сравнивать с аналогичными моделями этой ценовой категории, то наш сегодняшний герой немного проигрывает своим конкурентам, прошедшим процедуру разгона.

Графическая система оснащена четырьмя гигабайтами оперативки класса DDR5 от корейского производителя Samsung, работающими на 25-битной шине. Максимальная пропускная способность оперативки составляет около 7000 мегагерц.

Обзор системы охлаждения

Для защиты от перегрева видеокарты предназначена система активного охлаждения, которая реализована при помощи двух металлических радиаторов, один из которых отвечает за охлаждение графического процессора, а другой — за систему распределения питания, трех никелированных труб и двух десятисантиметровых вентиляторов, скрытых пластиковым кожухом. Модули RAM-памяти не оснащены радиатором и охлаждаются исключительно при помощи воздушного потока.

Скорость вращения охлаждающих вентиляторов способна достигать трех тысяч оборотов в минуту и регулируется системой автоматически, в зависимости от уровня нагрузки на графическое ядро. В стандартном режиме работы вентиляторы задействоваться практически не будут.

Система охлаждения тестировалась на компьютерной игре «Чужой против хищника» 2010 года выпуска, при максимально допустимом разрешении и на самых высоких графических настройках. Как знает каждый заядлый геймер, эта игра относится к разряду «тяжелых», с точки зрения требований к железу компьютера. Для оценки производительности и эффективности системы охлаждения использовался набор профессиональных утилит, среди которых стоит отметить CPU-Z и Afterburner последней версии от компании MSI.
Как показали результаты тестов, в видеокарте реализовано очень качественное активное охлаждение, превосходно справляющееся с любыми нагрузками. За все время максимальная температура не превысила и 71 градуса по Цельсию, а скорость вращения вентиляторов ни разу не дошла даже до половины от допустимого значения.

А вот что касается шума работы, то устройство с трудом можно отнести к разряду бесшумных. В стандартном режиме работы, при выполнении повседневных задач, уровень шума при работе охлаждающих кулеров составил около 30 децибел, а при работе с ресурсоемкими приложениями или реализации игрового процесса, этот показатель увеличился до 36 децибел. Насколько шумным будет устройство при работе на максимальной мощности остается только догадываться.

Если провести аналогию с основными конкурентами, обладающими схожими аппаратными возможностями, то ASUS STRIX GeForce GTX 970 работает громче всех. Тем не менее, при активации 3D-режима и игре в «прожорливые» игры, работу видеокарты будет практически неслышно на фоне работы прочих устройств системного блока. Стоит отметить и то, что никакого потрескивания и посторонних шумов при работе вентиляторов не исходит, поэтому использование этой графической системы очень комфортно и не отвлекает пользователя посторонним шумом.

Разгонные характеристики

Заводские характеристики и производительность графической системы мы рассмотрели, поэтому настало время поговорить о наиболее интересующей всех геймеров теме, а именно, о возможностях разгона девайса. При использовании фирменного программного обеспечения от компании Asus, которое можно скачать на официальном интернет-ресурсе производителя, удалось добиться повышения основных параметров на 16 процентов.

После процедуры разгона, рабочая частота графического кристалла увеличилась практически до 1,5 гигагерца, а пропускная способность оперативной памяти возросла до 8000 мегагерц. Эти параметры являются оптимальными, поскольку на стабильность работы видеокарты разгон никак не повлиял.
Еще раз стоит отметить систему охлаждения девайса. За все время разгона максимальная зафиксированная температура кристалла составила 69 градусов по Цельсию, а скорость вращения кулеров едва достигла середины допустимого диапазона.

Поэтому для тех юзеров, которые подбирают себе новую видеокарту с дальнейшей перспективой разгона, устройство является превосходным вариантом, поскольку ее оверклокинговые возможности находятся на очень высоком уровне.

Результаты тестирования

Тестирование графической системы производилось на стационарном компьютере, собранном на базе материнской платы DX79SR от компании Intel, CPU Core седьмого поколения с тактовой частотой 3,5 гигагерца, 32 гигабайт оперативной памяти класса DDR3 с пропускной способностью 2133 мегагерца и мощном блоке питания, номинальной мощностью 1,2 киловатта. В качестве устройства отображения графической информации использовался двадцатисемидюймовый IPS-монитор от компании Samsung, со стандартной частотой работы 60 Герц.

Тестирование производилось в SLI-режиме подключения с различными моделями видеокарт с минимальными значениями ограничения энергопотребления и при использовании комплекса графического программного обеспечения, а также на четырнадцати различных современных компьютерных играх, требующих больших технических характеристик от железа компьютера. Помимо этого, для получения более актуальных результатов, тестирование было разделено на два этапа и происходило при разрешении 1920х1080 и 2560х1440 точек на дюйм, с задействованием стандартных и максимальных графических настроек.

Результаты тестирования показали, что видеокарта показывает превосходные результаты даже при работе в одиночном режиме. Однако при совместной работе с другой видеокартой, соединенной через SLI-режим, производительность графической системы заметно возрастает. При работе с разрешением 1080p, производительность в SLI-режиме на 48 процентов выше, чем при одиночной работе. А вот при разрешении экрана 2560х1440 точек на дюйм, прирост производительности достигает 80 процентов.
Подобная тенденция сохраняется независимо от используемой модели второй видеокарты, однако, прирост производительности в каждом отдельном случае разный. SLI-подключение осуществлялось с наиболее распространенными моделями видеокарт, представленных на рынке в наши дни. Стоит отметить, что все видеокарты относятся к категории геймерских графических систем и обладают идентичными техническими характеристиками.

Что касается результатов тестирования различных тандемов видеокарт при использовании профессиональных графических утилит, то самые высокие результаты производительности были достигнуты при совместном подключении с Nvidia GeForce GTX 980. В этом случае прирост производительности составил более 75 процентов. А вот знаменитая игровая видеокарта от компании AMD, которая считается идеалом среди многих поклонников компьютерных игр по всему миру, немного уступает своему извечному конкуренту.

Что касается игрового процесса, то здесь показатели эффективности неоднозначны, поскольку в различных играх используются разные движки, обладающие своими индивидуальными особенностями, которые очень сильно влияют на производительность видеокарт и качество изображения. В целом девайс показывает превосходные результаты при совместной работе со всеми графическими системами, которые были задействованы в тестировании, таким образом, обеспечивая превосходный и реалистичный игровой процесс. Стоит отметить, что ожидать меньшего от девайса и не стоило.

Энергопотребление

Оценка потребления электроэнергии осуществлялась в режиме SLI-подключения совместно с различными моделями графических систем и происходила в стандартном режиме, при котором компьютер использовался для выполнения повседневных задач, например, просмотра интернет-сайтов или работы с электронными документами, и в игровом режиме, при котором на компьютере была запущена третья часть «Кризиса» на максимальном разрешении экрана и на высоких графических настройках. Измерялось суммарное потребление электроэнергии всех устройств, входивших в комплектацию системника, без учета монитора.

Что касается совместного использования различных моделей графических систем, то потребление энергии варьирует в очень узком диапазоне, а разница между пиковыми значениями составила всего 170 Вт. При одиночной работе, рассматриваемой нами сегодня видеокарты от компании Asus, уровень энергопотребления снижается приблизительно на 20 Ватт, что является весьма несущественным показателем. Стоит отметить, что для полноценной работы стационарного компьютера на этой графической системе, независимо от того, будете вы использовать SLI-подключение или остановитесь на одной видеокарте, оптимальная мощность источника питания составляет 750 Ватт.

Заключение

Вот и подошел к своему завершению обзор нашей видеокарты. Устройство зарекомендовало себя с очень положительной стороны и продемонстрировало множество достоинств по сравнению с другими моделями геймерских видеокарт. Основными из них являются бесшумность работы устройства на высоких нагрузках, хорошие характеристики железа и надежная система активного охлаждения. Помимо этого, устройство обладает низким энергопотреблением, что также просто не может не радовать. Добиться этого производителю удалось благодаря современному графическому ядру, разработанному на инновационной архитектуре Maxwell второго поколения. Также большим преимуществом является и использование высококачественных электронных элементов от мировых производителей, обеспечивающих длительный срок службы девайса.

Напоследок необходимо отметить, что эта видеокарта является оптимальным сочетанием цены и качества и позволит создать из обычного домашнего компьютера игровую машину. Это устройство получило широкую популярность благодаря тому, что покупка девайса совместно с еще одной видеокартой для SLI-подключения обойдется значительно дешевле, чем приобретение более дорогой модели. А производительность при этом находиться на одном уровне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *