NSIS Error – что это? Как исправить?

NSIS Error – что это? Как исправить?Многие любители современных компьютерных игр наверняка хоть раз сталкивались с ситуацией, в которой при запуске программы из установочного дистрибутива возникала ошибка «NSIS Error». Что это может значить? Давайте попробуем разобраться с этим вопросом…

Что собой представляет система NSIS?

Перед тем, как разбираться с причинами сбоя, который мог привести к возникновению ошибки данного типа, стоит разобраться, что собственно из себя представляет система NSIS. NSIS – это такая специальная скриптовая система, которая основана на применении особой технологии установки приложений от компании Nullsoft. Компания Nullsoft на сегодняшний день является одним из крупнейших разработчиков современных компьютерных игр. Многие эксперты в области компьютерных технологий отмечают, что система установки NSIS выступает в качестве альтернативы стандартному установщику операционной системы Windows – Install Shield.

Сама по себе данная технология проще той, которая используется в операционной системе Windows. К тому же технология от Nullsoft работает корректнее, чем стандартное средство. Однако даже в ней могут возникать системные сбои, сопровождающиеся ошибками типа NSIS.sf.net/NSIS Error. Попробуем определить причину возникновения данной ошибки.

Почему возникает ошибка NSIS Error?

Говоря простым языком, ошибка NSIS Error информирует пользователя о невозможности срабатывания или завершения процесса инсталляции приложения или игры системой. В результате возникает ошибка типа NSIS Error. Что это значит, с точки зрения самой системы? Это означает, что стандартный установщик по непонятной причине принудительно или самостоятельно блокирует работу. Дело в том, что выполнение любого скрипта, в том числе и инсталляционного, приводит к множеству последствий. К ним можно отнести изменение конфигурации системы. Разумеется, операционная система Windows вместе с усиленными настройками системы безопасности может определить инсталлятор как угрозу или нежелательную программу. Но это не единственная причина возникновения такого рода сбоев.

О чем говорит ошибка NSIS Error с точки зрения функционирования операционной системы?

Ранее был приведен пример, напрямую связанный с работой Windows, Давайте более подробно раскроем проблема симантетики ошибки NSIS Error. Что собой представляет данная ошибка? Можно сказать только то, что сама установочная система в процессе инсталляции признана настолько корректной, что ни на работоспособность, ни на быстродействие, ни на производительность системы Windows она не оказывает кардинального влияния.  В том случае, если есть прямой конфликт с системой, что на самом деле встречается довольно редко, главную роль здесь будут играть настройки системы защиты ОС. В частности, речь идет о брэндмауэре. Далее речь пойдет о том, как разрешить подобную ситуацию.

Сообщение об ошибке NSIS Error: различные варианты

Ошибка NSIS Error может иметь несколько различных модификаций. Помимо основных вариантов, которые были указаны выше, могут также происходить сбои в самих операционных системах. В этом случае появляются ошибки вроде «NSIS Error-Z-M». Существует еще одна разновидность сбоя. Это NSIS.sf.net/NSIS Error. Данная ошибка свидетельствует о том, что источник Source Forge, от которого и произошло сокращение SF, не смог проверить установочный дистрибутив на предмет целостности при попытке обращения к сети. Это может быть связано с тем, что конфигурации по отношению к начальной была несколько изменена. Возможно, это является следствием действия вирусов. Таким же образом можно объяснить и возникновение ошибки NSIS.sf/NSIS Error. В данном случае срабатывает самостоятельная автоматическая проверка, а не обращение к источнику с целью сравнения данных. Теперь поговорим о том, как можно при помощи стандартных средств исправить такую ситуацию.

Причины возникновения сбоев и методы их исправления

Одной из основных причин возникновения ошибки специалисты называют как раз повреждение установочного дистрибутива. Изменение инсталляционных файлов может быть одним из вариантов. Как же быть в данном случае? Прежде всего, необходимо проверить систему мощной антивирусной программу. Для этой цели, конечно, лучше не использовать программы, установленные в системе. Применяйте портативные утилиты типа Dr. Web Cure It. Считается, что именно этот пакет программ, может определять вирусы в установщиках Nullsoft. Но с другой стороны, повреждение архива установщика может произойти по причине так называемой «недокачки». Это справедливо в том случае, если файл загружался из сети Интернет.

Иногда бывают ситуации, когда нужный архив распаковывается, а файлов, необходимых для корректной работы того или иного приложения, в нем не хватает. В этом случае можно попробовать заново скачать дистрибутив. Если и это не поможет, попробуйте обратиться к другому источнику. Может быть, на самом сайте изначально размещен не полный комплект. Большое распространение также получили ситуации, в которых на логическом разделе или диске просто не хватает свободного места. В этом случае можно попробовать исправить ситуацию путем удаления неиспользуемых программ или ненужных файлов, или просто выбрать для установки другой раздел. В том случае, если установка выполняется с CD или DVD – носителя, проблема может заключаться в повреждении самого носителя.

В этом случае лучше переписать установочный дистрибутив на флэшку или другой диск. Установщик в некоторых случаях может просто не воспринимать флэш-носитель. Такая ситуация встречается особенно часто в тех случаях, когда игра записана на нескольких дисках, и в процессе установки требуется вставить следующий носитель. Ошибка может возникать из-за конфликта с системой безопасности. Чтобы исправить ситуацию, попробуйте на время отключить брэндмауэр и антивирусную программу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *