Ноутбук Asus X50Sl: описание, характеристики и отзывы

Ноутбук Asus X50Sl: описание, характеристики и отзывыСреди поклонников мобильных устройств всегда пользовались популярностью недорогие 15-дюймовые лэптопы. Согласно статистике, 85% всех выпускаемых ноутбуков приходится на данный сегмент рынка. Серия X от компании Asus относится именно к этой категории. Героем нашего сегодняшнего обзора станет ноутбук Asus X50SI. Обозначим все преимущества и недостатки данной модели. В расчет будем брать как мнения профессионалов, так и отзывы простых пользователей.

Перед разработчиками данной модели была поставлена простая задача: необходимо сделать девайс, который бы был пригоден для развлечений и игр, но при этом имел бы низкую стоимость. В данном случае оптимальным вариантом будет решение от компании AMD со встроенным графическим ядром, которое отличается приемлемым уровнем производительности и дешевизной. В случае с моделью Asus X50SI инженеры компании решили отойти от своего привычного плана. Данный гаджет оснащен процессорам Intel. В совокупности с видеокартой Radeon это дает преимущество в скорости и уровне энергопотребления. Попробуем разобраться, что же из этого получилось.

Дизайн

Серия XxSI не относится к какой-то определенной комплектации. Данные модели были построены на различных материнских платах и оснащались множеством процессоров, различными видеоускорителями, чипсетами и интерфейсами. Всю серию роднит только отличительный дизайн девайса и единая концепция. Многие пользователи, которые уже знакомы с продукцией бренда Asus уже знают о том, что лэптопы данного производителя отличаются строгим дизайном и высоким качеством сборки. Устройства не лишены классического лоска. Модель Asus X50SI не стала исключением: ноутбук выполнен в сдержанном стиле, в черно-серой цветовой гамме. При изготовлении корпуса использовался высококачественный пластик. Девайс оснащен полуматовой крышкой, на которой имеется уже знакомый логотип компании с серебристым тиснением. Сам лэптоп окаймлен по периметру бортиком темно-серебристого цвета. Это придает всему устройству ноту солидности и изящества.

Эргономичность

Внутренняя часть ноутбука Asus X50SI выполнена в похожем стиле. Рабочая поверхность имеет матовое покрытие. Сама клавиатура имеет черную окантовку, над которой удобно расположена полоска с индикаторами и кнопками. Тачпад устройства окрашен в насыщенный черный цвет. Он сильно контрастирует с алюминиевой панелью, на которой расположились нераздельные кнопки управления. Ниже на хромированной полоске можно увидеть еще четыре индикатора, которые отображают состояние питания, сети, Bluetooth и уровень заряда батареи. Когда крышка устройства закрыта, на торце можно увидеть светопроводящую полоску. В режиме простоя она красиво сигнализирует. Удобство использования всех элементов ввода и качество примененных материалов как всегда на высоте.

Встретить такое сочетание в бюджетном ноутбуке – большая удача. Многочисленные положительные отзывы говорят сами за себя. На правой грани ноутбука расположен оптический привод. С левой стороны в одноэтажном порядке удобно расположились интерфейсы. Здесь можно найти два аудиовыхода, три порта для USB подключения, слот под Express Card. Замыкает набор портов сетевая розетка с интерфейсом для модема. Многие пользователи положительно отзываются о решении конструкторов разместить на задней части устройства видеовыходы VGA и DVI. Здесь же можно обнаружить четвертый USB разъем. Он заряжает блок питания для ноутбука Asus.

Устройства ввода

Кнопки клавиатуры ноутбука Asus X50SI выполнены из пластика с шероховатым покрытием в полупрозрачном стиле. Кнопки имеют сравнительно упругий ход и четкий отклик. Однако небольшое дребезжание при нажатии кнопок не радует. В ноутбуке используется стандартная раскладка, однако в своих отзывах пользователи постоянно указывают на основные проблемы данной клавиатуры. Функционал и характеристики кнопок нижнего ряда отличаются от привычных. Первой здесь идет клавиша Fn, за ней следом кнопка Ctrl. Некоторых пользователей это сбивает с толку. Еще одна особенность – укороченный Shift из-за ненужной кнопки «<». Третья проблема связана с кнопкой вызова меню Windows слева от пробела. С непривычки пользователь может часто задевать ее. Конечно, к этим особенностям со временем можно привыкнуть, но для чего они нужны?

Тачпад Asus X50SI

По своим характеристикам тачпад ноутбука мало чем отличается от аналогичных моделей. Он в меру большой, легко реагирует на отклик, дает возможность свободно управлять основным программным обеспечением без привлечения дополнительных манипуляторов.

Экран

Даже несмотря на то, что Asus X50SI относится к бюджетным моделям ноутбуков, экран лэптопа поражает своими возможностями. Он достаточно яркий, имеет хороший запас контрастности и позволяет точно регулировать практически все параметры. Не обошлось конечно же и без недостатков. Углы обзора ноутбука не подходят для совместного просмотра фотографий или видео. Не сможет пользователь работать с устройством и в солнечный день. Все шероховатости скрашиваются фирменным софтом от компании LG Splendid View. Он позволяет несколькими нажатиями клавиш существенно расширить возможности экрана. В своих отзывах многие пользователи советуют заменить блок питания, который идет в комплекте с устройством, на более дорогой. Это позволит дать оптимальный прирост вольтажа на экран и соответственно увеличить температуру цвета и насыщенность.

Заключение

Трудно дать модели Asus X50SI однозначную оценку. С одной стороны, имея на борту видеокарту, а не чип, можно позволить себе играть в нормальные компьютерные игру, пусть и при минимальных настройках. С другой стороны, это уменьшает время автономной работы, а также негативно сказывается на шумовых характеристиках и нагреве корпуса. Стоимость устройства колеблется в пределах 20 000 рублей. Ноутбук Asus X50SI вполне подойдет для офисной и мультимедийной работы. Покупать данную модель для игр не стоит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *