Программы для создания интеллект-карт

Программы для создания интеллект-картИнтеллект-карты, которые еще могут называть диаграммами связей, представляют собой метод организации идей, мыслей, манипуляций и мероприятий. Таким образом, можно визуализировать все, что необходимо пользователю, связывая между собой различные блоки. Это дает возможность лучше ориентироваться в важных вопросах.

Такие диаграммы связей можно применять для различных сфер деятельности. Это может быть подготовка к зачетам, рабочие процессы, оптимизация домашних дел и другое. Конечно, существуют преимущества в том, чтобы записывать свои
диаграммы связей на бумаге с помощью ручки.

Можно самостоятельно проговаривать свои мысли и планы, фиксируя их на бумаге, что оставляет отпечаток в голове. Но
на данный момент появилось много сервисов, которые способны существенно упростить этот процесс. Если необходимо регулярно создавать интеллект-карты, тогда рекомендуется применять при этом интернет. Кроме того, есть возможность найти свободные утилиты, которые помогут создать большие и эффективные диаграммы связей.

Freemind

Это приложение является базовым, однако, при этом очень эффективным в интернете. Оно располагает всеми необходимыми функциями и создана на языке Java. Это гарантирует возможность устанавливать программу на разные операционные системы, поэтому все начинающим пользователям рекомендуется начать именно с нее. Распространяется приложение на свободной основе, что позволяет каждому создавать интеллект-карты на любых устройствах.

Bubble.us

Эта программа размещена в интернете и предоставляет возможность создавать собственную учетную запись, что позволяет сохранять пользовательские диаграммы связей. Однако, при желании можно отказаться от регистрации и работать с
приложением бесплатно.

Semantik

Это приложение создавалось специально для владельцев операционок Linux. Отличительной особенностью программы является установка различной визуализации интеллект-карт юзера. Они могут отображаться в виде дерева, облаков и в других формах.

MindMeister

Эта программа оснащена приятным интерфейсом и большим набором функций, чем может похвастаться не каждая утилита. Однако, стоит отметить, что многими полезными опциями можно пользоваться только после приобретения лицензии. Однако, и бесплатная версия предоставляет довольно неплохой набор функций.

RecallPlus

Еще одна программа, которая располагает платной и бесплатной версией. Стоит отметить, что эта утилита способна объединять в себе диаграммы связей и карточки для напоминания. Это дает возможность выполнять одновременно несколько целей.

Mindomo

Это приложение практически ничем не отличается от аналогичных разработок и обладает платной и бесплатной учетной записью, которые несколько отличаются функционально. Среди особенностей этой программы можно выделить возможность пересылать свои диаграммы связей другим пользователям или выкладывать их на собственный интернет-ресурс.

Mind42

Эта программа представляет собой самое лучшее средство на сегодняшний день для создания интеллект-карт. К тому же распространяется программа совершенно бесплатно. Утилита располагает большим количеством возможностей, среди которых можно отметить создание больших диаграмм связей, зум на определенные части, возможность скрывать любые ветви и многое другое. Кроме того, необходимо отметить, что пользователь может добавлять дополнительные заметки и информацию к каждому пункту, что не могут аналогичные разработки.

Labirynth

Если нет необходимости во множестве функций, тогда следует познакомиться с этим приложением. Программа предоставляет возможность просто и удобно создавать самые простые диаграммы связей. Утилита обладает только самым необходимым, а все лишнее отсутствует.

Vym

Это приложение предназначено специально для юзеров операционки Mac OS. Оно позволяет создавать интеллект-карты. Эта программа называется Vym, которое расшифровывается как View Your Mind. Эта разработка дает возможность выполнять составление диаграмм связей.

WiseMapping

Достоинством этого приложения можно назвать отсутствие привязки к определенному компьютеру или веб-обозревателю. Работать с программой можно на разных гаджетах в любом месте. Кроме того, утилита обладает другими полезными функциями, среди которых можно отметить возможность пересылать и публиковать свои интеллект-карты и распечатывать их на бумаге.

PersonalBrain

Еще одно приложение, которое нельзя не отметить в этом списке. Отличительной особенностью программы является наличие встроенного календаря. Это позволяет не только мыслить абстрактно, но и планировать задачи, привязывая их к реальным датам.

Каждый пользователь сможет выбрать подходящее приложение или сервис из этого списка для создания интеллект-карт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *