Материнская плата (схема). Устройство и назначение материнской платы

Материнская плата (схема). Устройство и назначение материнской платыУ персонального компьютера имеется множество составляющих и компонентов. Одним из самых важных элементов, без которого просто невозможно представить себе работу данного устройства, является материнская плата. Схема материнской платы достаточно сложна. Сама по себе она включает в себя несколько составных частей. Что же в него входит?

Материнская плата: что это?

Материнской платой называют устройство, являющееся основной построения вычислительной системы в технике. Материнская плата монтируется внутри корпуса вместе с блоком питания и системой охлаждения. Для классификации данных элементов используются различные стандарты, которые определяют размеры данного устройства, метод его крепления, размещение портов ввода/вывода, разъемов для процессора и оперативной памяти, шин. В рамках данной статьи мы будем постепенно обрисовывать схему материнской платы. Начать стоит с основного.

Печатная плата

На печатной плате расположены сигнальные линии. Они нужны для того, чтобы соединять между собой все элементы. Если разместить сигнальные линии слишком быстро друг к другу, то могут возникать серьезные помехи. Чем больше длина линии, тем выше будет уровень нестабильности. По этой причине могут возникать сбои даже в работе очень серьезной вычислительной техники. Чтобы минимизировать данный эффект, сегодня делают многослойные печатные платы.  Тем самым производители многократно увеличивают полезную площадь платы и расстояние между линиями. Чаще всего в современных устройствах используют шесть слоев.

Три из них являются сигнальными, один используется для заземления и два для питания. На печатных платах размещаются все элементы, которые способны превратить данное устройство в неотъемлемую часть персонального компьютера. Сюда входят порты и компоненты. По схеме подключения материнской платы можно судить о том, что можно будет присоединить в будущем. На современных устройствах имеется примерно полдесятка разъемов для различных устройств помимо тех, что мы будем рассматривать в рамках данной статьи. Сразу стоит отметить, что большинство разработчиков лояльно относятся к желанию пользователей усовершенствовать свою продукцию путем добавления новых составляющих, вроде модулей оперативной памяти.

Чипсет

Данное устройство также называют набором системной логики. Чипсетами называют микросхемы, которые предназначены для беспроблемного функционирования ОЗУ, центрального процессора, видеокарты, контроллеров периферийных устройств и других компонентов, которые подключаются к материнской плате. Именно благодаря данным элементам определяются основные параметры данного устройства. Как правило, современные наборы логики строятся на базе двух компонентов. Каждый из этих компонентов представляет собой отдельный чипсет. Соединены они при помощи высокоскоростной шины. Для схемы материнской платы существует такая тенденция, что постепенно они объединяются. В результате происходит разгрузка каналов связи с различными периферийными устройствами и дополнениями. По мере развития технологии интеграции схемы получаются более дешевыми и маленькими. Уменьшается также и уровень потребления энергии.

Северный мост

Данный компонент предназначен для контроля и направления данных, получаемых из четырех шин: системной, связанной с памятью, обменивающейся информацией с графическим адаптеров и связанной с южным мостом. Состоит данное устройство из ряда интерфейсов и контроллеров памяти. Вторую функцию можно считать устаревшей, поскольку такое устройство имеется во всех современных компьютерах. То же самое можно сказать и про интерфейс, который отвечает за графику.

Южный мост

Еще одним важным компонентом любой материнской платы является южный мост. В данной случае схема устройства будет значительно больше. В нее входят шины, которые отвечают за поддержку связи с северным мостом, шины, соединяющие мост с платами расширения, шины, отвечающие за обмен данными с другими вычислительными и периферийными устройствами, шины, занимающиеся связью с жесткими дисками, шины, обслуживающие обмен данными с медленными устройствами.

BIOS, базовая система ввода/вывода

BIOS представляет собой специальную программу, которая прошивается в ПЗУ (постоянном запоминающем устройстве). BIOS имеется на материнской плате и других элементах ЭВМ, типа видеокарт, контроллеров и т.п. BIOS имеет особую важность, поскольку именно она проверяет при включении компьютера большинство подключенных устройств, а именно, жесткие диски, процессор, память и так далее. БИОС при этом инициализирует контроллеры, которые имеются на материнской плате. Вместе с ними запускаются и некоторые устройства, происходит процесс установления их базовых параметров. Если все будет работать нормально, БИОС автоматически передаст управление операционной системе.

Генератор тактовой частоты

Данное устройство используется для формирования периодического сигнала высокой стабильности. Данный сигнал будет синхронизировать работу элементов компьютера. Состоит он из тактового генератора и кварцевого резонатора. Последний может создавать сигналы сам по себе. Однако данные сигналы могут не получаться с той частотой, которая необходима для функционирования шин, процессора и современной памяти. По этой причине используется тактовый генератор. Скорость, с которой выполняются вычисления, во многом будет зависеть от частоты импульсов. На любую операцию приходится определенное количество тактов. Чем их больше в секунду, тем выше производительность.

Данное утверждение верно только для тех устройств, которые имеют одинаковую микроархитектуру. Можно увеличить показатель тактовой частоты, тогда возрастет и производительность электронно-вычислительной машин. Здесь есть и свои недостатки. Так, например, может уменьшиться стабильность работы компонентов компьютера. По этой причине после выполнения данной операции, необходимо всегда проверять работоспособность компьютера. Еще одним недостатком является то, что из-за тяжелых условий работы могут повредиться различные элементы. Характер повреждений может быть нарастающим.

Другие элементы материнской платы

По схеме материнской платы можно понять, что перечисленные выше компоненты, это еще далеко не все. Что же еще может присутствовать на материнской плате? Как правило, на этом устройстве имеется большое количество конденсаторов. Их задача заключается в том, чтобы обеспечивать ровный поток напряжения. Необходимы они по той причине, что уровень потребления энергии может резко измениться. Происходит это при остановке или возобновлении работы. Конденсаторы используются для того, чтобы сгладить скачки напряжения. Благодаря этому можно повысить стабильность работы техники и увеличить срок службы многих компонентов, имеющихся в ЭВМ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *