64-разрядная система — что это? Обзор, описание, сравнение

64-разрядная система - что это? Обзор, описание, сравнениеСегодня без сомнения уже тяжело найти пользователя персонального компьютера, который бы не разу не сталкивался с таким понятием, как 64-разрядная операционная система. Однако, далеко не каждый может внятно ответить, что она собой представляет. Давайте попробуем разобраться в данном вопросе и немного прояснить ситуацию. Для дальнейших рассуждений в качестве примера мы рассмотрим популярную операционную систему Windows 7 64 и 32 бита. Попробуем выяснить, в чем состоит отличие данных операционных систем, а также затронем важные вопросы повышения производительности компьютера.

Что собой представляет 64-разрядная система?

Сегодня мы не будем вдаваться в специфичную компьютерную терминологию, а просто попробуем на пальцах объяснить, то такое разрядность. Что вообще означает это слово? Как вы уже, наверное, поняли, разрядность выражается в битах, однако рассматривать это понятие нужно не только с точки зрения операционной системы, но и с учетом периферийных устройств. Если говорить простым языком, то разрядностью называется количество бит, которые могут обрабатываться одновременно таким устройствами при том условии, что система способна посылать такие запросы.

Это, конечно же, самая простая трактовка того, что собой представляют 64-х и 32-х разрядные операционные системы. Чтобы осознать в полной мере разницу между системами с различной битностью, нужно сделать небольшой экскурс в историю развития компьютерной техники, а точнее, процессорных чипов. Раньше все выпускаемые процессоры имели разрядность 8 бит. Это значит, что одновременно они могли обработать только 8 бит информации. Когда им на смену пришли 32-битные чипсеты, свершилась революция.

Такие чипсеты благодаря своей универсальности используются до сих пор. Спустя довольно длительное время появились процессорные чипы, имеющие архитектуру 64 бита. Оказывается, это еще далеко не предел. В ближайшем будущем нас уже ожидают чипы с архитектурой 128 – бит, а также операционные системы, создаваемые для них. Здесь стоит сразу отметить один интересный факт. Ранее 32-разрядные системы обозначали как x32. Затем было принято обозначение x86. Для чего и с какой целью это было сделано, не знает никто. Однако сегодня можно запросто сравнить Windows 7 32-битную и аналогичную версию на 64-бита. По интерфейсу внешне они практически не отличаются.

В программном плане разница довольно существенная. Дело в том, что в арсенале 64-разрядных систем присутствуют определенные возможности и компоненты, которые недоступны в 32-разрядных версиях. Самым простым примером является универсальный модуль гипервизора Hyper-V, который представляет собой виртуальную машину, способную устанавливать дочерние операционные системы, даже если они отличны от Windows. Также данный модуль позволяет тестировать программное обеспечение. Однако здесь имеется один довольно существенный аспект. Все на самом деле намного сложнее и больше относится к оперативной памяти и процессорам.

Процессорная поддержка

Что касается процессорных чипов, то 64-разрядные устройства отличаются лучшим быстродействием. Здесь следует обратить внимание на тот момент, то на компьютер, процессор которого не поддерживает данную разрядность, 64-битную систему Windows даже не получится установить. Это является одним из обязательных системных требований. При использовании архитектуры x64 управлять процессорами и их параметрами намного удобнее. Например, можно просто задействовать все ядра для того, чтобы ускорить обработку команд, или активировать виртуальный поток обработки под названием Hyper Threading.

Максимальный объем оперативной памяти

Теперь подойдем к одному из самых больных вопросов, а именно – к объему оперативной памяти. Разница заключается в том, что 32-разрядные операционные системы не поддерживают установку оперативной памяти, объем которой превышает 4 Гб. Иначе говоря, сколько туда не ставь планок, они не будут определены на уровне железа. Данное ограничение создает достаточно много проблем, связанных с разработкой и корректной работой ресурсоемких программ и приложений в тех случаях, когда необходима высокая эффективность. 64-разрядная версия операционной системы Windows 7 поддерживает работу с достаточно большими объемами оперативной памяти.

Так, например, максимальная версия Windows 7 видит до 128 Гб, профессиональная — до 192 Гб. Такие ограничения в принципе считаются условными. Если подумать о будущем, то будет достаточно тяжело представить, сколько оперативной памяти смогут воспринимать операционные системы с архитектурой 128 бит. Чтобы посмотреть, если в конфигурации поддержка 64-битной архитектуры, можно использовать «Панель управления», где необходимо выбрать раздел счетчиков и средств производительности. Затем используется меню отображения и печати подробных результатов. Здесь и указывается 64-разрядная поддержка.

Вопросы быстродействия

Посмотрим на разрядность операционной системы и ее совместимость с железными компонентами с другой стороны. Стоит иметь в виду, что высокая разрядность вовсе не гарантирует того, что на определенной, пусть даже соответствующей минимальным требованиям конфигурации при установке 64-разрядной операционной системы быстродействие будет лучше, чем при установке той же версии, но с 32-битной архитектурой. Как вы сами можете догадаться, 64-разрядные системы потребляют больше памяти, и виртуальной, и оперативной.

Можно привести довольно простое объяснение данного факта. Предположим, у вас есть ноутбук или компьютер, в котором установлено 2 Гб оперативной памяти. 64-разрядная Windows 7 при выставленных настройках по умолчанию потребляет в среднем 768 МБ. Сюда же можно отнести 64-разрядные прикладные программы и приложения пользователя. Съедаемый объем в зависимости от ресурсоемкости и сложности может колебаться в довольно больших пределах. Однако и так понятно, что быстродействие системы сводится практически к нулю. В этом случае в качестве частичного решения проблемы можно попробовать использовать установку 32-разрядных приложений в 64-разрядную систему. Это снизит нагрузку на процессор и оперативную память.

Универсальность

Итак, будем рассматривать 64-разрядную операционную систему. Уже должно быть немного ясно, что это означает. Перейдем к рассмотрению еще одного довольно важного вопроса, который связан с работой пользовательских программ и приложений. Здесь все довольно просто: в 64-разрядные системы можно устанавливать 32-битные приложения, а вот в 64-разрядные приложения в 32-разрядную ОС никак установить нельзя. При использовании схем совмещения 32-разрядных программ и 64-разрядных систем прирост производительности по отношению к работе приложения может быть довольно существенным. Это в частности касается мультимедиа. Так, например, при работе со звуком, довольно часто используются драйверы ASIO4ALL, которые сами по себе весят довольно много, особенно при том условии, что используется максимальный буфер, соответствующий объему оперативной памяти.

Нагрузка серьезно возрастает при условии установки 64-разрядного плагина. Если поставить 32-битную версию, плагин или программа будут работать заметно быстрее. Можно привести множество подобных примеров. Сейчас речь вообще не идет об играх. Там хватает своих примочек.
Чтобы узнать, какая именно версия операционной системы установлена на вашем ПК, не надо далеко ходить. Достаточно кликнуть правой кнопкой мыши по значку компьютера и выбрать меню свойств, и вы получите всю необходимую информацию.

Переход с 32-разрядной системы на 64-разрядную

Если рассматривать переход с одной архитектуры на другую, необходимо учитывать тот факт, что в операционных системах Windows, в той же Windows 7 предполагается переход с файловой системы FAT32 на NTFS. На FAT32 она вообще не установится. Это никак не отразится на пользовательских документах. Это же касается и программ, но только при том условии, что 64-разрядная операционная система ставится поверх существующей операционной системы разрядностью 32 бита, но с имеющийся файловой системой NTFS. Такой переход, как правило, осуществляется безболезненно и просто. Иначе, при изменении файловой системы потребуется переустановка.

Обратный переход

Осуществить переход с 64-разрядной операционной системы на 32-разрядную без изменения файловой системы невозможно. В этом случае нужно будет полностью форматировать раздел, на который установлена 32-разрядная версия операционной системы. Такой процесс, конечно же, повлечет за собой уничтожение всей имеющейся информации. По этой причине перед установкой, пользователю придется скопировать все важные документы и файлы на съемный носитель или другой логический раздел.

В каких случаях лучше устанавливать 64-разрядную операционную систему?

Целесообразность установки 64-разрядной операционной системы зависит напрямую от аппаратной конфигурации ноутбука или компьютера. Естественно, ставить 64-разрядную Windows 7 можно на компьютерные терминалы, которые отвечают минимальным требованиям. Однако лучше обратить внимание на рекомендуемые параметры. В идеале вообще было бы неплохо использовать завышенную конфигурацию. Это не повредит.

Программное обеспечение

До недавнего времени мало кто выпускал драйверы для 64-разрядных операционных систем, это не говоря уже о прикладных программах. Сегодня же ведущие разработчики программного обеспечения в первую очередь ориентированы именно на такие системы. ОС с архитектурой 32 бита постепенно уходят в прошлое. В ближайшие годы должна появиться 128 битная архитектура. О процессорах и системах, которые в своем распоряжении имеют только несчастные 32-бита, можно будет напрочь забыть. Технический прогресс не стоит на месте, а двигается семимильными шагами.

Заключение

Теперь вы знаете, что собой представляют 64-разрядные операционные системы. Для лучшего понимания специально не делался упор на компьютерную терминологию. Исходя из представленного выше материала, каждый пользователь может сделать определенные выводы для себя. Хотелось бы отметить, что установка и использование 64-разрядных операционных систем не всегда оправдано на минимальных и слабых конфигурациях. Стоит также отметить, что обновление 64-разрядной операционной системы по сути ничем не отличается от 32-разрядной версии. Служба, отвечающая за выполнение данного процесса, скачивает и устанавливает все необходимые компоненты и модули, которые рассчитаны именно на эту архитектуру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *