Программы для удаления вредоносных программ

Программы для удаления вредоносных программСегодня темой нашего обзора станут различные вредоносные программы. Мы посмотрим, что они собой представляют, как проявляют себя на компьютерах и как можно подцепить подобную заразу. Также классифицируем данные объекты по степени их опасности и попытаемся понять, каким образом можно раз и навсегда удалить их из операционной системы, какие программы для этого можно использовать и какие из них лучше всего справляются с поставленной задачей. Обо всем этом и пойдет речь ниже.

Вредоносные программы: какими они могут быть

Прежде всего, необходимо разобраться, какими могут быть вредоносные программы. От этого в большинстве случаев будут зависеть и способы лечения компьютера. К каждой вредоносной программе есть свой подход, который дает возможность устранить причину проблемы. Вообще любая вредоносная программа представляет собой приложение, созданное специально с целью разрушения операционной системы и получения личной информации пользователей. Основная особенность таких программ состоит в причинении вреда вашему компьютеру.

Придется изрядно потрудиться, чтобы избавить себя от появления данной заразы. Как уже было сказано ранее, вредоносные программы можно классифицировать по-разному. По этой классификации можно легко определить степень важности того или иного объекта. Ознакомимся с основными типами. Первым видом вредоносных объектов является спам. Это очень неприятные, но при этом наименее опасные вирусы, которые могут встречаться. Обычно спам направлен на захламление центрального процессора своими задачами и показ многочисленной рекламы.

В некоторых случаях такие объекты могут красть личные данные пользователей. Ко второму типу вредоносных объектов относятся черви. Это самая слабенькая зараза. Она, как правило, попадает на компьютер с целью дальнейшего размножения. Кром того, черви, как и предыдущий тип вирусов, сильно нагружают процессор. В результате работа компьютера может существенно притормозиться. Это конечно, не критично, но довольно неприятно. Еще один тип вредоносных программ – это так называемые трояны. Они считаются наиболее опасными объектами.

Трояны разрушают операционную систему, крадут вашу личную информацию и захламляют центральный процессор компьютера. В целом это такая «сборная солянка», состоящая из различных вредоносных объектов. От данных объектов необходимо своевременно избавляться. Еще одним типом вредоносных объектов, который сегодня можно встретить, являются программы – шпионы. Они направлены на хищение личной информации. В некоторых случаях они могут размножаться и даже разрушать операционную систему. Это не слишком опасно для пользователя компьютера, а вот для информации это самая настоящая угроза.

Чтобы оградить свой компьютер от вредоносных программ и сохранить все документы в целости и сохранности, необходима хорошая и надежная защита.

Где можно «подцепить» вредоносные объекты?

Ранее мы с вами уже ознакомились с подробной классификацией и степенью опасности всех типов компьютерной заразы, с которой может столкнуться современный пользователь ПК. Стоит узнать, каким образом происходит распространение вредоносных программ, а также узнать где можно их найти.

Лидером в списке таких опасных объектов является подозрительная реклама в Интернете. Например, вам на почту может прийти ссылка с предложением скачать книгу, которая за 2 недели научит вас зарабатывать миллионы. Иногда достаточно просто перейти по баннеру или ссылке, и компьютер окажется инфицированным. Также вредоносные программы и вирусы могут присутствовать на торрент-трекерах, запрещенных сайтах и интернет — ресурсах интимного характера. Достаточно просто посетить такой сайт, и зараза автоматически окажется на вашем компьютере. Даже самая хорошая антивирусная программа в данном случае не сможет помочь вам предотвратить угрозу заражения. На третьем месте по степени распространенности стоят разнообразные менеджеры загрузки.

Как правило, они скачивают на компьютер какой-то документ, который был вам нужен, а вместе с ним устанавливают и вредоносную программу. Поэтому по возможности лучше не использовать такие менеджеры. Лучше немного подождать и загрузить нужный вам документ при помощи встроенных средств браузера. В нем имеется хоть какая-то защита.  Она, правда, не слишком надежная, но в большинстве случаев оказывается действительно эффективной. Вредоносные программы очень часто распространяются посредством ссылок по электронной почте. Достаточно просто перейти по ссылке, присланной в тексте письма, и дело сделано. Так что лучше воздержаться от чтения непонятных сообщений, если вы к тому же не знаете, откуда именно оно пришло.

Вредоносные объекты: проявление

Теперь пришло время узнать, как понять, что ваш компьютер подвергся заражению. Именно это позволяет пользователю начать вовремя думать над способами удаления вредоносной программы с компьютера. Стоит отметить, что пользователи перестали обращать внимание на многие «сигналы». Напомним о них, чтобы ничего не упускать из виду. Первым явным признаком является появление на компьютере заметного притормаживания. Такие проблемы могут возникнуть в результате серьезной нагрузки на центральный процессор. Также подобное поведение может быть вызвано простым системным сбоем. Лучше все-таки лишний раз перестраховаться и проверить компьютер на предмет наличия вирусов.

Еще одним явным сигналом является появление на компьютере нового контента. Речь при этом идет только о том программном обеспечении, которое вы не устанавливали. В некоторых случаях пользователи даже не знают о существовании подобного программного обеспечения. Не стоит запускать такие программы, и тем более пытаться в них работать. Также признаком может быть появление на компьютере рекламы и спама и изменение стартовой страницы интернет-браузера. В этом случае нужно бить тревогу – вы точно подцепили какой-то вредоносный объект. Также признаком может стать появление различных сбоев и неполадок. Это могут быть и ошибки в приложениях и самопроизвольное выключение и перезагрузка компьютера, а также множество других подобных сюрпризов. На это следует обращать особое внимание.

Как удалить вредоносные объекты: использование антивирусных программ

Пришло время задуматься о том, какие существуют программы для удаления вредоносных объектов. Первые приложения, которые мы рассмотрим, это антивирусные программы. Данной программное обеспечение направлено на обнаружение и удаление заразы, проникшей на компьютер, а также на обеспечение надежной защиты вашей системы. Антивирусных программ сегодня довольно много. Любой пользователь может установить ту антивирусную программу, которая подходит конкретно ему. В них нет принципиальной разницы. Однако лучше всего со своей работой справляются такие программы, как Nod32, Dr. Web, Avast. Многие пользователи отмечают, что данные вирусы без проблем обнаруживают заразу, а затем удаляют ее, не нанося при этом вреда операционной системе.

Программы антишпионы

Еще одним союзником по борьбе с вирусами является программа-антишпион. В отличие от антивирусной программы, действие подобного программного продукта направлено на обнаружение и удаление компьютерных вирусов-шпионов. Тем не менее, среди данных программ можно выделить одного лидера, который лучше остальных антивирусных программ ищет и устраняет шпионов в операционной системе. Это такая антивирусная программа, как SpyHunter. Все, что нужно сделать, это скачать на свой компьютер последнюю версию данной программы, установить и активировать ее. После этого нужно запустить приложение, настроить процесс сканирования и запустить его. Теперь удалите все, что было обнаружено. Для этого появится специальная кнопка. На этом все. Spy Hunter находится в свободном доступе, программа обладает простым и понятным интерфейсом.

Системный реестр

В некоторых случаях шпионы и вирусы прописываются непосредственно в реестр. Это может значительно усложнить ситуацию. Что же можно будет сделать в данном случае? Конечно, вы можете самостоятельно очистить реестр от вируса. Однако лучше все же использовать для этой цели специальные утилиты, типа CCleaner. С помощью данной программы вы сможете легко просканировать компьютер, а затем почистить все лишние и опасные данные, которые находятся в системном реестре. Скачайте программу в интернете, установите и запустите ее. После запуска программы в левой части экрана необходимо галочками отметить все разделы жесткого диска, а также интернет-браузеры. После этого необходимо нажать на кнопку «анализ», а также на «очистку». На этом все. Как вы сами можете убедиться, это довольно просто. С этим легко справится даже начинающий пользователь.

Удаление программ

Все, что было описано выше, разумеется, является прекрасными способами для устранения всех вирусов нависших над системой. Однако не стоит ограничиваться только ими. Давайте попробуем разобраться, какие еще шаги необходимо предпринять, если у вас в системе обнаружилась какая-то компьютерная зараза. Прежде всего, необходимо удалить на компьютере все лишние программы. Особое внимание при этом следует уделять контенту, который появился на компьютере после инфицирования. Чтобы избавиться от них, нужно использовать «Панель управления». Здесь нужно найти пункт «Установка и удаление программ», и дождитесь, когда загрузится список всего установленного контента. После этого найдите те программы, которые установились сами собой, выделите нужную строку и нажмите на кнопку «Удалить».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *