Как убрать разрывы страниц в «Ворде»

Как убрать разрывы страниц в "Ворде"Пользователи при копировании или редакции статей, выполненных при помощи текстового редактора Word, нередко сталкиваются с тем, что текст начинается со следующей страницы. В целях экономии бумаги или для использования лишь некоторых фрагментов данного документа такое оформление текста может оказаться нежелательным. Данный обзор посвящен тому, как в текстовом редакторе Word можно избавиться от разрывов страниц.

Что собой представляет разрыв страницы?

Под разрывом страницы в программе Word 2010 понимается непечатаемый знак, вроде знака абзаца, пробела или табуляции. Это особый знак-команда. После этого весь текст, который следует далее, будет располагаться на следующей странице.  Данную возможность необходимо использовать в тех случаях, когда идея верстки документа предполагает, что каждый новый раздел документа будет начинаться с нового листа. Вместо разрыва страницы иногда ошибочно используются повторы знаков конца абзаца. Однако это довольно неудобно.

При использовании такого решения после изменения объема раздела начальные строки следующих далее разделов сместятся. Это значит, что начинаться они будут то с середины следующей страницы, то продолжать уже заполненную после некоторого расстояния. Это совершенно закономерно, поскольку большим количеством пробелов задается расстояние между строками. Команда начала новой страницы задается по-другому. Аналогичным знаком также является разрыв-строки. Он применяется в тех случаях, когда необходимо, чтобы весь следующий текст обязательно печатался на другой строчке, а новый абзац при этом не начинался. Есть несколько способов, с помощью которых можно убрать разрывы страниц в Word. Использование того или иного способа будет зависеть от того, какова их цель, каков объем документа и того, сколько в нем предполагается удалений.

Способ первый

Чтобы убрать разрыв страницы в Word можно просто поставить курсор в конец последней строки, за которой следует разрыв, и нажать на кнопку Delete. Возможно на клавишу Del вам придется жать несколько раз, поскольку за последним печатаемым знаком могут следовать дублированные абзацы или пробелы. В конце концов, когда вы все их удалите, будет удален и разрыв страницы. Это чаще всего происходит после второго или третьего нажатия данной кнопки. В результате текст со следующей страницы должен переместиться на текущую и продолжит последний абзац.  После этого достаточно отделить абзац путем нажатия на клавишу Enter. Данный способ подойдет для работы с единичными разрывами или небольшими документами.

Способ второй

Следующий способ того, как можно убрать разрыв страниц в программе Word, заключается в подконтрольном удалении знаков. Нажмите на кнопку «Отобразить все знаки». В результате вы увидите все разрывы страниц, которые есть в документе. Листайте вниз и нажимайте либо Delete или Enter в зависимости от того, как оформлен текст, так чтобы разрыв либо был заменен на конец абзаца, либо вообще удалялся. Данный способ особенно удобен в том случае, если вам нужно удалить только часть разрывов. Предположим, необходимо, чтобы главы в тексте начинались с новой страницы, а параграфы продолжались на той же страницы. Также данный способ удобно применять, если вы работаете с документом средней длины.

Способ третий

Следующий способ заключается в автоматическом удалении всех разрывов страниц в документе или в их замене на знак пробела или абзаца. Все будет зависеть от ваших целей. Для этого необходимо использовать окно поиска и замены. Поместите курсор в начало текста и нажмите комбинацию клавиш Ctrl и F. В результате появится окно поиска и замены. Здесь нужно выбрать вкладку «Заменить». После этого нажмите на кнопку «Больше». В результате откроется окно выбора дополнительных настроек. Курсор необходимо поставить в поле «Найти». Вам нужно найти кнопку «Специальный» и кликнуть в выпадающем списке по строке «Разрыв страницы». После этого поставьте курсор на поле «Заменить».

Если вы хотите просто заменить разрывы на пробелы, напечатайте пробел. Если вы хотите, чтобы все разрывы заменились на начало абзаца, необходимо нажать на кнопку «Специальный» и выбрать соответствующую строку. Затем кликните по кнопку «Заменить все». Теперь операция завершена. Появится окошко о количестве выполненных замен. В результате все разрывы страниц будут удалены. Данный способ лучше всего подходит для работы с объемными документами или текстами, в которых разрывы страниц поставлены бессистемно или ошибочно. Так может произойти при копировании материалов из браузера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *